Конкурс "Игры престолов" для эпических текстов...

Автор: Светлана Волкова / Добавлено: 21.07.16, 19:05:07

Пока лишь идея)) Конкурс эпических произведений с хорошо прорисованным миром, относительно большим количеством персонажей, разветвленным сюжетом, в центре которого - борьба за верховную власть в стране, интриги при правящем (или уже не правящем) дворе.

С тех пор, как узнала о Лит-Эре с проектами издательских конкурсов, давно жду чего-нибудь в  этом духе... И жаль, что до сих пор нет такого(( Непонятно почему. Спрос есть - на волне популярности упомянутого сериала, предложение тоже, как я обнаружила на этом сайте. Весьма качественное предложение. Достаточно материала, чтобы сформировать книжную серию, с учетом того, что большинство авторов пишут многотомниками. Или, по крайней мере, замышляют таковые))

Свободная ниша, которую никто не спешит занять. Вот и хочу запустить волну))) Как вы считаете, нужна ли такая серия и соответствующий конкурс для нее? Будет ли она востребована? Станете ли вы лично покупать книги в такой серии? Знаете ли подходящие произведения на самиздатовских платформах? Пишите ли сами что-то похожее?

Отдельно хотелось бы слышать мнение тех авторов, которые по совместительству являются сотрудниками издательств и организаторами нескольких конкурсов здесь и на других платформах. Перспективна ли такая книжная серия с вашей точки зрения? Стоит ли рассчитывать на ее появление?

 

Самопиар и чужой пиар со ссылями уместны.

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Не хочется Вас расстраивать, но подобные серии уже есть во многих издательствах.

https://pp.vk.me/c630320/v630320786/39988/PUTYabDqmOs.jpg вот к примеру


Елена Середа
22.07.2016, 21:58:07

Разноцветная бабочка, учитывая, что издательств, которые выпускают фэнтези, в России всего три, ну максимум четыре, не подскажете, в каких издательствах и какие конкретно есть серии на подобную тему, кроме "Вершительниц"? Такие, чтобы там издавали русскую эпику, а не Джорданов-Сандерсонов-Сапковских?

avatar
Ильич
22.07.2016, 21:21:58

Отличная идея. Конкурс циклов - такого еще не было. Так и видится новая "Дюна", соревнующаяся с новой "Песнью Льда и Пламени", а "Сага о живых кораблях" - с "Плоским миром". Это ж как мы, читатели, заживем, если только слюной не захлебнемся при таком пиршестве!

Ильич, дозоры однозначно не эпик! ну и определяет же не количество томов - сейчас огромное количество многотомников в той же академке, не говоря уже о лырах. эпикой их многотомность не сделает))))

avatar
Ольга Жакова
22.07.2016, 13:48:06

Мне кажется, такие вот тексты - многотомники с прорисованным миром и кучей персов и интриг - они не то чтобы штучный товар, но как-то, боюсь, не очень хорошо смотрятся в серии:). Нет в них, что ли, проходимости - если эти книги достаточно монументальны и эпохальны, конечно.

Ольга Жакова, это точно будет проект на любителя ХДД)))))

Высокая степень "жёсткости" в фэнтези снижает объем ЦА из-за возникающих дополнительных возрастных ограничений. Поэтому, предпочитаю писать фэнтези средней жёсткости - без трэша а ля Дж. Мартин, сохраняя при этом мрачность и масштабные трагические нотки. Но конкурс мне не светит пока что - пишу медленно.

Андрей "Грейварн" Аполлонов, вот да, метка 18+ - палка о двух концах. Средней жесткости - хороший компромисс) да и ни к чему она, избыточная жесткость.

avatar
Наталия Носова
21.07.2016, 22:58:03

я люблю. я пишу. но пишу очень лениво, так что конкурс мне не светит((
я читала ПЛиО еще до того, как это стало мейнстримом, году в 2004 в Золотой серии фентези. честно говоря, совершенно не понимаю, отчего Мартина считают таким уж жестким. Аберкромби намного более дарк и жесть)
люблю когда много персонажей, кланы-интриги-месть. жесть-кровь-распидорасило не пугает вообще, если к месту и грамотно.я скорее буду читать про политикум и экономические многоходовки, чем про очередные принцессные сиськи в академии.
но, к сожалению, пока ничего особо не попадалось. может это и к лучшему? у меня еще Джордан не охвачен.

Наталия Носова, да совсем Мартин не жесть) продается с меткой 16+ - у приятельницы-консультанта книжного магаза недавно специально уточняла))) в сериале ужестили, да) Меня вот тоже жесть-кровь не пугают, когда уместно и часть прописанного мира. Если по сюжету война - куда ж без жести-крови. Жесть ради жести как-то не привлекает))) Джордан мне показался намного слабее Мартина как автор...

avatar
Анна Корнеева
21.07.2016, 21:33:11

Ну лично у меня есть мир, который прорабатывается уже лет семь, но я не спешу его воплощать в книгу, потому что пытаюсь пока пробиться, а делать это лучше с антиутопиями, любовными романами и фэнтези. Да и судя по комментариям внизу не пользуется этот жанр спросом((

Светлана Волкова, Поиски гармонии - суть тернистый путь :)))

>>Как вы считаете, нужна ли такая серия и соответствующий конкурс для нее?
>>Будет ли она востребована?
По конкурсу, наверное, и будет видно востребована или нет.

>>Станете ли вы лично покупать книги в такой серии?
Нет, мне неинтересно эпическое фэнтези. Тем более жёсткое как Игра престолов.

>>Знаете ли подходящие произведения на самиздатовских платформах?
В рамках чтения по обмену попадалось, вроде, эпическое. Авторы Галина Черкасова, Светлана Гольшанская, Konstantin Normaer.

>>Пишите ли сами что-то похожее?
Нет.

Ekaterina Avdeeva, да, каждому свое)))))

avatar
Елена Середа
21.07.2016, 21:21:03

В марте слышала от редакторов Эксмо и АСТ, что эпическую фэнтези даже зарубежную у нас выпускают с большим скрипом, потому что спроса нет и не предвидится. А так жаль! Если бы был конкурс, я бы очень хотела поучаствовать. Как минимум обязательно почитала бы участников, потому что сама эпику очень люблю.

Елена Середа, ды ладно уж, не будем правда дробить сущности без необходимости))) тем более, героика внезапно может перерасти в политичку, политичка в масштабную эпику, эпика в аллегорию... кто знает, куда Муз_а завернет ))))

avatar
Ирмата Арьяр
21.07.2016, 21:06:28

Попытки создать крупно играющие проекты есть. В августе выходит первая книга новой серии АСТ "Вершительницы", само название предполагает эпичность литературных полотен и проработанность миров. Но, конечно, серия будет рассчитана больше на женскую аудиторию, так как, судя по названию, в центре будет стоять судьба женщины.

Ирмата Арьяр, есть все-таки в издательствах умные головы))) на них и надежда)))))

Интересная идея. Я бы поучаствовала )))

Светлана Волкова, Будем надеяться ))

Идея хороша, не спорю, но вряд ли в ближайшее время будут в отечественных издательствах подобные серии, тем более с участием новичков. Тут даже зарубежные трехтомные эпики, переведенные на несколько языков, заворачивают после первой книги из-за отсутствия спроса, что уж о новичках говорить. Кстати, те же ИП у нас до выхода сериала пылились на полках типа "Все за полцены - только, пожалуйста, заберите"

Галина Черкасова, да, глянула уже. Безусловно, интересная тема! Но увы, ее Мартин уже точно не разовьет((( если только продолжателям дела довериться)))) со всеми вытекающими последствиями...

avatar
Остин Марс
21.07.2016, 22:14:05

Мне по нраву) Самопиар: https://lit-era.com/book/korol-reshaet-vse-b12189 (правда, там всё только начинается, зато прода каждый день)

Остин Марс, спасибо, отлично)) регулярность наше все)))

Я бы почитала! И, мне кажется, у Ольги Герр очень подходящее эпическое фэнтези, с любовной линией)

Светлана Волкова, Согласна))

avatar
Денис Лукашевич
21.07.2016, 21:51:30

Идея отличная, но вот беда: нет достойных представителей. Да и издательства растить не желают: слишком малая аудитория. Но если бы начался конкурс, то и я бы поучаствовал со своими "Эратийскими хрониками"
https://lit-era.com/reader/eratiiskie-hroniki-temnyi-gnom-b12625?c=89158
Отдаленный рокот напоминал голос прибоя, да только откуда в степи море? Нет, то был прибой иного рода... Пропыленный вал тысяч лошадей и людей, грязной пеной над которыми вставали многочисленные грубые знамена: черепа и шкуры зверей, темные флажки и вымпелы, гремящие костяные бубны. А перед ним рвалось грозное улюлюканье, пока еще тихое, но с каждой минутой становившиеся все громче и громче.
- Держать строй! - перекрикивались сержанты. Иногда подскакивали к чересчур быстроногим или медлительным и пускали в ход пудовые кулаки и древки копий для вразумления и воспитания. - Держать строй!
Страшно. Немилосердно сдавил мочевой пузырь. Руки — мокрые от пота, и древко скользило, так что толком и не ухватиться. Пальцы гудели от напряжения и хотелось пить. Джеремия посмотрел наверх, на далекое и жаркое не по сезону солнце, что жгло лицо и руки".

Денис Лукашевич
21.07.2016, 21:55:59

Светлана Волкова, Я за любой сабантуй!

Ага... Ваши желания исполнятся! Конкурс: "Накатайте за полтора месяца что-нибудь - к выходу очередного фильма, книги, сериала(нужное подчеркнуть) и ради Бога... закончите это!!!" ))

Ирмата Арьяр, воооот, о чем и речь - предложение есть)) спрос, как видим, тоже, несмотря на отдельно взятые пессимистические настроения... дело за малым - состыковкой спроса и предложения и организацией проекта)))

avatar
Екатерина Цибер
21.07.2016, 21:06:33

– Эмбарго вы у меня не отнимете, – не выдержав, оскалился квестор. – Три часа моратория на штурм – это мое бесспорное право.
– Ошибаетесь, – будничным тоном сказал Черный Эрго. – Даже мораторий вы применить не имеете возможности. Ибо сегодня есть вторник, день Марса и Афины Паллады. А это значит, что любые моратории и прочие акты пацифического плана в этот день подлежат отмене в пользу силовых решений – в интересах миллионов людей, поклоняющихся идеалам и ценностям здорового инстинкта общественного самосохранения. Так что – будем штурмовать. А вашему начальству мы безусловно доложим о вопиющей юридической неграмотности, продемонстрированной квестором Порфирием Литотом в ходе взаимодействия со Службой вразумления при расследовании и локализации теракта в жилом доме по адресу Тупик Гуманизма, 400.
(Из романа "Тупик Гуманизма" Арсения Миронова)
*
Это я вас вдохновляю, Светлана. На свой лад. :)

Екатерина Цибер, эпика прекрасна и ее можно сделать еще прекраснее))) спасибо))) взаимно - успехов и работящего Муза))))

avatar
Рощина Надежда
21.07.2016, 20:26:06

Я бы с огромным удовольствием приняла участие в таком конкурсе. Тем более, что и история у меня подходящая есть :))))))))))))
"Преданность Тёмного тана. Смерть императора"
https://lit-era.com/book/smert-imperatora-b8262##

Нет, на лавры Мартина не претендую, но те, кто читал, с ПЛиО сравнивали довольно часто. Поначалу я огрызалась. Меня это задевало немного. Я же такая добрая, только мучаю своих персонажей, но не убиваю! *смеётся* А Мартин, он же злой! Чуть что - #голова_с_плеч, #пирогом_отравись, #заживо_сгори и т.д.

Потом это, правда, прошло :) сериал помог)))))

Рощина Надежда
21.07.2016, 21:42:55

Светлана Гольшанская, в эпике даже зло - эпическое!!! :))))))))))) *смеётся* И никак иначе!

avatar
Никто Инкогнито
21.07.2016, 21:04:09

ИМХО, сводить Мартина к борьбе за власть в отдельно взятом государстве - это вычесть из эпика эпическую составляющую и оставить политический боевик в условно-средневековом сеттинге... А в Мартине самый цимес заключается в том, что winter таки has come, и вся эта мышиная возня идет на фоне решения судьбы мира. Именно это - масштаб эпика. Конкурс интересный, я б поучаствовал. Если даже серии никакой не получится, будет шанс выкопать жанр с задворок сайта).
P.S. и да, на эпик полтора месяца маловато будет, факт)

Никто Инкогнито, верно подметили - ПЛиО начинается как политический боевик, а потом разворачивается тема с противостоянием двух метафизических сторон...
Выкопать жанр с задворок - отличная мотивация)))

avatar
Екатерина Цибер
21.07.2016, 20:07:32

Эпос умер с обаяшкой Гомером и его потешными героями :) Остались длинные сУрьезные книги о длинных сУрьезных войнах. :) Эпические.
Кстати, Мартин - не эпическая лит-ра, как бы нам это ни внушали :) У него чистый игровой жанр шоу-ужасов :) Актеры кино буквально спасли книгу :)
"Я список кораблей прочел до середины..." (Пастернак)
Я не против. Лишь бы список кораблей до конца можно было дочитать, не уснув :)

Екатерина Цибер, ваши литературные предпочтения ясны))) кому-то важен юмор в произведении на первом плане, а кому-то - в качестве приправы к интриге и проработанности мира)) а улетные герои ни одному жанру не повредят))))

avatar
Екатерина Цибер
21.07.2016, 21:00:49

— Понимаешь, вот есть герои. Обязательно герои, настоящие мужчины — они всегда стремятся мир спасти, в крайнем случае по мелочи — государство. А мне вот судьбы мира — как-нибудь сами… Я хочу просто узнать, кто я. Или что я. Жалкая цель, а?
— Не думаю. — Немоту наконец удалось победить. — И может быть, если бы люди больше стремились узнать, кто они, с судьбами мира тоже бы обстояло получше…

(Из романа "Я стану Алиеной" Натальи Резановой)

А зачем политические интриги обязательно? Мне казалось, что эпик еще и даже в большей степени - это про борьбу добра со злом. Вон у Толкина если и есть политические интриги, то сильно на заднем плане. Или это уже не эпик?

Айя Субботина, так может, время уже пришло?))) все течет, все меняется, ничто не бывает случайно)) зачем-то же кому-то (в данном случае скромному ТС) пришла идея поднять эту тему)))

Я бы с удовольствием зачла.
сотрите мне память, я хочу перечитать Сапковского и Мартина *гладит недочитанного Дрюона*

ХельТруда, боюсь, моего польского не хватит :(
я и с Пекарой-то по десять раз на страницу в словарь заглядывала

avatar
Ирина Успенская
21.07.2016, 19:50:32

и что? Есть у многих такие серии ( сама пишу о борьбе за трон), но они- а) не востребованы у читателей, если там нет любовной линии ярко выраженной. И б) многотомники уже ушли в прошлое. если говорить о бумаге. Дилогия или трилогия- максимум, но и они продаются неважно. Особенно у новичков. И да, я не буду покупать такие книги. Ибо!Мало авторов кто дописывает эпические вещи до конца. вот пусть допишет, тогда и куплю

ХельТруда, соглашусь, что девяти-десятитомники излишнее. Трилогий вполне достаточно)) И дописать их шансов больше, чем "бесконечную историю")))))

Хорошая идея, буду участвовать :))))

avatar
Wylz
21.07.2016, 19:27:04

поучаствовал бы

Wylz
21.07.2016, 19:32:47

Светлана Волкова, https://lit-era.com/book/syn-respubliki-b7745