Закончила книгу. Статистика и размышления

Автор: Стелла Вайнштейн / Добавлено: 06.07.16, 04:21:22

 

Первого июля я поставила последнюю точку в "Жене Лесничего". 

Объем текста - 12 алок. Писалось год. 

Почему так долго?

Работаю полный рабочий день, вечер уделяю домашним. Пишу ночью перед сном.

 Две алки текста были написаны шесть лет назад, остальное по алке в месяц с октября регулярно как часы. Ближе к концу в июле по две алки в месяц. 

Статистика: ощутимо увеличилась, когда книга попала на конкурс "Руны Любви". Еще больший приток после окончания. Вывод - люди идут на конкурсы или ищут по тегу "закончено". Читатели заглядывали на обновления. Бывало, чувствовала приток, если рекомендовали в ВК.

 

Делюсь дельными советами:

- Писать каждый день, хоть по строчке. Самый важный совет. Даже если сил совсем нет. Слова это пуповина, соединяющая автора с придуманным миром. Стоит ее разорвать надолго - и настроение в новом кусочке может не подойти к старому. Поэтому даже если нет сил - всего одна строчка, пять слов, абзац. Обячно засасывает. 

- Выключать интернет. Чат, блоги не проверять. Не всегда следовала своему совету и очень жаль. Когда устал - нет сил противится соблазну, а тут всегда много интересного. Просто не заходить пока не написал.  

- Ближе к концу романа я набросала подробный синопсис. После этого писать стало намного легче. За следующие книги без синопсиса браться не буду. Конечный вариант от наброска отличается, но тем не менее сюжет ясно просматривается, персонажи если и убегают в свои дебри, то ненадолго.

- Вводя новых персонажей делать приписку внизу с описанием внешности и именем. Это совет от Кузьмины, очень облегчил работу. Обнаружила, что писала "Хозяин леса", "Хозяин Леса" и "хозяин леса" по всему тексту. Разиня. 

- Я вела список заведенных крючков. Все, что должно было выстрелить. Хромая лиса, дикая охота, письма Юстаса. Иногда напишешь что-нибудь эдакое, а потом героев занесет в тюрьму и о крючке забудешь. Ружья должны стрелять.

- Критика. Она важна как и отзывы читателей. Критика, чтобы расти, а отзывы, для вдохновения. Любую критику стоист сначала обдумать. Со временем подходящие исправления найдут дорогу в текст. Автор всегда вправе критику не принимать, это тоже важно понять обеим сторонам. Критиков кормить печеньками и благодарить. 

- Эту книгу я начала шесть лет назад, бросила писать и в октябре 2015 вернулась. Глядя назад, стоило не продолжать старый текст, а открыть пустой файл. Начало нужно переписывать подчистую. От первого замысла мало что осталось - я изменилась как человек и как автор. С одной стороны, я рада, что отдала долги истории. Она закончена, герои смогут зажить своею жизнью, отдельно от меня. Но когда беретесь за свои старые вещи с намерением продолжить - имейте ввиду: увы, в ту же реку не войти дважды. Смело начинайте заново, не жалея. Если идея все еще живет и просится наружу - пишите.

 

Благодарности:

Не могу не поблагодарить тех, кто был со мной с самого начала книги. Дорогая Римма, спасибо вам за поддержку. Рыжая Эйлин, спасибо за самый замечательный отзыв на свете. Ляка Асанова, Ирина Широкова, Ира Ковалева, Елена Мельник, Елена Стельмашенко - спасибо за то, что отслеживали книгу и заходили поблагодарить. Видеть ваши имена, знать, что вы ждете продолжение, очень меня поддерживало. 

Этой книги не было бы без банды совершенно замечательных писателей - Ирина Успенская, Дана Арнаутова, Вера Огнева, Татьяна Богатырева, Эльвира Плотникова, Марина Комарова, Алеся Наварро, Алина Лис, Алиса Одинцова, Ирина Котова, Варя Медная, Евгения Сафонова - общаться с вами одно удовольствие. Вы ужасно талантливы, творите, наслаждайтесь жизнью. Я каждый день у вас многому учусь. 

 

Приглашаю к себе. Книга полностью и бесплатная: https://lit-era.com/book/zhena-lesnichego-b1763

 

Особая благодарность подписавшимся. Скоро планируется новая книга о девушке из нашего мира, в плен которой попал король. Примерное начало - август. 

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти