О творческой зависти

Автор: Ярослава Осокина / Добавлено: 12.07.16, 13:03:21

Зависть в любом деле - дурное чувство. Ломает изнутри, подтачивает и даже как-то унижает. Привычно борюсь с ней. 

Бывает, читаешь книгу - и в восторге, эмоции через край, тут же несешься за ручкой/клавиатурой/да чем попадется, и вдохновение захлестывает, думаешь: "Щас как напишу, не хуже... да нет, лучше! Еще лучше! Мир прекрасен, шоколад, пряники, котики!" (ну и всякое другое прекрасное в голову лезет).

А бывает наоборот. Книга так же прекрасна, и эмоции через край, только все по-другому. До конца, всем нутром понимаешь: я так не могу (и не смогу, если уж совсем пессимистическое настроение). И все, до зубовного скрежета и отвращения к своему, картонно-декоративному.

Правда, последнее время у меня так случается только с графикой. Не училась, и уровень у меня ниже среднего, и парадоксально хочется жевать галстук, когда вижу талантливые работы ("парадоксально" - потому что чего завидовать, если сама не тренируюсь, не учусь, ничего не добиваюсь:). 


Чтобы не быть голословной: последняя книга, которая вызвала жестокий приступ творческой ревности - Анна Коростелева, "Цветы корицы, аромат сливы" (есть на СИ, сложная и на любителя, поэтому вряд ли многих может поразить такой же приступ) и графика вот отсюда (она хороша. Хороша, и не спорьте).

Хотя так вам скажу: лучшее средство от всего - любимая работа. Как начнешь разгребать завалы, так все эти глупости уходят далеко-далеко, вдохновение возвращается и снова начинаешь наивно верить в себя.
 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Я тоже как-то никогда не завидую) Я учусь) Анализирую, почему вот это произведение написано так хорошо, что именно вызывает такой восторг, и как именно автор этого добился) И мотаю на ус)

Татьяна Бессонная, Да, это правильно. У меня, наверно, восторг этот изредка "чересчурный" бывает, мешает адекватному восприятию))

avatar
Анна Невер
12.07.2016, 16:39:59

Чего удивляться - всегда найдется кто-то, кто делает что-то лучше тебя. И, поверьте, те художница и писатель, что вызвали у вас зависть, тоже ахают над чьими-то работами. Ничего необычного. Только вот завидовать не стоит. Наверняка вы имеете свой изюм, его и лелейте и культивируйте.

Анна Невер, Так это понятно. Умом понятно.
И бывает-то на самом деле редко.
Я бы стеснялась этого чувства, но в конце концов уже давно научилась переплавлять его в творческую энергию. Вот как вы говорите, в культивацию изюма:)

avatar
Ольга Жакова
12.07.2016, 14:40:51

А почему галстук жевать? Чему это помогает\мешает?

Ольга Жакова
12.07.2016, 16:30:37

Ярослава Осокина, Делиться прекрасным - надо, однозначно, это улучшает карму:).

avatar
Елена Колоскова
12.07.2016, 15:09:49

Чувствую себя белой вороной.)) Даже обсудить некого.
Теми, кто лучше, можно только восхищаться. И расти. Не обязательно до них. У каждого свой творческий путь. Учебников нет.

Котиков тебе! И если зависти, то белой и пушистой. =^__^=

Елена Колоскова, Так это здорово! Ну, что обсудить некого))

спасибо за пожелания:) буду стараться!

avatar
Julia Bal
12.07.2016, 14:11:27

А я завидую тем, кто может с нуля нарисовать)) Я лишь редактирую в ФШ уже исходный материал. Пусть он и ооочень сырой. Все равно это не тоже самое, что самой с нуля.

Julia Bal
12.07.2016, 14:25:13

Ярослава Осокина, Не всем же нам писать и рисовать шедевры)) Я стараюсь довольствоваться тем, что умею. А зависть да, надо превращать в искреннее восхищение.

avatar
Александр Гарин
12.07.2016, 13:51:09

Завидую тем, что умеет раскрашивать в фотошопе свои рисунки. Вот очередную иллюстрацию забацал, почистил, теперь сижу и по сразу пяти открытым урокам пытаюсь раскрасить. Короче хорошо тем, кто это УЖЕ умеет.

Александр Гарин, Тяжело в учении... (сразу вспоминается каноническая шутка-картинка "Как нарисовать сову")
в такие моменты я себе говорю, что все равно научусь. Они научились, и я тоже.
Тут легче - всего лишь усвоить знания))

avatar
snobb
12.07.2016, 13:41:54

Захожу это я по ссылке, и вижу паблик подруги, по совместительству - любимой художницы. Сначала даже решила, что вкладкой ошиблась :D
Передам ей, думаю, ей будет приятно. Если вас это утешит - я тоже завидую ее умению так круто рисовать)

snobb, Почти:))
Ваш паблик я нашла через группу Елены Середы, и через него сразу перекинулась на картинки.
Так что да, тесен)

avatar
Анна Мичи
12.07.2016, 13:42:35

у меня это - Лена Ершова со своим "Ихтисом" :))
А Коростелева и правда чудесно пишет, "Кармартен" читали?

Anna Michi, Спасибо))