Какой должна быть обложка

Автор: Катерина Снежинская / Добавлено: 17.07.16, 11:47:17

Потихонечку начинаю отдавать долги. И наконец-то выкладываю блог, который давным-давно обещала группе немногочисленных, но настойчивых товарищей.

Краткое вступление. Оформлением обложек для электронных книг я занялась совсем недавно. Этот рынок для меня незнаком. Не знаю я, что хочет видеть покупатель. Это вам не съедобные трусики продавать (про них я знаю всё и даже больше, чем мне бы хотелось). Поэтому пришлось всерьёз засесть за изучение «обложечного» дела. А потом идти на поклон к дизайнерам, работающим с сайтами-магазинами. Они уже успели съесть на электронных продажах стаю собак. Выводы, которые я сделала на основе этого глубококопания, и предлагаю вашему вниманию.

Оговорюсь сразу: рынок электронных книг бурно начал развиваться не так давно. Поэтому электронные обложки не только для меня дело новое. Но выведенные принципы оказались совсем неновыми. Эдакая смесь из требований к полиграфии и любым другим сетевым продуктам.

И ещё одно. Этот пост предназначается для людей, рассматривающих обложку как инструмент продажи (продвижения) своего детища. Те, кто желает и в оформлении книги выразить своё чувство прекрасного, полезной информации здесь не найдут. Изложенные принципы могут не срабатывать с авторами, у которых одно только имя продаёт книгу.

Для начала об обложках вообще.

Пока я занималась своими изысканиями, начиталась отзывов типа: «У нас (подразумевается постсоветское пространство) обложки кака, а вот на западе!..». Думаете, я сейчас начну рассуждать, что качество везде бывает разным? Не-а. Вместо этого сделаю первый вывод: в каждой стране сложились свои «обложечные» традиции.

Можно долго говорить о том, что вкусы наших читателей испортили. Что они ничего слаще морковки не ели и «пипл хавает». Заодно предположить, кто в этом виноват и что нам дальше делать. Но реальность такова: в каждой стране читатель желает видеть (и покупать) книги, оформленные согласно местным вкусам.

В качестве иллюстрации данного утверждения приведу пример оформления «Ночного Дозора» С. Лукьяненко. Картинки взяты с его официального сайта  автора.

                  

По порядку, как они выложены здесь: Англия, Франция, Германия, Нидерланды и Россия. 

Я хотела ещё привести подборки оформления книг разных стран, не привязанных к одному автору, чтобы доказать: везде существуют свои тенденции. Но пост и так получается немаленьким. Поэтому возьмём утверждение за аксиому.

Так что же хочет видеть на обложке российский читатель? Сюжет или хотя бы историю. Только глядя на оформление, он желает знать, о чём книга. Не катит у нас ни минимализм, ни абстракция, как бы они не нравились автору. Российский (украинский, белорусский – далее везде) потребитель хочет видеть иллюстрацию. По этому поводу можно фыркать долго, но таков закон рынка.

Но всё же общемировые тенденции есть. Точнее, есть один беспроигрышный вариант, который обязан понравиться читателю. Это обложка с изображением Гг крупным планом. Вообще супер, если этот Гг узнаваем даже пингвинами. Но тут уж вопрос популярности самого автора и его истории.

      

Подчеркну: хорошо, если на обложке крупным планом изображён герой конкретно этой истории, а не чужой раскрученный персонаж. 

Некоторые эксперты высказывают мнение, что хорошо заходит лейбл, некий узнаваемый знак. Особенно если продаётся серия. Тут я соглашусь, но с оговоркой: если этот лейбл уже раскручен. Пример:

      

И без всяких надписей понятно, что это за книги и чьему авторству они принадлежат. Осталось только выяснить порядковый номер тома. А вот так?

Между прочим, это тоже «Ведьмак». Я бы не догадалась. Короче, вывод: вы, конечно, можете попытаться раскрутить свой лейбл. Но лучше сначала стать Мартином и только потом издавать книги с узнаваемой символикой.

То есть, два тезиса мы уже определили: обложка должна служить иллюстрацией и на ней обязан присутствовать главный герой (или нечто на него похожее). Третье утверждение тоже имеет массу противников. И оно так же непреложно, как законы Ньютона. Первой продаётся яркая картинка. Ни чёрно-белая, ни пастельная, ни, упаси Боже, серая. Цвет, цвет, цвет. Много цвета не бывает – это вам любой рекламщик подтвердит.

Кстати, это совсем не значит, что на арте нельзя изображать ночь, шторм, дождь и т.д. Всё зависит от самого арта. Два примера с одной тематикой «Ночь, звёзды, человек»:

   

То есть, тёмное изображение не обязательно должно быть тусклым. Кстати, как и светлое белым.

Картинка должна быть чёткой. Обложка – это инструмент так называемой моментальной продажи. То есть, покупатель должен только бросить беглый взгляд и уже захотеть купить. Если он взял книгу в руки, решил оценить качество текста, то уже на 50% уверен в покупке.

При чём тут чёткость изображения? Всё просто. Размытые, акварельные, воздушные изображения хороши на картине, которую можно (и нужно) рассматривать. На прилавке рулит комикс. Именно поэтому я так плююсь на наложенные, полупрозрачные арты (ну, кроме того, что они обычно сделаны левой пяткой в темноте).

Я не спорю, тема парящих в облаках персонажей популярна. Такой сюжет создаёт романтически-лирический настрой и вообще девочкам нравится. Но любую тематику можно подать по-разному. Итак, парим:

     

Далее, помните, что некоторые арты вызывают устойчивые ассоциации. От которых никуда не деться. Поэтому старайтесь рассматривать свою обложку именно с этой точки зрения. Например, картинка, которая приведена ниже, стойко ассоциируется с романтикой конца 19 в.

А, значит, у читателя сразу же формируется ассоциативный ряд с Остин, «гордость и предубеждение» и тому подобным. Это хорошо, если автор вторая Джейн и хочет привлечь именно свою целевую аудиторию. Но если под обложкой академка-попаданка? Как правило, любительницы таких историй Остин не читают. И вы им не объясните, что в тексте «просто закос под 19 в., а так они с мечами бегают».

Это определённо постап, "выживалка" или "робинзонада". Но точно не фэнтези:

А это красиво, конечно. Но уж слишком напоминает старые книги (ковёр?). Наверное, там что-нибудь серьёзное.

И последнее общее правило для обложек: много сисек, мускулов и железа не бывает. Можете брезгливо морщиться, можете зажимать нос, но это ещё одна аксиома. Хотите привлечь внимание – размещайте на обложке груди в бронелифчиках и кружевах. Ну, или голый торс. А ещё белочек и кроликов, ага.

Кстати, да! Ми-ми-мишные персонажи тоже ещё ни один арт не испортили. Так же как и волки или большие собаки.

Едем дальше и поговорим о специфике электронных обложек. В принципе, специфика тут одна – размер миниатюры. То есть, той обложки, который потенциальный читатель видит на своём мониторе. Вы можете создать/заказать обалденную картинку с кучей проработанных деталей, со сложным задним планом, с… Короче, на мониторе это будет выглядеть световым пятном. А некоторые детальки, так любимые сердцу любого художника, и вовсе испоганят всю миниатюру. Нравится?

А так?

Вампир с куском мяса и никакой романтики.

В общем, придерживаемся следующих правил:

  1. Один, максимум два персонажа (ну, ладно, три) или центральных объекта.
  2. Если фокус идёт на персонаж (он большой), то фон должен быть максимально пустым. Если фокус на фон, то персонажа делаем монохромным.
  3. Минимум слишком ярких, вырывающихся из цветового контекста деталей.

Не старайтесь пересказать в обложке всю историю. Вам только нужно намекнуть читателю, о чём она. Думаете, противоречу сама себе? Ничего подобного. Например, у автора в тексте большую роль играет перстень. Но он помнит, что обложка с персонажем крупным планом рулит. Поэтому пытается изобразить Гг так, чтобы перстень обязательно был виден. Ну и ни фига, естественно, у него не получается. Потому как читатель заметит кольцо только в том случае, если его на голову персонажу нацепить. Но тогда это уже будет корона Всевластия.

Просто нужно определиться, чем вы хотите заманить читателя. Историей, в которой есть интрига, лябоффь, страсть и три абсолютно сногсшибательных мужика. Или текстом о перстне? Если последнее, то убираем с обложки персонажа и оставляем кольцо. Одинокое. Конечно, это будет выглядеть скучновато, но… Хотя, кто сказал? Главное, подача.

   

Тоже относится и к изображениям, разделённым на две части. У одной из ведущих издательских серий такое оформление. Наверняка понимаете, о чём я говорю: вверху одна картинка, внизу другая, посередине гвоздик. В смысле, название. На «живой» книге это смотрится неплохо. На миниатюре никак не смотрится – не видно ничего.

Выбирая обложку, ориентироваться надо даже не на размер миниатюры на странице автора. А на совсем уж маленькую картинку  в ленте сообщений, на странице-прилавке и т.п. Именно такой вашу книжку читатель увидит впервые. Первая иллюстрация – размер авторской страницы. Вторая – в разделе «Новинки» тут, на ЛЭ.

   

Ещё две вещи, которые мне подсказали профи. Первое: обложка, которая выглядит именно как обложка книги, продаётся лучше. Я имею в виду не имитацию тома, а… Ну вот примерно так. Но помним про ассоциации.

Конечно, я не рекомендую вам копировать оформление реально существующих серий. За такие шалости и за жабры взять могут.

Второе: серия, оформленная именно как серия, продвигается успешнее. То есть обложки цикла должны быть похожи друг на друга. Не копировать одна другую, но общие стилистические детали, цветовое оформление, какая-то одна идея обязаны быть. Именно поэтому серию разумнее заказывать одному оформителю, а не разным.

А вот рисованная или коллажированная обложка – это дело вкуса. Главное, чтобы она была привлекательной для читателей.

Хотела ещё сплясать на любимых мозолях: хреново отфотошопленные и рисованные арты, использование лиц известных людей, совмещение в одном изображении фото и рисовки. Но решила, что не буду. И так по этому поводу исплевалась уже вся.

Вместо этого подытожу:

  1. Обложка должна служить иллюстрацией к тексту.
  2. На изображении должен присутствовать герой/герои/ключевые моменты/идеи текста.
  3. Картинка должна быть яркой и чёткой.
  4. Ассоциации от обложки должны совпадать с ожиданиями читателей.
  5. Чем больше кича, тем успешнее обложка.
  6. Изображение на миниатюре должно быть различимо.
  7. Имитация книжной обложки продаётся лучше, чем просто арт с надписью.

В заключение хочу сказать о ценах. Качественный коллаж от рядового (без громкого имени) фрилансера стоит от 450 до 700 рублей. Не больше, но и не меньше. Что такое качественный коллаж?

  1. Незаметны места стыковок разных изображений.
  2. Незаметны места дорисовок.
  3. Куски, взятые из чужих рисунков (бе-е! Уже платить не стоит) не отличаются от фото-кусочков. То есть, изображение выглядит либо как рисунок, либо как фотография. А не рисовано-фотографированный Франкенштейн.
  4. Отсутствуют обрезанные волосы, ветки, мех и т.д.
  5. Нет случайных засветов и затенений.
  6. Соблюдены правила перспективы и пропорций (или они искажены так, что кажутся естественными).
  7. Перспектива должна быть даже в 2D изображении! Я уже не говорю о пропорциях.
  8. Арт должен нравится не только вам и его создателю.

Кому не стоит платить? «Мастеру», который говорит: «Вот те твой заказ, давай сюда деньги. А менять я ничего не буду, ибо я так вижу. Художника каждый норовит обидеть». Ваш заказ должен быть выполнен именно так, как вы этого хотите. За это вы и платите деньги. Заказчика не должно волновать, сколько над рисунком колупается исполнитель. Он назначил цену – он должен её отработать.

Другое дело, если вы сначала пожелали «Утро в сосновом бору», а потом решили, что хотите видеть космическую битву. Но это совсем другой разговор и совсем другая проблема.

Ещё одно. Клиент имеет право в любой момент отказаться от заказа. Это рынок. Никто не может заставить покупателя жевать кактус. И никаких: «Неудобно, человек же работал» – тут быть не может.

Стоимость рисованного арта начинается от 1500 рублей и уходит в бесконечность. Всё, что дешевле, уже вызывает подозрения. Хотя вполне возможен случай, когда художник начинающий, но талантливый и просто не знающий цен.

Что такое качественный рисованный арт? А вот понятия не имею. Тут вполне справедливо мерило «красиво же!». Но понятие красоты у каждого своё.

Засим я закругляюсь и откланиваюсь. Большое спасибо за внимание.

41 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти