Мелодия души (о книге "О чем поет твое сердце?")

Автор: Алена Галуза / Добавлено: 18.07.16, 15:40:36

Писать рецензию на женский роман - занятие неблагодарное. Всегда есть риск, что обвинят в дурновкусии. Я уже в том возрасте, когда обвинений бояться поздно, поэтому попытаюсь объективно оценить книгу Ирины Лакиной "О чем поет твое сердце?".

Чем привлекла меня главная героиня Тая? Наивностью? Искренностью? Честно говоря, продолжила читать роман, у которого явный привкус любовного, я только потому, что в начале описывалась студенческая жизнь. Себя вспомнила, заинтересовалась. Сейчас, когда прочла примерно половину (роман выкладывается по главам), понимаю, что мне уже герои, Макс и Тая, интересны. Девушка оказалась не такой робкой "Золушкой", какой ее автор на первых страницах рисовал. Если надо, за себя постоять умеет! Не простушка и не ребенок! Конечно, любимый в ней девочку видит, но это так естественно для мужчины. Макс, кстати, сам в душе ребенок, мамой в детстве недолюбленный. Хорошо еще, что не замкнулся в себе и Тае доверяет. Удивилась я немного, что он Тае о своем детстве рассказал.

Чувствую, история только начинается и еще немало тайн в ней скрыто. Уверена, до конца дочитаю. Герои нравятся, не картонные. Язык легкий, страницы "проглатываю" одну за одной. Правда, иногда замечаю ошибки (например, "придти" вместо "прийти"), но это не беда. Корректор, если книга будет издаваться, их легко исправит. Главное, в сюжете неувязок нет.

Меня, правда, немного напрягают такие невероятные совпадения, когда Таю, извините, тошнит рядом с домом, где Макс день рождения празднует (вот прямо там, где надо, плохо стало!), и он ее, чушку неумытую, сразу - опа, и к себе приглашает! Но на то и любовный роман, в нем элемент сказки должен быть. Почему женщины такие книги запоем читают? Им романтики в реальной жизни не хватает, хочется пережить фантастические эмоции, чувства.

Лакина не просто фантазирует. Она неплохой психолог, правильно отношения выстраивает. Когда Тая о своей беде Антону рассказывает, меня его реакция ничуть не удивила. Так что кроме "промахов", от которых любой начинающий автор не застрахован, в книге и точные "попадания" есть. Это заставляет меня пересмотреть свое отношение к любовному роману, увидеть в нем, "в легком чтиве", психологические аспекты. Если я это вижу, значит, "О чем поет твое сердце?" - не простая "сказка с хэппи-эндом", а нечто большее.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Хорошая рецензия. А книга и правда эмоционально заряженная. Я читаю - и то смеюсь, то злюсь, то плачу. У Ирины практически все книги такие.
Насчет минусов добавлю от себя, что встречаю в книге некоторые фразы, которые я уже видела в других ее романах. Возникает эффект дежавю. Но поскольку автор "плагиатит" сам у себя по сути - не принципиально:)))

avatar
Ирина Лакина
18.07.2016, 21:09:32

Ого! о_о:) Спасибо! Даже и не думала, что мне такое когда-то напишут.

Ирина Лакина
19.07.2016, 12:13:06

Алена Галуза, Увидела интерес и собственные мысли, которые вы подхватили и выразили своими словами)