Я читатель, и я покупаю книги

Автор: Ирина Кротова / Добавлено: 13.07.16, 09:43:30

Звучит как приветствие в анонимных алкоголиках. Но это так. Я покупаю бумажные и электронные романы и каждый раз, заходя в новую платную книгу сетевого писателя, вижу абсолютно непонятные возмущения от читателей:

«Автор, ты – крохобор, ты продался за звонкую монету».

Раньше я шерстила СИ в поисках новинок, после перебралась на ПМ. И вот недавно узнала о ЛЭ. И надо сказать, что на СИ не было никакой системы подписок и электронной оплаты, не было системы жалоб на недобросовестного автора. Ну, вы знаете, как оно делалось: автор дает кошелек, ты направляешь деньги – и надеешься, что автор не обманет и вышлет окончание. И я отправляла. И мне высылали.

На ПМ и ЛЭ всё проще: читаешь ознакомительный фрагмент и официально покупаешь заинтересовавшие тебя работы. Скажу честно, на ЛЭ я пока ничего не приобрела – жду, когда нужные книги перевалят за середину. Книги других авторов приобрела ранее либо ожидаю в бумажном виде. Что-то читаю бесплатно. Но я куплю, потому что 70-100-150 рублей – это не деньги.

Небольшое отступление: сама я подрабатываю написанием статей, копирайтингом, рерайтингом и прочим добром для сайтов и интернет-газет. Да-да, я продаю буквы. Да-да, их покупают.  И да-да, мой труд должен быть оплачен.

Так вот, читатель, который возмущается, узнав о продаже книги – не обнаглел ли ты часом? Почему за свою работу человек не имеет права получить вознаграждение?

Хорошо, писательство – это не основная работа. Это хобби. Наряду с вязанием или скрапбукингом. Но вот, к примеру, вы вяжете крючком. Обвязали себя, родственников и друзей. И вдруг к вам поступил заказ от соседки.

«Я не возьму денег, потому что творю для души!», скажут многие из нежелающих покупать книги. Что, даже за нитки? За нитки наверняка возьмете. Не трудиться же в убыток себе ради чужого человека.

Ну так приобретите нитки для сетевого писателя – оплатите ему интернет.

Я неоднократно вступала в полемику с читателями на СИ, защищая любимых авторов, которые, как оказалось, продались/потеряли всякий стыд/решили нажиться на читателях. То есть писатель тратит уйму времени на создание произведения и не может предложить (заметьте, не потребовать) купить его?

Не хотите – не покупайте. Но что это за шантаж: «Если книга будет платная, я перестану её читать»? Что за отговорка: «Книга отличная, но я принципиально не подписываюсь»? Что за угроза: «Прочту, когда появится в пиратской библиотеке»? Для чего хамить и плеваться в сторону автора? Зачем этот халявщик-читатель портит настроение человеку, который подарил ему час/день/неделю удовольствия? 

Не подарил? И вообще книга так себе? Зачем тогда читаете? 

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Не подарил – так уйдите молча в поисках чего-то достойного. Зачем вы топчетесь в комментариях и брызжете зеленой слюной?

НЕТ! Бывают финансовые сложности, бывают проблемы в оплате. Бывают различные жизненные ситуации. Но разве автор не живой человек? Неужели он не поймет и не постарается помочь, если объяснить ему ситуацию? Но проблемы – это единичные случаи, а нежелание – постоянно.

Каждый труд должен быть оплачен. При нынешних расценках 100 рублей – это литр молока и буханка хлеба. Это пачка сигарет. Это пакет чипсов. Это интересная книга. Это новый мир, создаваемый у нас на глазах.

Я читатель, и я покупаю книги. 

И я благодарна писателям за то, что они их создают.

55 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти