Как сделать "рисованную" обложку за 15 минут

Автор: Катерина Снежинская / Добавлено: 01.07.16, 12:29:41

А так же о том, кто и за что должен платить. Короче, пост многоцелевой: рецепт простого создания довольно приличной обложки. Распальцовка во все стороны и демонстрирование собственной крутости. А на прощание ядовитый плевок в сторону конкурентов.

Возник тут намедни в кулуарах спор, в котором было высказано два диаметрально противоположных мнения. Первое: «Если я умею фотошоп только открывать, то красивой обложки не сделаю». Второе: «Сейчас ничего уметь не надо – программа всё сделает за тебя». Вот я и решила замутить постик, ответив сразу всем оппонентам. А, заодно, показать, как человек, ни черта не умеющий, может сделать неплохую обложку. Может, кому пригодится.

Для того чтобы сляпать нечто удобоваримое, нам нужно выполнить 3 условия:

  1. Иметь под рукой Photoshop от версии СС и выше (он-лайн версии не подойдут).
  2. Скачать пакет, который называется Nic Collection. Конкретно в нём нас интересует коллекция плагинов Color Efex Pro 4. Можно пойти законным путём и приобрести, например, демо-версию. Можно поднять Весёлого Роджера (кстати, некоторые пиратские сборки фотошопа уже содержат этот пакет – читайте аннотации. Но я вам ничего не говорила).
  3. Научиться открывать фотошоп и тыкать в нужные кнопочки.

Рецепт

Берем любую понравившуюся фотографию. Я специально взяла жуткий исходник: затемнённый-засвеченный, в зерне, но размытый. Короче, кошмар. Можно в него ткнуть, чтобы убедиться.

Открываем его в фотошопе. Сначала нам нужно придать картинке вид «типа как нарисована».

Делаем две копии начального изображения (сочетание клавиш Ctrl+J). Верхний слой скрываем, «кликнув» на глазик рядом с ним. Работаем на втором слое.

Поднимаем глазки вверх и находим раздел «Фильтры» (самая верхняя строчка рабочего окна). Находим раздел «Масляная краска». В версиях фотошопа, которые моложе СС, такого фильтра нет. Есть «Масляная краска» в «Галереи фильтров», но с его помощью получается совсем другой эффект.

Все параметры Уменьшаем до 0, кроме «Стилизация». С ней и играемся, поглядывая на получившийся эффект в окошке с изображением. Я усердствовать не стала, потому как изображение уж больно отвратно. Но тут каждому свои фломастеры.

Теперь нам нужно вернуть рисунку контуры. Возвращаем видимость самого верхнего слоя, опять «кликнув» на иконку с глазком. Снова отыскиваем верхнюю строчку рабочего окна. Директория «Изображение». В нём нам нужна «Коррекция», а уже в этой вкладке находим «Черно-белое». Или растягиваем пальцы и нажимаем сочетание клавиш Alt+Shift+Ctrl+B (заодно учимся завязывать пальцы узлом).

В выскочившем диалоговом окне ничего не трогаем, со всем соглашаемся и едем дальше. Опять верхняя строчка, опять «Фильтр» – «Другое» – «Цветовой контраст».

Тут нам нужно подобрать параметры так, чтобы остались только контуры изображения. Я обычно выставляю от 2 до 3,5. Больше не надо! Иначе вся зернистость, тени и прочие гадости вернутся.

И выставляем этому слою режим наложения на «Мягкий свет» или «Перекрытие». Панелька с этими параметрами обычно находится внизу слева (ее положение зависит от выбранной вами типа рабочей среды). Если вы ничего в ней ещё не меняли, то в окошечке написано «Обычное». Рядом находятся окна «Непрозрачность» и «Заливка».

Делаем отпечаток всех наших слоев. То есть нажимаем комбинацию Alt+Shift+Ctrl+Е и вытираем трудовой пот. Всё самое сложное позади и мы уже имеем «кабудто» нарисованное изображение. На самом деле времени все эти операции занимают меньше, чем потрачено на чтение всего выше написанного.

Теперь пора делать обложку. Ур-ра!

Опять заходим в «Фильтр» – Nic Collection ­– Color Efex Pro 4. Напомню, если вы не установили пакет дополнительно или не скачали фотошоп, в сборку которого уже входит этот пакет, то такого раздела у вас и не будет. Грузится фильтр на обычном «компе» довольно долго, не пугайтесь.

Открываем и падаем в обморок. Шутю. Интересует тут нас всего одна кнопочка – «Recipes». А в открывшемся окне вкладка «All».

Слева у нас откроется панель с миниатюрами результата обработки изображения с помощью разных экшенов. «Кликаем» по любому из них, даём разрешение на обработку рисунка, смотрим на результат.

Не понравилось, выберем другой. Удовлетворены? Нажимаем кнопку «ОК» внизу справа. Какое-то время картинка обрабатывается, и вы наслаждаетесь красивенькой открыткой.

Если в реальности всё выглядит хуже, чем ожидалось, то просто удалите (или скройте) непонравившийся слой. Перейдите («кликните» по нему) на конечный отпечаток (в нашей палитре этот слой стоит четвёртым) и повторите операцию заново. И так до полного удовлетворения. А в конце вам останется только название красиво написать.

Вот примеры вариантов, которые получила я, пользуясь готовыми решениями. Напоминаю, картинка очень плохого качества. Если ваше изображение будет лучше, то и результат станет совсем другим. Картинки кликабельны.

         

Теперь к теме того, кто и что может.

Вот так должно выглядеть «отколлажированное изображение с эффектом отрисовки». ДО ПРИМЕНЕНИЯ ФИЛЬТРОВ, прошу заметить. Конечно, картинку еще допиливать и допиливать, а потом обрабатывать напильником.  Но как пример сойдёт. За это клиент и должен платить (за допиленную, понятно, а не за заготовку).

А за это он не платить должен, а бить «художника» ногами. По почкам.

Собственно, на этом всё. Всем большое спасибо за внимание.

 

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Андрей Леру
03.07.2016, 10:28:56

вот так вот и получаются уже в горле стоящие иллюстрации в жанре гиперреализм. Телевизор мне природу заменил, в общем

Никита Дартмол
17.09.2021, 17:35:42

Лариса Петровичева, Порой и в книгах пишут сущий бред, и продают. Ужас! Многие говорят про богатство и красоту языка, но забывают про душу и честность сказанного.

avatar
Яна Золотова
15.08.2021, 18:18:57

Всё упирается в версии и пакеты. Печально(

avatar
Макар Кофеин
25.07.2019, 17:50:48

Благодарю, сударыня за науку. Низкий поклон от "чайника". С уважением!

avatar
pushcandy
30.08.2016, 20:47:59

ап

avatar
Розалинда Шторм
03.07.2016, 16:24:39

Вопрос чуть уходит от темы, но я все равно его задам. Не подскажите хорошие онлайн курсы по ФШ? Посещать очно времени нет, так что только через инет.
На вскидку их много, но как начнешь смотреть, половины там написанного не понимаешь. Мне, пожалуйста, что-нибудь удобоваримое для чайных чайников.
Заранее благодарю за помощь.

Анна Азарцева
18.08.2016, 20:12:49

Катерина Снежинская, Нуу, я вот на такой сайт наткнулась. Может он и не очень большой, но пару-тройку вещей интересных я там почерпнула.
http://www.photoshoptutorials.tv/

Согласен с ТС. Иногда глянешь, за что люди деньги требуют, и аж плохо становится...

Александр Ковган, Руки поотрывать таким деятелям.

avatar
Нина Кавалли
03.07.2016, 16:05:14

Спасибо за мастер-класс, Катерина! Очень кстати. Я в ФШ почти ничего не смыслю. Буду пробовать :)
Статью добавила в библиотеку.

Нина Кавалли, Вам спасибо за отзыв. Надеюсь, пригодится :)

avatar
Милена Оливсон
02.07.2016, 13:36:16

Еще можно скачать фильтры Topaz – меньше шагов и эффект лушче)

Милена Оливсон
03.07.2016, 15:12:35

Катерина Снежинская, Я пользуюсь Clean и DeNoize в основном. Но да, путей много и все правильные, если выходит красиво)

avatar
Анна Алмазная
02.07.2016, 13:28:24

Как обрабатывать фотку пойдет))) но блин... все еще смотрится фотографией или я слоупок и чего-то не вижу... а-а-а-а-а-а!!! за последнюю художника можно, автора, который сам учится с этим всем работать не-а)))) А в общем, да, так много вещей, которым хочется научиться, и как мало на все это времени...блин.

Анна Алмазная
03.07.2016, 11:07:30

Катерина Снежинская, ну если тех, кому платят за это, то да))

avatar
Елена Гриб
02.07.2016, 09:54:24

Спасибо! Отличный материал :)
У меня с коллажами пока не складывается))

Елена Гриб, Надеюсь, пригодится. У вас всё обязательно получится :)

avatar
Анна Рэй
02.07.2016, 10:47:55

Вот мне хоть по шагам распиши, я такое никогда не сделаю :) Поэтому... просто заказала у Катерины две чудесные (волшебные, красивые...) обложки к своей книге "Арианна" ))

Анна Рэй, Пока готова только одна. О чудности второй говорить рановато ;) Спасибо большое за рекламу :))

Здорово! добавить красивый фон, название - и готова обложка))

Екатерина Круглова, Спасибо :) Именно для того и показала. Простенько и миленько :)

Здорово! Спасибо.

Виктор Зорин / Дарья Семикопенко, Лишь бы пригодилось :)

avatar
Иринья Коняева
01.07.2016, 12:42:42

Блин, я только освоила эту фишку с прозрачностью. Хорошо, что себя по почкам бить не надо)))
Спасибо большое за то, что поделились, еще и с примерами.

Иринья Коняева
02.07.2016, 12:50:15

Катерина Снежинская, Ну вот я к тому и написала)) Счастливые - счастливые!

avatar
Александр Гарин
02.07.2016, 10:51:39

Не шибко она в итоге похожа на рисованную.)

Утащила в библиотеку. Спасибо!

Алена Федотовская, Лишь бы пользу принесло :) Успехов вам в освоении! :)

avatar
Елена Ершова
01.07.2016, 12:35:08

Ня! Я тож так делаю и фильтры те же )))
Отлично вышло!
*шепотом* но мне больше нрава дева в облаках!
*дьявольский смех* туда бы еще парочку голубей....

Елена Ершова, Но-но! Мы, как аффторы и художники (от слова "худо") должны тащить обывателей к вечному, доброму, светлому... К чему там ещё? Облака - это моветон (брезгливо отставляю мизинчик) :)))
Так нового тут сложно придумать. Все одними и те же инструменты пользуем. Главное, результат!

avatar
Михаил Северный
01.07.2016, 12:34:30

Профессионал. Но нам до такого как до неба. Лучше у вас закажу.

Михаил Северный, Буду ждать :) Но не профессионал. Твёрдый мастак. Хотя за комплимент спасибо :)

avatar
Ольга Ромадина
01.07.2016, 12:32:17

Спасибо! Коллажи делать совсем не умею, но то, что вы показали, это просто восторг! Утащу себе в закладки, может, попробую.

Ольга Ромадина, Не пробуйте! Затягивает эта зараза, как семечки :) Шучу, конечно. Успехов вам. Это действительно очень интересно.

avatar
Юлия Пасынкова
01.07.2016, 12:31:41

Яростно плюсую! Вы молодец и материал полезный.
Сховала себе в библиотеку

Юлия Пасынкова, Спасибо :) Надеюсь, что действительно понравится.

avatar
Юлия Ареева
01.07.2016, 13:54:12

Забрала в библиотеку)) Большое спасибо))

Юлия Ареева, Лишь бы пригодилось :)