"Институт моих кошмаров" вышел на бумаге! Ура!

Автор: Алиса Дорн / Добавлено: 03.07.16, 20:29:38

Свершилось! Первая часть института поступила в продажу! Можно купить в Лабиринте и не только. :)

Где-то тут была моя благодарственная речь для "Оскара"...

А если серьезно, то действительно хочется сказать большое душевное "спасибо". :) Ире Котовой, доброй фее "Института", Эльвире Плотниковой, поддерживавшей на протяжении всего пути (без тебя бы ИМК скорее всего не дошел и до конца первой части, спасибо!), Ире Шевченко, буквально заставившей и заставляющей поверить в себя :), замечательному редактору Наташе Ерофеевой, Полине Лебедевой, работать с которой над редактурой было легко и увлекательно, Веронике Акулич, нарисовавшей чудесную обложку - я бы не смогла представить Наташу лучше, - и многим другим. И всем читателям, рискнувшим вместе со мной отклониться от шаблонов и форматов. 

Я пока еще не держала бумажный экземпляр в руках, поэтому мне до сих пор до конца не верится. :) Но говорят, это действительно произошло, первая часть "Института" и правда вышла на бумаге. Радостно, и нервно, и немного страшно - но теперь книга ушла в свободное плавание. Обрела свою жизнь. Надеюсь, долгую. И очень надеюсь, что второй части тоже так повезет. *скрестила пальцы*

 

Для тех, кто с "Институтом" еще не знаком:

Если брать за признаки академки условное средневековье, краснеющую адептку-первокурсницу и властного ректора, то ИМК - не академка. 21й век, поколение Y, а ректор - вообще Йог-Сотот.* В таком ключе ИМК - это скорее горфэнтези, активную роль в рождении которого сыграли древнегреческая мифология и "Гоэтия"/"Малый ключ Соломона". В этом мире активно развивается магпрограммирование, демон войны является преуспевающим оборонным подрядчиком, у местной инквизиции есть аудиторское подразделение, а боги ходят среди людей - не то чтобы последние об этом догадывались.

* Предположительно. Проверить гипотезу мы побоялись

 

И, поскольку о книгах всегда лучше рассказывают читатели, прикладываю отзыв с Лайвлиба:

"Довольно необычный, хотя бы тем, что здесь учащиеся занимаются большую часть времени именно учебой. Нет, правда, куда чаще попадающие в магическое учебное завесмеси занимаются протестом против попадания, расследованиями, любовью, приключениями, проказами, спасением мира. Хотя на все вышеперечисленное время тоже находится. ГООУПиОАатСДиРН (да, аббревиатура стремная) - наверное, первая МагАкадемия, в которой мне было бы интересно.
Но внимания заслуживает не только она. Запоминающиеся и герои - как главные, так и эпизодические.
Наташа. Человек. Ну, на самом деле нет, но она на это надеется. Пытается разобраться с новой жизнью и ее правилами. Научиться по ним жить, или, хотя бы, выживать. Достаточно смелая, чтобы признаваться себе в страхе, чтобы не лгать себе. Честность с другими - это уже некоторая проблема. Вообще, другие - это большая проблема. Сказочные, фэнтезийные, мифические существа на закрытой территории. Живущие вместе, привыкающие существовать рядом с совершенно другими, иногда даже заклятыми врагами.
Диз. Демон войны, правда, не слишком воинственный. Айтишник, студент, манипулятор. Из другого мира, с своими моралью, мотивами, устоями. Совсем другой.
Абсолютно разные, друг для друга очень странные. Но, постепенно, можно привыкнуть, найти общий язык. Если не влюбиться, то подружиться.
Великолепная атмосфера, отсылки к мифам и известным книгам, замечательный юмор, неглупые герои, отличный стиль и язык, захватывающий сюжет - что ещё нужно для счастья заядлой читательнице и любительнице фэнтези? Разве что ещё и побольше.
Разумеется, рекомендую!"

И не могу не вспомнить рецензию от Марии Кириченко, чьи слова про любовную линию запали мне в сердце, настолько они идеально описывают ее: "Но они вместе очень правильно, тонко и глубоко понимают, что такое любовь. Наверное, поэтому стараются держаться друг от друга подальше."  Рецензия в самом деле прекрасная, читать ее одно удовольствие независимо от того, читали вы ИМК или нет, искренне советую)

"Если твой мир изменился – смирись, это навсегда. Бесполезно уминать в горшочек вылезающую из него кашу, потому что заветные слова «больше не вари» ты никогда не узнаешь, не вспомнишь и не произнесешь вслух. Это окончательнее смерти и бесповоротнее несущегося по рельсам под откос экспресса.
Не сопротивляйся. Впусти."

34 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти