Атака клонов…. или кто-нибудь вырубите ксерокс.

Автор: Наташа Аспид / Добавлено: 01.07.16, 11:20:29

Сразу прошу прощение у всех кого обижу. Просто накипело.

В последнее время я поймала себя на мысли что в поисках очередной книги, у меня складываются ощущения, что я сежу на горе шлака и с упорством объевшейся кактусов мыши пытаюсь откапать хоть пару жемчужин. Причем мусор в котором роешься до того однотипный, что просто теряешься в нем.

Неужели нашим автором самим нравиться штамповать похожие друг на дружку  произведения  с плоскими, похожими друг на дружку героями, как братья близнецы.  Не спорю что даже порой именитые авторы в погоне за желанием удержать рейтинг начинают писать не пойми что. Не особо утруждая себя и переписывая практически одно и то из книги в книгу. Но ведь даже такие авторы не смогут долго выезжать на своем имени. Нет нового, нет читателя.

Я конечно понимаю. Что существует некая мода на определенного вида жанр. Но разве это повод, что бы со скоростью пулемета строчить однотипные книжки, различающиеся между собой только названиями  и именами героев.

Не знаю но, по-моему, в любой книге, как в человеке, важна индивидуальность, изюминка. Не похожесть на других. Ведь какие образы мы чаше запоминаем, те, что заставили нас на мгновение остановиться и задуматься. Даже просто гуляя по улице, мы не осознано выхватываем из общего потока людей поразивших нас чем-то, что выбило их общей массы. Что зацепило. Будь то отталкивающий в своем уродстве бомж, красивая девушка, улыбающийся ребенок. Людей пройдет тысячи. Но в нашей памяти отлежаться считанные единицы.  Так и с книгами.

Ну неужели дорогие авторы вам хочется чтобы ваша книга осталась из разряда: «Ах, да было что-то такое». Почему мечтая сделать свое детище уникальным и неповторимым, вы упорно рядите его в однотипные, но такие ярки и модные одежки. Ну и что, что одежда не идет. Куртка полнит, а обувь зрительно укорачивает ноги, главное, что модно и как у всех.  А то, что выглядит это смешно и нелепо, так : «не ваше дело. И вообще шли бы вы отсюда, раз нечего в моде не понимаете.»

Возможно, многие бояться, что если его или ее книга будет так сказать не в модном тренде, то ее и читать не будут.  Будут, еще как будут. Да потому что душа просит чего-то новенького. Свежего. Как холодной воды в жаркий день.

 Хочу напомнить историю одной женщины, которая писала сказку для своего еще не рожденного ребенка сидя в уличном кафе не далеко от своего дома. Когда она принесла в издательство, редактор взял ее книгу из жалости и издал очень маленьким тиражом. Особо не на что не надеясь потому что это была сказка, а это было не модно. Это женщину звали Джоан Кэтлин Роулинг . Вам не о чем не говорит это имя?

Хочется видеть адекватных героинь, которые логичны и последовательны в своих действиях, а не истеричных стерв в последней стадии предминструального синдрома с манией величия. Нормальных героев, а не супермачо-мегосамца, которые уже к третей главе ползают перед ГГ на коленях и пускают слюни. Противно до тошнитиков. Надоело читать про латных рыцарей танцующих вальс и девиц хлопающих каликой юрты, учат королей азам экономики и меняют моду и вековые устои одним мановением руки. И без хи-хи я реально все это читала.  И при чем все это качует из книги  в книгу. А авторы абсолютно уверены в своей гениальности. Ведь им пишут хвалебные отзывы, их рейтинг растет. А то что все это только до окончания книгу. После чего сей шедевр канет в лету, похороненный грудой такого же мусора. Кого это волнует. Главное сейчас урвать свой кусочек славы. А потом.. Потом будет новый «шедевр».

Я понимаю что писать  что-то радикально отличное от общей массы всегда страшно рискованно, но это тот риск, который в одночасья может вынести на вершину и уже все кто стался внизу будет штамповать книжки подражая вам.

Есть известная фраза: «Найди того кто добился успеха и повторяй за ним». Возможно, это работает в бизнесе, но нее в литературе.

 Хотя господа писатели решать вам, а я всего лишь  читатель, который просто хочет читать хорошие книги.

 

Р.S. Пинать, орать и плевать разрешается. Мне по барабану. Главное я высказалась.

56 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти