Читательское мнение (мое) критическое

Автор: Marina Eshli / Добавлено: 05.07.16, 22:50:51

Впечатления от книг я выкладываю с указанием названий-имен только если мне очень понравилось и/или зацепило. Критиковать не решаюсь в лоб. Давайте попробую обиняками. Может кто-то и призадумается. 

У многих характерная ошибка при хороших задумках - произведения обрастают ненужными деталями. И даже не для объема. Хотя я поняла, это модно-  дотягивать свою идею рассказа или повести до размера романа за счет описаний и лишних персонажей и даже действий. Но многие не для объема, а потому что не понимают, что произведение - это не жизнь во всех ее подробностях и многообразии. В произведении ты оставляешь только то, что надо для сюжета. Убери лишнее! Вчера, например, читала несколько книг. В одной девушка путает тем, что что-то опишет подробно, ты мозгами запомнишь, а оно не всплывает. Выкинь - ничего не потеряет рассказка. Ощущение набора ярких пятен, между которыми еле-еле угадывается сюжет. Что-то переписано (= слишком подробно), что-то недописано (телепат нужен на одной волне с автором). Мучаешься вопросом - зачем вот тут акцент, почему вот тут нет. Правда ж, мука. С другой стороны - я не филолог. Может по правилам литературным надо все эти ненужности, может на вкус и цвет..., а я товарищ специфический, испорченный образованием, средой обитания, списком прочитанного и прочими вещами. Если много прочтений и сердечек, то может читателю такое сильно нравится. Главное, автор - хорошая, добрая, доведет до хэппи энда и без извращений (или с извращениями но согласно читательским жротическим фантазиям). А я просто слишком требовательна. Вижу соринки в чужих глазах.

Показывать пальцем не буду. Я не об одном человеке, а о нескольких. Просто если кому-то показалось, что я права, взгляните на свое непредвзято. Ощущение, что спешат родить, а причесать не хотят. Подумаешь, лохматое. Зато мое, выстраданное. Всем только любоваться и хвалить детку.

Извиняюсь за сумбур. Отрываюсь от чтения.

А! Еще критикну. Достали героини, которые на самом деле скрытые инфантилки. Они умеют капризничать, они организуют крутые приключения себе на попу. Однако, интересно смотреть за взрослением и появлением ответственности, а не появлением "взрослого", который берется решать все их проблемы и ими наверченные для других проблемы. Детский сад. Хотя конечно этот "взрослый" завуалирован под сексуально привлекательного мужчину. На самом деле - банальный решалка детских проблем + эротические фантазии. Но опять же, это на мой вкус. наверняка многим именно это и нравится. Я просто ищу, что бы мне прочитать интересненького, и перерываю сайт в этих поисках. И высказываю свое мнение. Не обязательно верное!!!

Всем успехов! И удачи! И хороших идей и их воплощения!

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти