Как обрезать картинку для шапки своей страницы

Автор: Катерина Снежинская / Добавлено: 23.07.16, 19:50:31

Даже если у вас нет фотошопа, поищите онлайн версию этой программы. Но именно её, а не другой графический редактор (их много). Иначе функций, описанных ниже, может и не быть. Кажется, в Пейнте их нет.

Все иллюстрации кликабельны.

Открываем наше изображение. Самая верхняя горизонтальная панель – кнопка «Файл» – вкладка «Открыть». Разыскиваем нужное изображение в недрах нашего компа (сначала его, понятно, туда положить надо).

Далее, на этой же панели находим кнопку «Изображение» и кликаем на вкладку «Размер изображения».

В появившемся окне обязательно ставим галочку напротив «Сохранить пропорции». В окошечке «Ширина» вбиваем 960 (длинна «шапки»). Высоту не трогаем. Жмём «ок».

Переходим к панели инструментов (длинная узкая панель слева). Находим инструмент «Фигуры». Обычно по умолчанию стоит овал, а нам нужен прямоугольник. Щелкаем по иконке инструмента правой кнопкой мыши и выбираем «Прямоугольник».

Снова  смотрим вверх. Под панелями операций появилась панелька параметров фигуры. Нам нужно два пустых окошечка, обозначенных как «Ш» и «В». В поле «Ш» вбиваем 960, в «В» 152.

Левой кнопкой мыши кликаем на нашем изображении. В появившемся диалоговом окне нажимаем кнопку «ок». На вашем изображении должен появится цветной непрозрачный прямоугольник.

Переходим на панель слоев. Она справа. Нам нужны параметры «Непрозрачность» или «Заливка». Любой из них.  Кликаем на маленькой стрелочке и передвигаем ползунок так, чтобы сквозь прямоугольник было видно наше изображение.

На панели инструментов (длинная узкая слева) выбираем самую верхнюю иконку в виде стрелки – «Перемещение».  И двигаем прямоугольник по изображению, выбирая область, которая станет нашей шапкой. Всё, что внутри прямоугольника и станет изображением.

Как только вы определитесь с нужным кусочком, левой кнопкой мыши нажмите на иконку глаза рядом со слоем с прямоугольником. Фигура пропала. Так и должно быть.

Зажмите клавишу «CTRL» и левой кнопкой мыши кликните по миниатюре слоя с прямоугольником. Только не по глазу, не по названию слоя, а именно по миниатюре. На изображение должно появится выделение в виде «бегущих муравьев».

Снова поднимаемся к самой верхней панели, кнопка «Изображение» – вкладка «Кадрировать изображение».

Сохраняем шапку, редактируем профиль на сайте и радуемся красиво оформленной странице.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
tsir
24.07.2016, 00:37:00

оу, спасибо) Хотя немного для меня сложновато. вот мой способ, может кому-то будет проще - https://pp.vk.me/c631824/v631824352/3f6d3/r5sjURL9cGc.jpg

avatar
Анна Рэй
23.07.2016, 22:40:42

О, инструкция для чайников, т.е. для меня)) Катерина, как всегда спасибочки ))

avatar
Ирмата Арьяр
23.07.2016, 20:13:50

Какая Вы молодец!

А я и в пейнте состругал, мне пофик :-)
Но за гайд - все равно респект!

Хосподя, люди! Меня попросила - я сделала :)))) Очень рада, что вы можете всё сами.

avatar
Дарья Ратникова
23.07.2016, 20:10:38

Дак там когда делаешь картинку на шапке - написано сделать в программе онлайн и ссылка на аватан дана, кажется. Чего мучаться то?