Женские персонажи в мужских книгах глазами читательниц.

Автор: Александр Шапочкин / Добавлено: 10.08.15, 23:59:50

Призываю наших дорогих тян рассказать - что им нравится в женских образах созданных мужчинами писателями - а что не нравится.

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алиса Дорн
08.04.2016, 19:46:29

Мне нравятся женские образы у Мартина. Цирцея - любовь моя, отличный многогранный персонаж.

Кэлен Амнелл Гудкайнда мне нравится. Умная сильная независимая женщина, при этом не лишенная женственности, доброты и рассудительности. Мудрая женщина, одним словом. У Гудкайнда вообще женские образ на редкость привлекательными получаются.

Катерина Фаулз
08.04.2016, 19:16:54

Светлана Гольшанская, Подписываюсь под каждым словом.

avatar
Рунгерд Яна
08.04.2016, 19:01:46

Из запомнившихся женских персонажей, выписанных мужчинами, первыми в голову приходят многочисленные героини Джордана. Очень живые образы, очень разные, хотя с определенными заскоками. Честно признаюсь, большая часть из них меня изрядно раздражала. Кроме Мин, пожалуй.

avatar
Ольга Малашкина
08.04.2016, 14:11:48

Чаще всего, женщина в исполнении мужчины - ходячий стереотип, поступающий по-стереотипному, а не по-человечески. Разве что Смилла Питера Хёга похожа на живого человека, и-то потому, что я подозреваю -он ее с себя писал.

Яна Клиндукова
08.04.2016, 18:09:53

Ольга Малашкина, +1!

avatar
Анна Бруша
08.04.2016, 16:53:12

Вспомнила женские персонажи, созданные мужчиной - Нянюшка Яг и Матушка Ветровоск, нравятся за юмор!

Я обычный рядовой читатель женского пола.Без обид, не читаю современных авторов мужчин вообще. Мне скучно и даже не берусь анализировать - почему.

avatar
Сергей Чехин
11.08.2015, 09:26:21

Ничем им не нравится, потому что зачастую мужчины описывают женщин именно такими, какие они есть. Ведь вокруг женщины не вертится сюжет и все остальное, она - придаток, условность жанра либо фансервис. Поэтому ей не придумывают несуществующих сказочных черт, чем обычно страдают женщины-авторы в отношении мужиков.

Власта Бер
08.04.2016, 16:45:22

Влад Ларионов, О да, я нашла одного такого автора. Беру свои слова назад)) может их гораздо больше

Нравятся образы, при написании которых учитывалась женская психология, физиология и прочее. Не всегда можно создать скульптуру, не имея перед глазами оригинала. А вложить в неё душу, речь и эмоции реально только при условии, что ты действительно знаешь, что творится в этой голове и в этом сердце. Самые лучшие фигуры получаются у тех, кто не просто мастерит сам с собою с помощью рубанка и молотка, а рисует-лепит с натуры, да ещё натуру не только разглядывает, но и расспрашивает. Всё остальное обычно очень далеко от реальности и носителей этой самой реальности страшно раздражает.))

avatar
Ульяна Гринь
08.04.2016, 14:18:03

Вот вы заставили меня задуматься. А что я читала из мужского, где была бы женщина?
Ваганта Игоря с его безобразной Эйвион
Анжелику, хотя хто знает, кто из пары писал женский характер?
У Врочека интересные женщины, настоящие такие, не картонные.
Пожалуй все. Сапковского не читала. Исторические романы не считаются.

Ульяна Гринь
08.04.2016, 15:35:13

Анна Бруша, Это некрасиво. Как же убирать имя если оба писали!

avatar
Marika Stanovoi
11.08.2015, 09:02:29

1. Я не "тян" и поэому меня таким образом поставленный вопрос не касается.
2. Я когда читаю, то разглядываю текст а не то, что там между ног у автора текста
3. Про "женские персонажи" тоже не особенно выщелупливаю, т.к. пытаюсь понять историю в целом, а не занимаюсь распилкой ее на части по гендерному признаку...
Так что увы, помочь не смогу..

Александр Шапочкин, Справедливости ради, "тян" - не показатель гендера вообще не разу. Это просто уменьшительно-ласкательное. (То есть непросто, у японцев простого вообще не бывает, но примерно так).
И некоторых такое обращение может коробить, особенно если эти некоторые уже перевалили за шестилетний рубеж.

avatar
Ольга Смышляева
08.04.2016, 14:20:20

Для меня идеально прописанная женщина от автора-мужчины - Алёна Овчинникова из "Скалолазки" Синицына. Никаких перегибов и желания помянуть Станиславского, охотно верится, что эта идеальная женщина может быть настоящей.
И пример крайне неудачного женского образа - Селеста Темпл из "Стеклянных книг пожирателей снов" Далквиста. Неудачного с моей тчк зрения, как женщины. Эта, не побоюсь слова, стерва бесила все 3 романа. Как будто автор пытался вылепить идеал, не имея должного опыта общения с реальными женщинами. Так появляются гипертрофированно прекрасные и хрупкие с виду воительницы, скромные и воспитанные снаружи, но порочные и похотливые внутри... и с напрочь отсутствующим мозгом, но зато с талантом влипать в неприятности.

avatar
Анна Бруша
08.04.2016, 14:13:12

Скажу честно, мне больше нравится, как о женщинах пишут женщины.
Задумалась и обнаружила, что все мою любимые образы, включая Бриджит Джонс, Скарлет О'Хару и т.д созданы женщинами.
Мужчины пишут о мужчинах.

avatar
Гера Симова
08.04.2016, 14:05:28

Совсем недавно я подробно рассказывала о прочитаной книге: https://lit-era.com/blogs/post/5492 мне ГГ очень понравилась

avatar
Екатерина Цибер
08.04.2016, 13:51:55

Идеальны персонажи типа Ирэн Форсайт у Голсуорси - в силу разных причин он описал женщину СНАРУЖИ как Красоту, а ее поступки - как сухой набор фактов. Резонанс: и вышел потрясающий образ Неразгаданной Красавицы. (Хотя для дам - она тихая стерва, зато богиня для мужчин).

В современных книгах у мужчин особенных дам пока не находила. Чаще - скучные или озабоченные. Брр.

avatar
Nata Kamali
11.08.2015, 14:07:52

Трудно сказать, что не нравится. Пока я сталкивалась только с вполне "реальными" образами. Но с уверенностью могу сказать, что очень нравится образ Шэннон у Паланика ( Невидимки). Никакой клешированности, никаких преувеличений. Характер персонажа вычерчивается по мере прочтения, т.е нет никакой "книжности"; восприятие живого человека, пережившего многое. Все же Чак Паланик крут в этом плане, по крайней мере в современной литературе.)

В женских образах, сочиненных Достоевским, Булгаковым, Тургеневым мне нравится всё. Потому что они живые.

Евгений Аллард, От того что мы писали по Чехову эссе и сдать его было очень трудно

я читаю много авторов-мужчин, и мне нравится в героинях и героях именно их естественность. Не нравится, когда автор пытается "вытянуть" персонажа на какой-то заданный уровень, т.е. когда он выходит картонным и шаблонным, потому что должен быть либо героем (героиней), либо злодеем (злодейкой). От пола автора это, кстати, не зависит.

Интересный вопрос ;) Мне нравится, когда мужчина писатель описывает женщину честно)) Без украшательств, так сказать. (Я не про обязательное уточнение габаритов задницы, а в первую очередь про характер, поведение) В популярной современной литературе (я именно о попе), как правило, описывается честно только отношение мужчины к женщине, сама же женщина либо секс машина, либо супер воин, но чаще вообще не имеет каких либо четко обрисованных черт личности. Помню, в одной книге отличала героинь по именам и цвету волос, так как собой разницы в характере и взаимоотношении с героем не наблюдала. )))

avatar
Ольга Малашкина
11.08.2015, 09:23:05

Довольно редко встречаются персонажи, похожие на человека, а не на сексобьект и набор стереотипов.

Ольга Малашкина, Во - вполне конкретный ответ.