Обложка и арт к новой книге (выход - октябрь)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 26.07.16, 21:18:30

Давным-давно, аж в 2008-ом году, остался без работы. Думаю, как и многие. Организация была честной. Выплатила небольшую компенсацию и два месяца, перед самым Новым Годом, сидел дома. Гулял с сыном, шпилил в "сталкера" и читал его же. Даже грустно было. Но мысль о том, что так написать смогу и сам, решила многое. Мой рассказ тогда не прошел в состав сборника "Зов Припяти". Жестоко обиделся и создал Район-55. Где сталкеров было меньше, а горя с бедой и людей в несчастье - больше. И даже написал продолжение, про возвращение в Район. Но речь не о том.
Спустя семь лет мне позвонил редактор серии про сталкеров и сказал: а сможешь забацть книгу? И мне, даже не думающему об этом, захотелось. И написал. Про Зону. Про опасности. И про людей. Про мужчину и женщину в Зоне. И вот она готовится к выходу. 

Здесь артефакт дешевле крохотной картины. Здесь мутант повяжет салфетку и только потом оттяпает вам руку.

Здесь извиняться перед тем, как вышибут мозги. Да-да, это же Питер, детка! Это Зона Эс Пэ Бэ...
Хэт, везучий сукин кот, сталкер-одиночка. Удачливый и независимый бродяга, желающий отойти от дел. Но все не вечно.
И для того, что бы вернуть свое... придется вернуться назад.
Колодцы дворов, темные метро-тоннели, мертвые пустыри промзон.
И уж точно не повредит весь запас удачи...

Именно для нее Сережа Балятинский сделал такие вот замечательный иллюстрации:
 

Сталкер Хэт и Раздва, девочка-радужка (мут. хорек):

И Мара, опасная, сильная и в чем-то одинокая:

А прекрасный CG-художник Саша Черномаз сделал великолепную обложку:

И, таки да, именно в этой книге много вкусного. Типа такого:
"

Часы, моргая злыми птичьими глазами, намекали на два часа в запасе. Есть время? Свари кофе. Особенно утром. Особенно, если можно курить где хочешь.

Кофе, так-то, вообще сильная вещь. Любой мачо, да и не только, должен уметь варить его хотя бы на троечку. Да что мачо, надо в школьную программу старших классов обязательно ставить с десяток часов о том, «настоящий мужчина должен… по желанию». Настоящий мужчина он же как? Он именно должен. И баста.

Любая женщина любит кофе в постель. Даже если постель состоит из надувного матраса и вместо одеяла расстегнутый спальник. Да-да, так и есть. Конечно, некоторые отдельные особи предпочитают английский утренний чай или свежевыжатый сок, верно. Но, и это можно считать ответственным заявлениям, все равно каждая женщина любит кофе в постель. Даже если не любит кофе.

Стоит считать Мару женщиной, ради которой сваришь кофе? Если судить по сползшему одеялу, то весьма. Пусть и не моей. Тем более, что кофе хочется сварить и для самого себя. Потому как кофе и сигарета с утра – это просто прекрасно. Особенно, если включить старый добрый «Черный альбом». Да и стальная джезва-турка большая. В ней в аккурат на две солидных чашки.

Итак, кофе. Это задача не менее сложная, чем достать «полярную звезду» из ее обычного окружения, состоящего минимум из трех «микроволновок». Потому как запороть можно еще легче.

Необходимо несколько вещей. Собственно, сам кофе, открытый огонь и посуда. И сахар. Тем более, если кофе будет пить женщина. Да, они часто сидят на диетах и предпочитают морщить носик от одного упоминания сахара. Это тоже верно.  Но утренний кофе непременно с сахаром. Это, мать его, закон. Закон настоящей женщины. Потому как, априори, ночью калорий должно быть сожжено много, еще раз много и вообще, очень много.

Так вот, говоря про открытый огонь… Хорошо иметь кофемашину. Или хорошую кофеварку. И запас кофе в зернах, и кофемолку. Желательно ручную, чтобы молла в труху. Но, надо быть честным, все это барахло хорошо для эстетов, а не для бродяги, живущего в подобии гостиницы. Если есть крохотулечка-кухня, то надо радоваться плитке с конфорками и турке. И пакету молотого финской обжарки. Она, кстати, европейцу куда лучше турецких какао-подобных изысков. Турку – кофейная пыль. Европейцу – средний помол средней обжарки.

На объем ноль-целых семь-десятых литра имеющейся у меня джезвы китайского происхождения, бросаем две столовых ложки кофе. И столько же белой сладкой смерти. Конечно вместе и сразу, как еще-то? Что еще? Правильно, теперь надо выпендриться.

Любая утренняя женщина вполне оценит джентльменский набор из молотой корицы и ванильного сахара, добавленных по чуть-чуть, на самом кончике ложки. Есть молотый кориандр? Да ты просто Казанова, мужик. И его, только еще меньше. Дальше?

Добавляем тонкой струйкой воду, размешивая офигенно пахнущее месиво на донце турки, и льем-льем воду. За такой способ проклянет любой грамотный армянин, но нам же с ним детей не крестить, верно? До бортика не хватило сантиметра? Лучше полтора. Теперь конфорку выкрутить до минимального и поставить на нее джезву. Перемешивать? Один раз, как только в первый раз зашкворчит. Больше – ни за что, иначе будет бурда. И теперь остается ждать, покуривая, почесываясь, зевая и слушая сочный баритон настоящего Хэта. Того, что Папа Хэт.

- З-э-э-э-д ба-а-а-т тр-о-о-о…

Говаривали мне, что попытки петь напоминают что-то среднее между воплями мартовского кота и визгами забиваемого кабанчика. Это да. Зато в ванне не пою.

О, самое главное не упустить момент. Как только по краям легкой пенки начнет показываться первый надувающийся пузырек надо не упустить. Дать разойтись и выключить газ. Ну, а молоко или сливки – по вкусу.

- Да ты не безнадежен, - проинформировала Мара, стоя в двери. – Но лучше не пой.

Вот, что за человек? Любая другая романтично закуталась бы в одеяло. Или, наоборот, оставив минимум одежды, прислонилась бы к косяку выгнувшись в совершенно ненормальной в обычной жизни позе. А эта? Чешет живот, задрав майку и зевает. На щеке след от подушки, в уголках губ слюна. Ми-ми-ми просто и няшечка. Ну да, так и есть.

- С сахаром сделал?

- Да.

- Зря. За фигурой слежу. Дай-ка попробовать…

Благодарность? Такое понятие ей явно неизвестно. Выдула половину мой личной кружки одним залпом и пошла в ванную. И заорала. Не, серьезно, пусть и не во весь голос, и не то, чтобы испугавшись. Скорее, от неожиданности. И чтобы самой испугать. И с такой руладой, что даже стало стыдно.

С другой стороны – сложно ее не понять. Неожиданность в моем «номере» может случиться только одна. И даже успел удивиться, что случилась только сейчас. Хотя, кто знает, вдруг вовремя? Пора уже Маре познакомиться с моей единственной, в смысле Зоны, женщиной, не имевшей конкуренток. Но надо и поторопиться, не приведи Бог, кто-то из них нанесет другое серьезные повреждения.

- Твою мать, Хэт! – Мара отступала из ванной, прикрываясь шваброй и старательно оглядываясь. Никак опасалась за нападение с тыла. – Там какая-то дрянь!

- Уверена, что какая-то?

Мара ткнула шваброй внутрь позорно оставленной ванной кабинки.

- Уверена, что дрянь! Уверена, что у тебя в ванной радужка!

- Так-то лучше. Пропусти.

Пришлось ее даже чуть подвинуть, до того Мара была уверена в летальности перехваченной швабры. С другой стороны – очень даже «пришлось». У той же Элен от ее танцев тоже все необходимое развито. Но тут случай особый. Мне бы такие мускулы, право слово.

- Привет, красавица… - сел на корточки, улыбнувшись и притянув к себе свою самую честную и неподкупную женщину на сто километров вокруг. – Опять дралась с кем-то?

- Что? – Мара не торопилась убирать швабру. – Ты…

- А? Если ты так любишь держать эту хрень, так возьми в конце коридора ведро и помой полы. Лучше полностью на этаже. – О, никак разозлилась.

- Что эта дрянь делает у тебя на руках?

И действительно, чего она делает? Трется мне головешкой о лицо. Не умеют радужки разговаривать, да. А как еще зверюшке показать свою любовь?

- Это не дрянь. Мой домашний любимец. Ее зовут Раздва.

- Ты на всю голову больной… - буркнула дева-воительница, и ушла.

На кухню ушла и, что примечательно, швабру не шваркнула, а аккуратно прислонила к стене. Правильно, не мешай встрече старых друзей.

Кто такая Раздва? Радужка-девочка. Можно, конечно, сказать, мол она самка радужного хорька. Но мне больше нравится девочка-радужка. Длинная изящная сосиска с шерстью, меняющей цвет как хамелеон. Глазенки-бусинки, живые и черненькие, наглый хитрый пушистый хвост и белая маска на мордочке. Отвратительный характер, острые зубы, тонкие сильные пальцы, отросшие как у енота, и нюх, как у хорошего сапер-терьера.

Откуда здесь такие? Спросите Зону. Или, что явно вернее и умнее, ученых из Института. Радужки появились не сразу после Прорыва, не-не. Попозже. Думаю, что скорее надо спрашивать у ученых.

Нашел ее… неверно. Раздва пришла сама, как-то ночью, когда отсиживался у колпинской «калитки» и не мог идти дальше. Пришла, села у костерка и заснула. Сам-то заснул позже. Проснувшись, понял, что радужка подобралась мне под бок и дрыхла без задних ног. Утром ушла. Чтобы вернуться чуть позже. Ну, как-то так и сложилось дальше"

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ничего Личного
28.07.2016, 16:11:43

Любой читатель любит хорошие книги. Даже если книгу целиком ещё не показали, а лишь преподнесли вкусный отрывочек) Как удачно заброшенные снасти с ароматной наживкой, читатель заглотнул и будет дальше висеть на крючке в ожидании продолжения (уж я-то точно). А кофе...автору удается и вылезшие кишки священника вкусно описать, а кофе уж и подавно. Да-да, так и есть.

Ничего Личного, )) спасибо.
Неизвестно что показывать сложнее и притягательнее: кишки или кофе.
Рад, что понравилось. И, да, расчет был хитер и он оправдался.

avatar
Вера Марэй
27.07.2016, 22:59:06

Что особенно меня порадовало в отрывке, так это двумя-тремя фразами нарисованные образы и Мары и радужки, и сталкера. Не отнять у автора этого мастерства, не отнять. Фишка с рецептами для меня несколько неожиданна, но всегда интересно, как мужчина видит сей процесс. Моя доволен.Рубленные фразы, блин, сто раз всем критиканам говорила, в тему, когда от первого лица. Люди так думают, чего уж.
По поводу комментов: Дим Юрьич, не слушай ты дяденьку с его деревенскими представлениями о настоящем мужике. Настоящий мужчина это не тот, кто водку пьет. Настоящий мужчина умеет и водку, и руками работать, и кофе сварить и побыть мягким с женщиной. На то он и настоящий мужчина, живой же, а не робот. А еще настоящий мужчина не переживает, что кто-то его ненастоящим посчитает, ибо самодостаточен и уверен в себе, ему за счет других самоутверждаться не надо.

Вера Тактарова, это просто прекрасно

avatar
Юрий Уленгов
28.07.2016, 00:05:09

В общем, тут крайне сложно в комментариях объемные тексты выкладывать, потому я в блог, а сюда - ссылочгу. https://lit-era.com/blogs/post/8595

Юрий Уленгов, это да. Мне ее даже стыдно выкладывать))

По мне отрывок катастрофически мал. Хочется ещё. Во-первых, герои очень занимательные несмотря на острый дефицит килознаков отрывка - это уже плюс. Вот прямо сейчас, сходу, у меня негатив по отношению к Маре, она какая-то деревянная. Внутренне и если угодно, душой. Не люблю таких людей. Достаточно посмотреть на поведение, реакцию на зверька. Даже если радужка меняет окрас под стать цвету платья))
В "везучем сукине сыне" по кличке Хэт еще разбираться. Но факт дружбы с животным уже жирный плюс. Беру за аксиому высказывание: я не доверяю людям которые не любят собак но я доверяю собакам. Теплота и отношение Хэта к девочке-радужке, и вообще, наличие четверолапой подруги как-то подкупает.
Ну и вообще. Мужик должен уметь готовить. Он не обязан готовить - это женское дело. Но уметь должен обязательно. Как и строгать, сверлить, сваривать, забивать и ремонтировать. И уметь готовить именно на случай когда "Завтрак туриста" внезапно закончится. Чтобы с голоду не подохнуть.

Шамиль Алтамиров, порой поражаюсь твоей точки зрения. Она берет и выдает мне то, про что думал и не мог сформулировать.
Спасибо, друг.

avatar
Юрий Уленгов
27.07.2016, 23:56:14

Комментарий удален

Юрий Уленгов
27.07.2016, 23:58:34

Комментарий удален

avatar
Шимун Врочек
27.07.2016, 22:16:20

Арт у тебя просто замечательный. Ну, за удачу! :)

Шимун Врочек, ну, за нее

avatar
Ирина Успенская
27.07.2016, 22:09:06

Эпизод свою роль выполнил.Дев он привлек.

ХельТруда, что может быть лучше, чем привлечь тех читателей, что считают о таких книгах - не, не мое! ?

avatar
Эльвира Осетина
27.07.2016, 20:58:15

По поводу иллюстраций - очень атмосферные. Художник великолепен. Это на заказ рисунки?
По поводу отрывка - прочитала с удовольствием))
Мара, отличная девушка, очень необычная и такая живая, что прямо ух...
Сцена с девочкой-радужкой умилила... У меня у подруги дома два хорька живут, очень милые существа. Хотя я так поняла (по тексту), что это мутант и похоже очень опасный, а герой видимо, как-то умудрился с ней сдружиться....
На счет кофе, спасибо за рецепт! Правда я обычно сахар в кофе не ложу. Я ложу его в ванильное молоко повышенной жирности и взбиваю специальным венчиком, а потом добавляю тоненькой струйкой кофе, чтобы сладкую пенку не разрушить.... Но ваш рецепт попробую, если он конечно настоящий))

Эльвира Осетина, Хорошо)))

avatar
Ольга Воробей
27.07.2016, 17:52:37

4. Немного ушла от темы, почему не лишнее в серии книг Сталкер. Я вот помню, начинала читать первые книги. И жутко хотелось узнать, что такое Зона, с чем ее едят, кто в ней обитает, что там вообще происходит. И авторы потчевали меня атмосферой: колыханием травы, дребезжанием воздуха, непроходимым скоплением гнуса на болоте, да и бытом собственно Болотного Доктора, странным плащом трясущегося старичка - Излома, преддверием появления Химер - описанием мельчайших деталей, по которым создавалась атмосфера Зоны. И герои, которые туда шли, они ж не были картонками с табличкой «сталкер», «отмычка» и т.п. Короче, господа, детали они создают особый мир, наполняют содержанием героев, ну и плохо конечно, когда с деталями перебор, но порой без них ну никак.

Ольга Воробей, Римские каникулы, думаю

avatar
Ольга Воробей
27.07.2016, 17:52:16

3.Почему я считаю такие куски не лишними даже для книги из серии Сталкер. Этот кусок очень даже раскрывает главного героя, наделяет его определенными чертами. Какими? Ну например, Хэт получается умеет получать кайф от мелочей. Он умеет не только созерцать жизнь, но и создавать. Создавать, или задавать утру нужное направление. Согласитесь, если б Хэт хлестал сутра водку, чесал пятерней небритый подбородок, требовал сделать ему завтрак, шлепал Мару по заднице и прочее – это был бы совсем иной герой. Да и через это утреннее кофе мы узнаем детали и о Маре, чтоб сложить ее образ: «Чешет живот, задрав майку и зевает. На щеке след от подушки, в уголках губ слюна.» (С) и многие иные моменты. Но что поразительно, все это не отталкивает главного героя в сторону жесткой антипатии к напарнице. Нет, он воспринимает ее вполне адекватно, как нормального человека, а не воздушное космическое существо. К слову я уже говорила, что автор умеет подмечать обычности и заворачивать их в замечательные обертки.

avatar
Ольга Воробей
27.07.2016, 17:51:57

2. Дальше, на счет вкусностей. У каждого человека есть свои странности и, более того, ритуалы в жизни. Ну, например, я люблю пить холодный вишневый сок из высокого стеклянного стакана, чтоб капли по стеклу ползли, чтоб цвет играл своими переливами. Для меня это кайф. Маленький такой кайф в повседневности. Ну как улыбнуться, чтоб настроение улучшилось.
Я вот прочитала «вкусность» и немедленно захотелось сделать кофейку. И сделать кофейку в данном случае, как дать себе передышку, собрать мысли в кучу, или наоборот распустить, чтоб потом максимально концентрированно и эффективно собрать ))) Забавно Хэт готовит кофе, надо будет как-нить попробовать... Я люблю иначе. Я люблю по-другому. И совершенно не люблю, когда его кто-то готовит для меня, ибо результат оказывается не таким, как мне надо. В этом и сакральность процесса. И несмотря на все это мне будет приятно, если кто-то приготовит кофе специально для меня, и пусть оно будет не вкусным. Это будет знаком внимания. Таким мелким приятным знаком.

avatar
Ольга Воробей
27.07.2016, 17:51:34

Спустя семь лет... Жутко звучит...
Арты прекрасные. Обложка тоже.
Хотя в отличии от представления Сергея у меня в голове Хэт моложе что ли, или посимпатичнее - не решила еще )))
Мара здесь, как поняла, представлена, а лучше сказать сфоткана художником в момент, когда надо было тупо освежиться в спартанских условиях. Дева-воительница не ищет укромных кустов и прочее, без стеснения, без жеманства и прочего... Дева, которая не стесняется напарника, и собственного тела тоже, не городит сложностей, там где их и так хватает. В данном случае восприятие Сергеем героини я возьму себе - для меня созвучно. Да, если б я умела рисовать, я б ее нарисовала возможно со шваброй, отмахивающейся от Раздвы, но там, господа, будет обнажен не только торс)))

avatar
Лара Силара
27.07.2016, 13:53:00

Клевые иллюстрации, особенно первая.

Лара Силара, эт точно

Когда то я любила эту серию

Анна Валентинова, я тоже. Потом перестал. Потом в ней вышла книга моего любимого русскоязычного фантаста, Виктора Точинова. Написал отзыв. И чуть позже мне позвонил редактор и спросил: не хочешь продолжить линию, заданную Точиновым? Как тут можно отказаться? Не говоря о том, чтобы отдать дань прошлому, давшему возможность начать писать?

avatar
Анна Невер
27.07.2016, 10:59:25

Очень здоровские иллюстрации!

Анна Невер, да-да. Сергей и Александр меня очень и очень порадовали

avatar
Дарья Ратникова
27.07.2016, 10:20:28

Для меня сталкер это навсегда Рэдрих Шухарт и Пикник на обочине Стругацких. Всё остальное - фанфики. А ещё есть особенный Сталкер Тарковского. И даже не знаю, какой мне нравится больше...

Болдырева Наталья, оне такие. Лишь бы не правая))
Спасибо

avatar
snobb
27.07.2016, 09:51:02

Ой! Вай! Как же круто *о*

snobb, Ну, клево жеж. Спасибо

avatar
Алеся Довлатова
27.07.2016, 09:12:39

Спасибо за отрывок и иллюстрации! С удовольствием буду читать... Дмитрий, а вы были в Зоне? Я уж шибко нежные к ней питаю чувства после одного интересного события, аж дух захватывает при её упоминании...

Алеся Довлатова, искренне рад)) не за что, лишь бы в пользу

avatar
Ольга Буйкова
27.07.2016, 09:27:10

Иллюстрации и обложка замечательные. И здорово, что готовится к выходу Ваша книга.
Кофе с сигаретой с утра тоже неплохо. Если бы мне так варили, не отказалась бы, честное слово. Вот только не в постель. )

Ольга Буйкова, вооооот)))

avatar
Таня Пепплер
27.07.2016, 09:16:29

Впервые в жизни захотелось прочитать сталкера... Легко у вас получается писать, мне понравилось) А девочка-радужка - это вообще прекрасно)

Таня Пепплер, вы меня прямо порадовали. У меня есть небольшое, но постоянное количество моих читательниц. Именно читательниц. Их порой смущают повороты речи, жесткость и жестокость, но что-топ ривлекает. Некоторые даже отзывы здесь оставляют. В сентябре будут выложены главы для ознакомления. Явно сможете оценить более полно и понять - хочется далее, либо нет. А Раздва - да, именно девочка-радужка, имеющая собственный камуфляж. Очень важный такому крохотному созданию. Которое очень важно герою. Потому как ни один ПДА не заменит живой детектор и друга. Пустьи не говорящего.

Сора Наумова и Мария Дубинина, а как она их-то беспокоит...

avatar
Анна Бруша
26.07.2016, 21:30:00

Мара ну очень опасная!

Анна Бруша, Раздва, да))

avatar
Екатерина Цибер
26.07.2016, 22:54:47

Особо хороша хоринка у ноги Спецназа. :)
Типа: Идем на дело!

Екатерина Цибер, она прекрасна

Ба!
"Лучше обсудить торсы-пироги-мудаков и так далее..." Правильно - перед торсами никто не устоит!

Дмитрий Манасыпов, Нет, нет! Это я предложил его обсуждать... Сделал блог даже...

Мара просто огонь!

Лариса Петровичева, Мара - да. Думаю, ближе к выходу расскажу про каждого героя. Будет интересно.