А давайте сверим список ценностей.

Автор: Наталья Романова / Добавлено: 29.06.16, 16:34:32

Уже не однократно затрагивалась тема о том, что несёт писатель в массы.

Одни сетуют, что читатель деградирует.

Другие не заморачиваются и оправдывают свою материальность устойчивыми тенденциями упрощения в художественной литературе.

Третьи пытаются докричаться до читателя и настойчиво игнорируют рейтинги.

Есть псевдопророки - те считают, что достаточно рассказать о своём способе восприятия мира и все падут к их божественным ногам.

Тут, конечно, в первую очередь встаёт вопрос - а надо ли вообще сегодня нести в массы это доброе, вечное и светлое.

Я считаю, надо. И считаю, что обязана, раз взялась писать. Раньше вообще спрашивали, прежде чем допустить к писательскому делу - а тебе вообще есть что сказать? Можно, конечно, и бла-бла-бла оправдать. Де разговор на лавочке по душам тоже своеобразная терапия. Согласна. Даже такая литература несёт в себе ценность. Но только вот о чём мы там шепчемся на лавочке, всё-таки важно.

Всё чаще в литературе встречаются героини(герои)-негероини(негерои), которые могут равнодушно пройти мимо нуждающихся в помощи, и при этом сказать "Да, знаю, что могу помочь, но я не на столько сильна(силён), чтобы эту помощь оказать." И вот тут у меня вопрос, на сколько сильна и оправдана данная позиция. Сравните героя(героиню), которая возможно скажет вместо тех слов " Боже, сколько их, нуждающихся во мне. Как жаль, что я не могу помочь им всем". Небольшой нюанс, не правда ли? Но как меняется позиция, и на сколько хитра ловушка. Первая фраза рождает типаж эгоистки или стервы(герой крушит всё без разбора, гибнут все, кто попал под раздачу - что ж поделаешь, у него Миссия). Вторая позиция сльнее. Для меня такая героиня(рой) - личность, достойная уважения.

Я привела лишь маленький пример того, как писатель может повлиять на мнение читателя, вовлекая его в события. Потому что ведёт вслед за собой не только по мирам, но и по событиям, в которых проявляет себя герой(героиня).

Может ли герой(ня) при этом быть отрицательным? Да! Об этом тоже не раз говорилось. Но! Даже если герой(ня) не исправились к концу истории, всё-таки позиция автора по отношению к произошедшему может быть озвучена. Средств для передачи такой информации в тексте имеется масса. Это и озвученное отношение к герою(не) другого персонажа. Или резюме - констатация итоговой ситуации, в которой оказался герой(ня) в результате своего плохого поведения.

Я не хочу тут сказать, что мы все дружно должны кинуться анализировать свои тексты, каяться в содеянном и бросить писать, потому как наши герои вовсе не герои. Нет, все мы не без изъяна. Главное, как говорил великий нагваль всех времён и народов дон Хуан), это Намерение.

Главное - не забывать, зачем нам дан дар будить и пророчить. Может поэтому Пушкин, Достоевский и иже с ними пережили века. Наверное они умели.

В заключении хотелось бы спросить, а какие ценности в вашем списке на сегодня? Что вы считаете в жизни важным? Что не преемлете? И главное, почему (термины любовь, харизма, доброта и пр. имеют для каждого свой смысл).

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти