Нужно ли переписывать?

Автор: Светлана Гольшанская / Добавлено: 04.07.16, 10:40:49

У меня есть объемный цикл. Несколько романов уже написано. Сейчас хоть и немного заторможенно идет работа над предысторией. И у меня возникло непреодолимое желание переписать первые романы. Раньше я считала бесконечные переписывания глупостью. Прожил историю и забыл. Но сейчас... в этом году на меня обрушился такой шквал критики, что он меня несколько... раздавил и погреб под собой. Видимо, оттуда и такое желание. Эти тексты для меня очень дороги, потому хочется, чтобы люди читали их не плюясь по возможности.

Что я хочу сделать? Во-первых, сократить любовную линию и переживания героев до минимума. Раньше я думала, что отношения между персонажами и развитие характеров в книге главное, но оказалось, что читателям это неинтересно. Посему все рефлексии, сопли, просто сценки, направленные на comic relief стоит прибрать, оставить только для себя, если они мне действительно так дороги, а читателям не показывать.

Больший упор нужно делать на приключения и внешние прозрачные интриги. По возможности перенести события на более позднюю историческую эпоху и еще сильнее дистанцироваться от реальных географических названий. Мне казалось, что с условным Средневековьем будет проще, но выяснилось, что это не так.

Сместить фокус с героини. Все-таки плохая идея была показывать события не глазами главного деятельного героя, а глазами его дамы сердца. Почему-то все ждут от нее каких-то свершений, любовных треугольников и метаний, кого выбрать, хотя интрига в книге вовсе не в этом. И выбирает по сути не она.

Прибрать все лишнее, не играющее на внешнее раскрытие задумки. Все эти заходы сбоку с использованием сложных аллюзий тоже не срабатывают.

Попробовать сразу очертить перед читателями, что это не гламурная сказка про красивых, умных, сильных, уверенных в себе, благородных героев, которые борются со злейшим злом. Здесь у героев есть тараканы, порой глупые, порой страшные, однозначно мешающие им жить и достигать своих целей, самые внушительные баталии происходят не снаружи, а внутри, со своими внутренними демонами.

Что меня останавливает?

Не уверена, что текст станет лучше. Во-первых, мне нравится его перечитывать в том виде, в котором он есть сейчас. Иногда даже читая чужие тексты, я возвращаюсь к своему, потому что он мне ближе и интересней. Во-вторых, большинство полученных критических замечаний я плохо понимаю или не знаю, как поправить и стоит ли это делать. Иногда бывает придираются чуть ли не к каждому слову, сравнению или действию, и тогда у меня начинается ступор. Почему так неправильно? Ну ведь я же так вижу. Почему плоха фраза? Ведь грамматически она верна. Почему люди так себя не ведут? Я видела такое в жизни, ощущала на себе и собственно весь текст - это попытки передать эти ощущения от людей и их поступков. 

Почему мелкие человеческие слабости - неуверенность, уныние, максимализм, плохие социальные навыки - вызывают у читателей такое отторжение и даже осуждение? Почему про беспринципных стерв и хладнокровных убийц - интересно, а про обычных в общем-то хороших людях, которые стараются делать окружающим добро - нет? Тут, видимо, мои вкусы сильно отличаются от вкусов большинства. И я не могу с этим ничего поделать.

В-третьих, я уже переписывала эти тексты несколько раз по замечаниям, которые мне казались на тот момент наиболее актуальными и понятными. Но ситуацию в целом это не спасло, как я вижу теперь.

Еще у меня есть одиночный роман попроще. Когда начинала его писать, на него был хороший отклик от читателей, но потом я его забросила, потому что увидела, что опять углубилась в дебри человеческих слабостей. 

Исходя из всего этого я и размышляю, стоит ли обтесывать себя и свой текст под общепринятые рамки или оставить как есть, приняв как данность, что я пишу неформатные книги не для всех и спрос на них вряд ли будет. 

32 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти