Осторожно! Мужское фэнтези (попаданство)!

Автор: Эльвира Осетина / Добавлено: 03.07.16, 09:50:36

Все любят обсуждать женское фэнтези. Да и не только фэнтези, но и вообще женские романы о любви. Далее буду обзывать коротко - «ЛыР».

О, сколько постов, сколько блогов, сколько статей посвящено этому жанру в литературе. И все по большей части либо гневные, либо с очень циничным юмором.

«Как же достали эти розовые сопли!» - кричат авторы, пишущие в других жанрах, реже (очень-очень редко, просто капец как редко, ну ладно, практически никогда) читатели.

У меня конечно всегда ответ один на подобные изречения: «Не читайте, раз вам не нравится, не мучайте себя, прекратите есть кактусы это больно и горько, на просторах интернета сейчас громадное количество любой литературы на выбор, ищите и найдете обязательно».

Но нет же! Авторы других жанров очень сильно злятся и постоянно недоумевают - почему их глубокомысленные философские труды, с детальной проработкой сюжетной линии не читают? А  их живыми героями с индивидуальными характерами и тонкой психологией ни кто не интересуется? На их философские изречения, что могут дать фору таким великим мыслителям, как Кант или Конфуций, или еще кто по круче? (Яйца например?), и размышлениями на глобальные темы о мире во всем мире и влияние современных войн на несчастных африканских детей, всем наплевать?

А эти «ЛЫРЫ» (тут можно подставить очень много эпитетов, как литературных, так и не очень), ЧИТАЮТ, да еще и с таким удовольствием??!!!

Где нет проработки сюжета, где практически нет описания характеров, окружающего мира, где нет никакой логики. Но зато! Есть брутальный альфа-самец, минимум  одна штука (максимум до бесконечности)! Опупительная красавица, ВСЕГДА! Только лишь, одна штука! И их чувства, вдруг взявшиеся непонятно откуда - безумная любовь, на грани одержимости. И обязательно счастливый конец,… вопреки всему…   детки… детки… детки… (куда ж без них?)

Кстати, я не исключение, тоже писала подобную статью, только называлась она немного по-другому, и обсуждалось там не засилье «ЛыР» несчастных ЛитПорталов (которые, между прочим, не резиновые!!! Хостинг-то небось, дорого стоит?), а «Странности в эротических любовных романах»,  если интересно, можете глянуть. (Но это было давно, так, что не читайте эту муть).

Так к чему я тут все это говорю? Ах да!!!)) Не только ради пиара и привлечения к себе внимания)). Но и еще,  ради того, чтобы пообсуждать произведения, написанные для мужской аудитории.  Те, которые пишутся на массу….  В свое время я прочитала несколько подобных произведений. И как ни странно, тоже выявила, как и в «ЛыРах» общие тенденции (баяны, рояли, штампы), из самых-самых читаемых.

 

И так, поехали…

 

Осторожно! Мужское Фэнтези!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Главный герой, который ничего из себя, не представлял в своем мире, абсолютно был никем, полнейшим нулем, попадает в другой мир, другую страну, переделку, прошлое (нужное подчеркнуть). Как он туда попал? Не важно, это может быть его желание, смерть, может быть игра (РПГ), портал, собственная тупость. (Нужное подчеркнуть).
  2. Попадает он, конечно же, в прекрасное сильное тело, наделенное магическими способностями, ну или большим потенциалом к изучению этих магических способностей или физических. Кроме того, цитирую Сергея Печеркина: 

    "Пьет как лошадь, зараза, но не пьянеет, и похмелье у него проходит по щелчку пальцев его (ну, или верного боевого коня)!"

  3. Конечно же, он сразу же встречает на своем пути коварную красотку, которая использует его в своих махинациях. Главный герой безумно влюблен в нее (пускает слюни на ее огромные буфера и не замечает, что красотка спит со всеми его друзьями, кроме него самого), и попутно овладевая новыми знаниями, степенями магии, уровнями (нужное подчеркнуть), а так же вспоминая рецепты пороха, нитроглицерина, наикрепчайшей стали, суперкомпазитного лука, осадных орудий (и других немаловажных вещей, знания о которых хранятся в голове абсолютно любого ничего не представляющего из себя среднестатистического обывателя), помогает коварной грудастой красотке избавляться от ее врагов. Которых, кстати, что-то слишком много, но герой об этом не задумывается, единственное, что в его дырявой головушке, так это неземная любовь и желание поскорее затащить красотку в постель, а она зараза такая, все никак не дается… (причем «затащить в постель», чаще чем «неземная любовь»).
  4. В итоге оказывается, что красотке он был нужен лишь для того, чтобы спасти своего мужа, любовника, брата, отца (нужное подчеркнуть), который был пленен, кем-то когда-то, и вот красотка нашему герою подливает яду, втыкает ритуальный кинжал, продает за 33 серебряника (нужное подчеркнуть), а он умудряется все же выжить.  Живучий гадёныш оказался.
  5. Отдельно рассказывается история о выживании главного героя. Он попадает в какое-нибудь место - сложный уровень, преисподняя, лес или замок полный призраков или чудовищ (нужное подчеркнуть), и там прокачивает свое мастерство почти до самого высокого уровня. Почти! Никогда автор не прокачивает его по самое «не балуй», иначе дальше будет не интересно читать.
  6. Наш главный герой выбирается из плохого места, прокаченный до невозможности и горящий праведным гневом и узнает, что оказывается, в мире то все изменилось! Пока он прохлаждался в своем подземелье, данже, доме полном призраков, прокачивая свои умения, тот, кого его коварная красотка выпустила, оказался темным властелином, владыкой ситхов, титаном, главным нагибатором. (нужное подчеркнуть),
  7. И вот наш юный подаван, маг, вампир, демон, или простой скромный терминатор-рэмбо-агент, ассасин, криминальный авторитет (нужное подчеркнуть), решает идти и отомстить, попутно собирая себе команду из шестерок, верных рыцарей, друзей, армию (нужное подчеркнуть). И они всей ватагой идут на врага.
  8. Красотка должна сыграть какую-нибудь свою последнюю роль перед тем, как наш главный герой уничтожит темного властелина, но ее кто-нибудь наверняка должен замочить! О, тут автор вворачивает в сюжет, какую-нибудь верную еще одну красотку, но которая будет не роковой, а боевой подругой (нормальной телкой). Причем она должна быть по внешности – грудастой фотомоделью, а по характеру – своим пацаном, которая, если что, не только в постели - ух какая затейница (подружек постоянно приводит, можно сестер штук надцать… чем больше тем лучше), но еще  и вынесет нашего героя из горящей избы вместе с конем, на своих хрупких плечиках))))
  9. Забыла упомянуть одну очень важную вещь, как такое случилось, сама не понимаю, хорошо, что подсказали в комментариях))). Наш герой еще обязательно должен для уничтожения темного властелина собрать на коленке из туалетной бумаги и парочки гвоздей, какое-нибудь супер оружие, типа атомной или водородной бомбы! Ну, а потом само-собой "жахнуть" этой махиной по темному властелину и всему его темному войску. Вот.... 
  10. Еще один пункт, цитирую Анну Браша: "- технические детали. Любовное полирование ружей и бластеров, заточка ножей, ремонт машинок и звездолетов)))
    Долго и нудно)))".

 

Ух, ну я не знаю, вот вроде и все?… Хотя может быть, кто-то что-то еще сможет подсказать или добавить? Вдруг я не все перечислила? Могла и что-то упустить…. Так что дорогие коллеги или читатели, оставляйте свои комментарии, указывайте общеизвестные (штампы, рояли, баяны), а я буду пополнять копилочку)))).

 

С уважением, Эльвира Осетина.

ПЫ.СЫ. Рарешаю флудить и кидаться тапками ))))))

44 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти