Какая критика полезна. Первые две страницы книги

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 08.07.16, 20:29:41

Безусловно правы те, кто утверждает, что для серезной и профессиональной критики нужно прочитать весь роман. Делать выводы о сюжете, персонажах, развитиии и того и другого, логике и т.д. можно только при знакомстве с полной версией романа. Однако мнение тех, кто прочитал две страницы, или даже 1 главу тоже полезно. Вдумаетесь - эти люди действуют по алгоритму покупателя в магазине! Что мы делаем с книгой с магазине, если имя автора нам не известно? Смотрим обложку, жанр, читаем аннотацию, и смотрим первые две страницы. Я еще открываю наугад середину.

Поэтому первые две страницы очень важны для автора! Да-да. Именно по ним читатель судит о ВСЕЙ книге. Вы можете потом сколько угодно говорить, что дальше будет интереснее/веселее/логичнее, но читатель то уже ушел. Я лично в "Беате" прорабатывали три варианта начала, и все разные. 

Поэтому у меня иногда возникает масса недоумений, когда на таких важных страницах встречаются пространные описания природы, ничего за собой не несущее, политическое устройство государства (мало нам учебников в школе) или сцены не того жанра, которое предъявлено. Странно любовный роман начинать с сцены убийства. Вполне возможно, что внутри сюжета убийство будет, но не прямо же так сразу! Или заявлена мистика, а герой делает какие-то повседневные дела. Или эротический роман, а на первой странице идут сплошняком мысли какого-то мужика. Повторяю, речь идет о первых страницах!

Всем добра и перечитайте свои первые страницы))

 

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти