О первых книгах

Автор: Евгения Сафонова / Добавлено: 26.07.16, 18:05:35

Первый роман – больная тема, наверное, для каждого автора. Нет, есть счастливчики, у которых дебют и напечатали сразу, и стыдно за него через энное количество лет не было. Есть вообще авторы одного романа. Но у большинства первая книга, как когда-то ёмко выразился господин Артемий Дымов, «книга-хуига». Нечто, что нужно написать и отправить по назначению, то есть фтопку. Просто ступенька на большом писательском пути, набивание руки.

Вот у девочки Жени тоже была первая книга. Причём написала она эту книгу, когда девочке было ни много ни мало, а целых 12 годков. А что, увидела во сне волшебный мир – и ничтоже сумняшеся пошла писать роман, чего мелочиться-то. И написала ведь! 300 вордовских листов. 14 таймсом. И страшно подумать, что бы девочка Женя стала с этим романом дальше делать, если б судьба над ней не сжалилась и не отправила её роман в ту самую топку. Вернее, в искалеченные недра жёсткого диска, внезапно накрывшегося медным тазом. А поскольку у тогда уже тринадцатилетней девочки Жени комп только-только появился, про резервное сохранение данных она даже не слышала, и единственный экземпляр её дебютного романа таким образом благополучно почил в бозе.

Но девочка Женя не стала унывать. Нет, приуныла, конечно – и даже, как говорится, со всей силы, – но ненадолго. И села писать роман заново. Только уже немножко другой. Изменились и герои, и сюжет, да и мир немножко лучше продумался. Бросила один черновик на подходе к финалу, потому что это дело ей вдруг разонравилось; дописала следующий вариант, но не стала писать продолжение, потому что и он её перестал радовать; начала и бросила ещё парочку, пока задумка всё эволюционировала… и в конце концов в 17 лет всё же начала и дописала вариант, который её устроил. Сюжетом и концептом, но не исполнением.

С тех пор девочка Женя придумала ещё несколько миров. Написала ещё несколько романов. Даже издала один из них. А в промежутках правила, правила и правила своё первое детище. И сейчас правит. Потому что мир, с которым она живёт вот уже половину своей недолгой жизни, она всё равно любит и ценит больше всего, а историю про этот мир – больше всех своих историй.

(И, судя по всему, всё же не зря. Потому что самые шикарные отзывы мне писали именно про него. Их мало, но они в тельняшках, да!)

А как поживает ваша первая книга? Довольны ли вы ею сейчас? Издали её, переписываете или оставили в покое, как пройденный этап? Поделитесь опытом со страждущим :)

 

P. S. А то самое многострадальное книжное дитятко девочки Жени, которая успела вырасти в замужнюю даму Евгению, можно почитать здесь: Окованные игрой. Решила всё-таки и на Литэре его выложить. Уж больно новый дизайн авторской странички подкупил :D

P. P. S. Ну и для красоты – арт к роману от чудесной художницы Willow, на Литэре некоторым уже известной. Главная героиня, принцесса-оборотень Таша :)

 

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти