Криптомнезия

Автор: Таис Сотер / Добавлено: 19.07.16, 13:25:41

В соавторстве с Карисой Лир - http://lit-era.com/book/kriptomneziya-b12590

Впервые за всё время здесь, в этом отвратительном, полном чудовищ месте, он почувствовал присутствие кого-то из своих. Совсем зыбкое, едва-едва на грани, но так близко! Это помогло ему проснуться от долгого, ужасно долгого сна, похожего на кошмар.Он потянулся к тому, кто его пробудил, дрожа от волнения и возбуждения. Скоро… всё изменится?

 

Как и обещала, анонс новой книги с весьма плохо запоминающимся и сложным названием (но мы придумаем что-то более кассовое, обещаем!). Участвуем в конкурсе, поэтому будем рады поддержке =)

Магический детектив с лыром, хотя мы с Карисой оказались жадными и позаимствовали из многих жанров - от постапа до киберпанка. И даже мифологические отсылки.  Действие книги происходит в недалёком будущем, разрушенном и умирающем, хотя чтобы понять это, читателю потребуется время.

Аннотация:

"Любая достаточно сложная технология неотличима от магии"... А что если за СИМ-Р2 – единственным в мире симулятором реальностей, стоит вовсе не технический прогресс, а самая что ни на есть магия? И мир, выживший в результате техногенной катастрофы, гораздо более странное место, чем думала Дара. Впрочем, и её саму сложно назвать обычной студенткой, а Ярослава Игниса обычным детективом.

Криптомнезия - симптом, при котором как бы стирается грань между имевшим место в действительности, реальными событиями и событиями, о которых больной слышал от окружающих, читал или увиденными во сне.

 

Как и в любом детективе, здесь есть довольно нуарный следователь  благородный и чуть уставший - Ярослав Игнис.

 

Автобус подошел и люди стали заходить в салон, прижимая айди-карты к панели, прикрученной к поручню.

Протиснувшись к местечку рядом с водительской кабиной, Ярослав обнял сестру, защищая от толчков. На каждой остановке вливалась новая порция народа и вскоре в салоне невозможно стало даже повернуться.

И всё же, когда на одной из остановок зашли контролёры, пассажиры,буквально давя друг друга, дисциплинированно расступились, пропуская их.

Женщина, сидевшая на переднем сидении возле окна и державшая на руках закутанного в одеяла ребёнка, испуганно сжалась. Подошедший грузный мужчина в форме протянул ей планшет, та прижала айдишку и замерла.

- Где второй билет?

- Мой ребёнок болен, - заискивающе забормотала пассажирка. – А у меня только на проезд до больницы и назад. Прошу вас. Пожалуйста.

- В субботу... – бесстрастно заговорил контролёр, но его прервали.

- Она под моим наблюдением.

Из-за напряженных отношений между транспортной полицией и уголовной Ярослав никогда не вмешивался в подобные ситуации, но тут не выдержал. Мольба и усталая покорность в глазах молодой матери, и надежда: брат может всё! – на лице Миры. Нет, не мог он подвести двух женщин.

 

И юная дева в беде, Дара Арефьева, студентка биофака и актор:

 

Стараясь смотреть только в пол, чтобы, не дай бог, не увидеть лица одногруппников, запихиваю планшет в рюкзак, и поспешно сбегаю.

Что это? Я всё ещё в Сим-Р2?! Гляжу на ладони – вполне себе мои, даже небольшой шрам на тыльной стороне. Кидаюсь к окну, болезненно вглядываясь в пейзаж. Серой хмари нет, но всё же он странно дрожит и расплывается. Так это явь или актория? Сжимаю руками виски, пытаясь выйти из вирта, но ничего не выходит.

[Прыгнеш-ш-шь?]

Тихий бесплотный голос в моей голове полон любопытства. Отшатываюсь от окна. Почему-то в этот раз у меня совсем нет уверенности, что всё закончится выходом из актории. Скорее, моим хладным трупом, слезами матери, и вопросом, что именно вынудило меня покончить собой.

Пойти к Разумовскому? Он наверняка сейчас ужасно занят, да и найти его будет непросто. Позвонить в центр? Так они спрячут меня в своих лабораториях до конца жизни. Или отправят в дурку, где меня посадят на таблетки.

[Ду-рка?]

- Заткнись, заткнись! – яростно шепчу чужому голосу в своей голове. – Чтоб я тебя не слышала!

Как ни странно, это сработало. Я без происшествий дошла до лифта, и вызвала его. Голос больше не любопытничал, да и реальность была… реальной.

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Макс Ростовский
19.07.2016, 20:41:40

классные рисунки, интересная завязка.
Когда прочел фразу
"Впервые за всё время здесь, в этом отвратительном, полном чудовищ месте,...."
Подумал что речь о портале Lit-Era. :) :) :)

Таис Сотер, лишь бы не чрезмерно зеленых и не очень толстощеких...)) а так прорвемся)

тот случай, когда одних картинок и пары предложений аннотации достаточно, чтобы заинтересовать :)

Таис Сотер, обязательно :)

Очень завлекательно звучит. Смотрится тоже. Вдохновения вам, авторы!))

Таис Сотер
19.07.2016, 21:33:13

Татьяна Богатырева, А то! Спасибо ) Идей то много, времени маловато =/

avatar
Катя Янкова
19.07.2016, 20:35:35

Удачи в написании!;)

Таис Сотер
19.07.2016, 21:30:39

Катя Янкова, Спасибо )

avatar
Ольга Жакова
19.07.2016, 21:00:41

Хорошие картинки, интересный образ детектива. Будем почитать:).

Таис Сотер
19.07.2016, 21:29:47

Ольга Жакова, Да, картинки крутые. Будем еще обложку рисовать ) Не мы конечно, но сейчас в поисках художника )

avatar
Яся Белая
19.07.2016, 20:39:35

а я уже сходила и погрызла вкусняшку ))) и нужно сказать - смелый эксперимент, уж я то знаю, чего говорю, будем, экспериментаторы, держаться друг друга

Яся Белая
19.07.2016, 21:28:46

Таис Сотер, ну да, поэтому главки и полезно перечитывать после выкладки

avatar
Ирина Успенская
19.07.2016, 20:47:04

О, удачи, девчонки! Буду следить )))

Таис Сотер
19.07.2016, 21:28:12

ХельТруда, Спасибо ) Будем стараться удивлять )