Роман с едой

Автор: Ольга Ромадина / Добавлено: 24.07.16, 22:19:50

То и дело встречаю локальные обсуждения этой животрепещущей темы, но отдельного блога не попадалось. Скажите, а как вы относитесь к описаниям еды в произведениях. Говорю не о Чехове, Гоголе или Булгакове. И не о том, что в каком-нибудь историческом романе тамплиер бодро уплетает картошку и запивает ее томатным соком. А об эмоциях и личном восприятии. 

Часто слышу постулат: "все, что не работает на сюжет, нужно выкинуть из текста". Понятно, что ежели герой съел по дороге пирожок, а пирожок оказался с начинкой из друга главного героя или со страшной отравой, к которой у героя иммунитет, но от его ядовитого дыхания сдох дракон - этот пирожок будет важным сюжетным элементом. А если он описывается просто для антуража? 

Особенно интересно мнение мужчин, поскольку постоянно высказывается мнение, что чрезмерными деталями грешат женщины. Каюсь, сама грешу. Люблю читать описания трапез, писать про горяченькие пирожки с поджаристой корочкой и с повидлом внутри. Или там про рыбку жареную. Но потом приходится удалять, удалять, потому что иначе получится кулинарная книга. 

Будет ли вас раздражать еда в произведениях, если она не связана с сюжетом?

 

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти