Про "Черный отряд" Глена Кука

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 24.07.16, 18:24:19

Мрак. Война. Смерть любого и в любую минуту. Темная магия. И солдаты. Идеальный коктейль, живущий уже не первый десяток лет.
Именно "Черный отряд" в свое время заставил полюбить зарубежную взрослую сказку. Именно солдаты Капитана показали войну в первый раз так, как она бывает. Побывав на войне понял - многое очень правдиво. Пусть и фентези.
Безумно роскошный и просто безумный мир. Чертовски суровая реалистичность книги. Дьявольски прекрасная Госпожа и то зло, коим она является. И Отряд. Люди, их характеры, их поступки, их поведение. Можно спорить о том, как правильнее: Каркун или Костоправ, Госпожа или Леди... это без разницы. Читающий оба перевода быстро поймет, кто есть кто.
Искренне советую всем, кто не читал. Искренне завидую всем, кто только прочтет. Гоблин, Одноглазый, Ильмо-Элмо, Масло, Ворон и Костоправ ждут вас. Хорошего пути)

Собственно: Масло, Костоправ (у столба), Одноглазый, Гоблин (как всегда пакостит), то ли служанка, то ли веселящаяся и подсматривающая Госпожа, Ильмо, подпирающий второй столб и Ворон. На заднем плане - молчащий Молчун. Ну и, само собой, большая часть присутствующих играют, снова само собой, в тонк.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Успенская
25.07.2016, 09:50:37

Эта книга для определенного возраста, точнее- для определенного багажа уже прочитанных книг.Я с нее начала знакомство с Куком. И до него ничего подобного не читала.Но... перечитывать ее не стоит. Ибо... не тот эффект. Второй раз я серию не осилила. Увы, уже есть с кем и чем сравнивать. Но завидую тем кто начнет читать впервые. Оно того стоит ))хотя сегодняшний Кук мне импонирует больше.Он более зрелый и более компромиссный ))

ХельТруда, от ведь

Костоправ, Костоправ и только Костоправ! Все остальные переводы в топку! Они неправильные :)))) Первую любовь всю жизнь помнишь. И первую книжку в картонной обложке и на газетной бумаге тоже. И "тот самый" становится каноническим. Эх, детство золотое, голопопое :))))
Года два назад подсунула Кука сыну, а заодно решила и сама перечитать. И вот не зашло. Хотя его же Гаррет до сих пор от хандры спасает.
P.S.: странно, что никто из женщин своё впечатление не оставил. Никогда не думала, что "Черный Отряд" - мужское чтиво. Там же такая Госпожа, такой Душелов! Душечка тоже ничего.

Катерина Снежинская, Госпожа и ее алмазные капли слез на Башне - что-то с чем-то)) а Душелов - просто душка.

Да, достойный цикл. Я, к сожалению, немного криво начал знакомство с ним - купил книжку из серии "Золотая серия фентези" АСТ, там два романа было "Белая Роза" и "Игра теней". Позже только выяснил, что это конец одной трилогии и начало другой. Много было непоняток всяких. Но атмосфера сама - да, зацепила. Потом еще читал, тоже в одном томе - "Суровые времена" и "Тьма"...

Это где-то годах в 2005-2008 было. Позже, на читалке собрал весь цикл, начал с первого тома, как полагается... И не пошло. =(

В целом - заметил, что не всегда стоит перечитывать то, от чего торкало 5-10-15 лет назад. К примеру, в детстве тащился от "Хроник Амбера". Пробовал перечитывать позже. Разочаровался.

Владимир Василенко, всяко бывает))

Северная часть летописей просто шедевральна.

Дмитрий Манасыпов, Не за что все равно полез перечитывать :)

avatar
Wylz
24.07.2016, 20:24:41

Эх, "Черный отряд". Надо перечитать.

Wylz, всегда неплохо

avatar
Андрей Желдак
24.07.2016, 19:54:47

неистово плюсую серию

Андрей Желдак, адски просто