Женщины в ТОПе, мужчины в... ?

Автор: Андрей Левицкий / Добавлено: 07.07.16, 15:07:27

Сейчас женщины читают и пишут больше мужчин.

Это общемировой факт нашей действительности, а не перекос данного ресурса. Откроем ТОП Амазона - крупнейшего западного магазина, самого представительного, с миллиардными оборотами.

Итак: https://www.amazon.com/gp/bestsellers/digital-text/ref=pd_dp_ts_kstore_1

Смотрим первую десятку:

 

 

8 женщин и 2 мужчины (еще несколько лет назад там было бы примерно 6,5 женщин и 3,5 мужчины, конечно, взаимоотношение полов в ТОПе могут прыгать, но в целом статистика такова).

Так что дело не в этом сайте и сложившейся здесь обстановке (пусть ее и усугубили эро-любо-женско-фэнтезийные конкурсы), дело в общей ситуации: сейчас женщины пишут и читают значительно больше мужчин (и - кстати - женщины лучше платят за книги, легче расстаются с деньгами).

Почему?

Можно называть разные причины, но среди них есть две, про которые вы, скорее всего, не думали. Излагаю, можете разнести их в пух и прах)

1. До середины 80х годов прошлого века видеоигры были унисексовыми. Не было понятия, что "игры это для парней". Но к середине 80-х рынок в США обвалился из-за переизбытка мусорных игр, Атари обанкротилась,  все стало плохо. И позже, когда рынок начали опять поднимать, пошла реклама "мальчуковых игр". На это был сделан упор, так сложилось маркетингово. В результате видео-игры закрепились в массовом сознании как времяпрепровождение для мужчин. То есть женщины тоже играют, но гораздо меньше. Игрушки на смартфонах и "хидэн обжекты" - да, но сколько вы знаете крупных дорогих релизов "женских игр" или хотя бы "унисексовых игр" за последние 10 лет? Соответственно, поскольку видео-игры – крупнейший новый вид массового искусства, возникший за последние полвека, а то и век, в него произошел большой отток именно мужчин. И производителей, и потребителей. Время человека ограничено, он не может развлекаться с утра до вечера, соответственно, вот вам первая причина: мужчины меньше читают потому, что они больше играют (хотя это будет меняться - уже меняется - игровая индустрия теряет деньги на том, что делает мало игр для женщин, поэтому их будут делать все больше, и активнее разворачивать рекламу женских игр).

2. Мужчины, как правило, там, где деньги, а в жанровой литературе стало меньше денег (тут речь скорее о производителях продукта, чем потребителях). Конечно, можно привести примеры Дэна Брауна, Стивена Кинга и прочих Эрнестов Клайнов с А.Дж.Риддлов. Но это - пики, а в среднем по ландшафту денег стало меньше. Это не значит, что все мужчины перешли делать игрушки и снимать кино, но многие ушли именно по этой причине. В литературе, соответственно, остались либо неудачники, либо совсем не ушлые, либо те, кого "прет" - они "не могут не писать".

 

Ну вот и все. А отсюда уже все остальное вытекающее - засилье любовных романов и эротики в ТОПе. Женщинам, несмотря на эмансипацию, про это читать в целом интереснее. Вот и читают, и пишут, и покупают.

А дальше уже - только вопрос ревности и зависти одних женщин к другим. Ну и мужчин-авторов к женщинам, это тоже богатый повод для эмоций в комментариях.

 

 

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти