В тему дебютных изданий, лыж и прочего

Автор: Вера Огнева и Артемий Дымов / Добавлено: 05.07.16, 21:46:20

*Все, написанное здесь, прошу считать одним большим и жирным ИМХО. В тексте витает призрак ненормативной лексики. Потом не говорите, что вас не предупреждали.

Вообще не люблю поучать - не дорос еще. Но раз тут такая тема, то расскажу я вам сказочку. 

Давным-давно, когда серий любовного фэнтези еще не было, а телефоны могли издавать лишь три звука, написал Артемий книгу. Да не простую книгу, а книгу-хуигу. То был его первый труд, который, как он считал, станет хитом и порвет все шаблоны (шаблоны она, кстати, порвала, но хорошо Артемию от этого не стало). Много он ее пестовал, много переписывал, хотя других идей и проектов в голове крутилась масса. Настойчивый товарищ.

Сперва книге отказали. Затем, спустя пару лет, когда душа Артемия отболела, а он стал немного известен в очень узком кругу благодаря другому проекту, предложили эту книгу издать. Призадумался Артемий. Ему она уже не слишком нравилась, но возможность быть изданным на бумаге порадовала. Пусть и с хуигой - с чего-то же надо начинать, верно?

Разумеется, хитом книга не стала. Продавалась плохо. Сам собой тираж, может, где-то и продается, но не у большинства новых и никому не известных авторов. А Артемий полеживал на печи, дописывая следующую книгу и думая, что с изданной все устроится и без его, Артемия, участия. К тому же, постоянные читатели, которые знали его по более поздним романам другого жанра, пребывали в шоке от того, что приобрели. Артемию было стыдно. Но слово, на контракте данное, не воротишь, а отпечатанный тираж не сожжешь (хотя порой Артемий думает, что мог бы это провернуть, не будь он столь ленив).

И легло на него заклятье страшное. Как бы хорошо он ни писал, как бы ни попадал с тематикой в серии, его не брали. Было ли это связано с тем, что остатки книги-хуиги до сих пор шуршат по темным углам складов, или же просто звезды сошлись не в той фигуре - не ведает никто. Знает лишь старуха-ведунья из бухгалтерии, а говорит она лишь с избранными. Ну и вообще не суть. Артемий сам виноват.

И спало с него это заклятье лишь тогда, когда написал он шесть книг за пять лет, сменил тридцать три имени и шкуры, и омыл клавиатуру потом кровавым.

Мораль сей сказки такова: будьте умнее, не будьте как Артемий. Если вам отказали - может, оно и к лучшему. Не все дебютные романы должны быть изданы на бумаге. Да, может, вы этим сюжетом грезили с детства и записывали его еще в линованные тетрадки. Но если нет уверенности, что книга готова и хитова на все сто - оставьте ее в покое. Если выросли из нее, не собираетесь ваять продолжение и вообще сейчас прет из-под пера другой жанр - оставьте старье в покое. Не нужно переписывать по сто раз.

Совершенствуйтесь. Идите дальше и сделайте что-то новое и свежее. Оно будет куда лучше, Дымов гарантирует.

Прочесть книги, которыми Артемий доволен 

 

UPD для предотвращения волнений и обмороков :)

Я сказал: "не все дебютные романы". Некоторые дебюты действительно шикарны и просто ждут своего часа.

Дымов

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти