О большом и маленьком

Автор: Ульяна Киршина / Добавлено: 27.07.16, 19:43:07

Смотрю на большое количество законченных историй здесь и вздыхаю - мне категорически не удается выписать свою мысль во что-то большое. Конечно, мне, как и большинству пишущих людей, хочется рано или поздно увидеть свое творчество в изданном виде, но вот количество авторских листов пока не дотягивает (про качество слога, сюжетных линий, проработок героя и т.д. - молчу, тут сложно оценивать себя реально). Еще проще для меня создавать небольшие миниатюры, но что с ними делать дальше? В общем, вздыхаю и думаю. Может, у кого-то есть советы, как научиться писать большие произведения и что делать с миниатюрками? Буду рада вашим мнениям)

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Надя Сидаш
28.07.2016, 10:26:48

Мне кажется, стоит объединять миниатюрки в сборники с общей темой или без. Правда, вам уже это писали)
Вот Фаулз, Цвейг, Януш Вишневский, как пример).
У меня у самой такая проблема - хочу написать что-то объемное, а получаются новеллы).

Ульяна Киршина
28.07.2016, 12:10:05

Надя Сидаш, Да, действительно, если задуматься, то не мало авторов известных далеко не масштабными (я про объем, а не про замысел) произведениями.
Успеха вам)

Советов, рецептов, планов к реализации - нету.
Нужно попросту следовать заданной, выбранной, придуманной идее и планомерно ее реализовывать.
Помимо романов, есть еще и циклы, ровно так же, как есть и повести, и рассказы, которые объединяются в сборники. Объем - это не панацея и не критерий качества. Объем занимает самую последнюю строчку в творческой реализации автора, тем более начинающего.
Лично мне нравится писать рассказы и эссе, но так же у меня в планах есть повести и романы. Последние образуют трилогию "Забытая Реальность". А эта трилогия изначальна планировалась в виде одного рассказа состоящего из трех глав.
Желание и идея - вот что важно.
В нашей современности, люди очень скудны на идеи, стараются их шаблонно копировать и воспроизводить, получая в результате УГ.

Ульяна Киршина, Спасибо!
Главное, что должно быть - это идея, которую можно развивать и приумножать!

avatar
Ольга Буйкова
27.07.2016, 21:22:19

Я тоже люблю рассказы и мини. Если хочу что-то такое, чтобы от души развернуться, получаются небольшие повести.
Совет мне давали такой, и с Вам поделюсь: собирать из рассказов циклы или сборники, объединённые чем-то - местом, героями, идеей или чем-то ещё.
Публиковать не пробовала, и не хочу. Но на это есть личные причины.
Удачи Вам в творчестве.

Ольга Буйкова
27.07.2016, 21:46:43

Ульяна Киршина, и, наверное, с публикацией как-то можно будет решить, если объёмы требуются.

avatar
Эйта
27.07.2016, 20:51:02

У меня была, да и есть, на самом деле, та же проблема.
Начинала писать с драбблов и мини - небольших произведений до 4000 слов. Вот и приучилась...
В результате то, что сейчас заканчиваю (остались косметические правки для последней главы) и пишется в формате достаточно мелких кусочков с разных фокалов, которых по два-три выходит на главу. Каждый кусочек - картинка. С завязкой и, часто, концовкой. То есть я закончила только потому, что смогла собрать книжку из этих мелкокусочков, которые от миниатюрок ушли недалеко. Может, тоже попробуете собрать свои кусочки как паззл во что-то большое?)
Но если не получается, то зачем себя мучить и натягивать сову на глобус? Малую форму тоже можно и нужно уметь писать, у нее совершенно другая специфика и свои поклонники))

Ульяна Киршина
27.07.2016, 21:02:40

Эйта, Спасибо большое! Успеха вам и новых творческих идей)

avatar
Marina Eshli
27.07.2016, 20:14:17

а вы свои маленькие вещи куда-нибудь посылали? журналы, сборники, конкурсы? Мне лично надоело читать большие вещи, которые специально растянуты, чтобы быть большими. С удовольвтсием читаю мелочь.

Ульяна Киршина
27.07.2016, 20:58:56

Екатерина Елизарова, Да будет так)) Человеку и впрямь всегда хочется чего-то иного)) Когда получались стихи, хотелось писать прозу; как пошла проза и закончились рифмы, очень хочется, чтобы из под пера выходили строфы)) В общем, да, я та самая блондинка с прямыми волосами, мечтающая быть кудрявой брюнеткой :)
Спасибо большое за ваши пожелания)