То ли лыжи не едут...

Автор: Татьяна Зинина / Добавлено: 04.07.16, 22:40:33

(Это крик души. Просто захотелось выговориться)

 

А в качестве эпиграфа возьмём следующую цитату:

 

«Сначала я молчать хотела.

Поверьте: моего стыда, вы не узнали б никогда...»

(А.С. Пушкин – «Евгений Онегин»)

95821409b6f626777e9ce3bf78cd77bd.jpeg

 

Наверно, таких как я на лит-эре – вагон и маленькая тележка. Ещё пара составов - на Самиздате, Продамане и других подобных сайтах. Кого я имею в виду? Да, авторов, конечно. Но не просто авторов, а… (как бы тут помягче выразиться?) В общем, тех, кто собственные книги на бумаге может увидеть разве что во сне. Да и то вряд ли. Подозреваю, что нас таких – сотни. Мечтающих, стремящихся к публикации. Участвующих в конкурсах… Отправляющих в издательства письма и ожидающих ответа.

Ха, помню первый раз я ждала заветный ответ с нетерпением. Раз в несколько часов проверяла почту. И что получила? Отказ. Случилось это давно, книга тогда была, мягко говоря, недоработана, но суть в другом. Сколько раз я потом отправляла книги в издательства? Много. Разные. Сколько у меня опубликованных книг? Ни одной.

Где-то в сентябре пятнадцатого года, получив очередной отказ, и окончательно в себе разочаровавшись. Мол, такая вот я безнадёжная, пусть и одарённая. Вот в чём-чём, а в своём даре не сомневаюсь давно, потому что не знаю, как это назвать иначе. Миры-то я вижу, и героев чувствую. А когда сажусь печатать, так вообще, будто в другую реальность ныряю. Для меня это кайф.   Но вот тогда, борясь с очередным уныньем по поводу собственной никчёмности, нашла Призрачные Миры и решила попробовать продавать там одну из книг. И вскоре с удивлением обнаружила, что народ-то покупает. И мало того, потом отправляется на Самиздат, смотреть чего у меня там ещё есть.

Когда-то заработав первую тысячу, я радовалась, как ребёнок. Получив первые десять тысяч, пришла к выводу, что мне нафиг не нужны никакие издательства. Но… мысль об издании всё равно периодически всплывала в голове. Тогда же, поддавшись порыву, я снова отправляла рукописи по уже известным адресам, и опять получала что? Ничего.

Фигня дело. Я девушка упрямая, тем более что как сетевой автор чувствую себя неплохо. На заработок не жалуюсь, читателей своих люблю, но… раз в несколько месяцев на меня снова нападает этот гадостный «синдром писателя-неудачника». Обычно подобное случается после того, как прочту что-нибудь особенно бездарное из свежеизданного. Вот и думается мне в такие моменты: «то ли я такая неправильная и пишу неправильные книги, то ли просто капитально нефартит». Как говрится: то ли лыжи не едут, то ли я... ***

Друзья, родные смотрят с сочувствием. Говорят:  «Да чё ты расстраиваешься? Всё будет хорошо». Я же киваю и улыбаюсь в ответ. А что я они мне могут ещё сказать? «Бросай ты это гиблое дело?» Хотя такое я тоже слышала, правда, от людей, которые читают только сообщения в соцсетях. А книга или рассказ для них – слишком много.

Но к чему я это всё? Да так просто, выговориться. А может, чтобы сказать другим, таким же, как я, что они не одни. Что нас таких много.

Честно говоря, когда слышу, что у кого-то приняли первый же текст… этакую пробу пера, мне становится особенно обидно. Нет, я ни в коем случае не завидую. У каждого в этой жизни свой путь. Для каждого на этом пути посажены свои растения. Для кого-то тернии, а для кого-то - ромашки и подстриженный газон. Кто-то предпочитает протоптанные тропинки, а кто-то сам пробивает себе дорогу через заросли. Знаю ведь прекрасно, что ничего не бывает просто так, и у всего есть причины и последствия. Может моё время просто ещё не пришло? Правда, хотелось бы всё же дожить до этого прекрасного момента.

На самом деле, будь я менее упряма и эгоистична, давно бы бросила это дело. А так пришлось воевать с семьёй, с друзьями. Раз за разом доказывать им, что для меня это не увлечение, не шутка, не работа. Это… часть натуры. Часть жизни. Часть меня самой…

 

 В общем, чего это я тут разговорилась? Да просто так. Может, станет легче… Может, отпустит меня очередная грустинка. Кстати от прошлой меня спас собственный герой. Хотелось душевного тепла, и он дал мне его. А я после дала ему собственную историю… со счастливым концом.

 

P.S.:  Но вот ещё что, критиков же тут тоже – море. И даже больше. Может, мне стоит обратиться к ним? Пусть добьют. Милосердно выстрелят злыми словами в сердце, чтобы не мучилась? Разгромят к чёртовой бабушке все мои светлые мысли о собственном творчестве? Нет, писать я после этого не перестану. Не смогу. Но вдруг чего дельного насоветуют?

 

Ну и напоследок нашла в сети, под настроение. Вот просто понравились слова. Пусть будет девизом!

 

Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе — первый критик,
Корона держится, как влитая. 

Задета гордость. А кто узнает?
Ведь ты не станешь мараться местью.
Когда уверенности хватает,
Твоя корона – всегда на месте!

                     Златенция Золотова

52 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Алмазная
04.07.2016, 23:04:29

Боже, я не одна такая!!!!))))
Последний роман тоже никуда не отправляла и не знаю, буду ли отправлять))

Анна Алмазная
04.07.2016, 23:16:13

Татьяна Зинина, да, я тоже только ради читателей собираюсь на конкурс)

avatar
Таша Танари
04.07.2016, 23:14:35

Вы большая молодец! Спасибо.