Кто опишет наше время?

Автор: Аф Морган / Добавлено: 28.07.16, 18:12:44

"Такого не придумаешь, хоть проглоти перо..." Не помню точную цитату из Некрасова, но примерно так. Нынче, играя в свои бродилки на полях интеренета, заглянула на один забывный сайт и обнаружила там забавное высказывание. Цитирую:

"Наши люди чрезвычайно не мобильны, катастрофически - почти так же, как при крепостном праве. Многие не образовываются, не учатся, когда-то четыре класса окончили - и всё. Они не перемещаются ни ментально, ни во времени, ни пространственно. Поэтому происходит подмена жизни телевизионной картинкой. Политическая активность - это активность, связанная с недостатком артистического в жизни, недостатком шоу. Хлеб еще можно добыть, а зрелищ нет.

Но это не только пространственная немобильность. У нас страна чуть ли не в мировых лидерах по покрытию интернетом. Но что сограждане там делают? Сидят в "Одноклассниках". Они вошли в это пространство и скукожились все на маленьком пятачке, воспроизводящем в новой среде их жизненные практики. Другими словами, подавляющее большинство населения очень не мобильно. А от них при этом требуют решения космических вопросов: "Как вы считаете, нужно ли отменить досрочные пенсии для работников вредных производств, чтобы создать возможность для роста заработных плат?" Да о чем вы говорите? В этом и состоит катастрофа современной демократии: мы ставим людей в неудобное положение, принуждаем говорить о чем-то, чего они вообще не понимают. Все делают вид, что все всё понимают, и в результате производятся цифры, вооружившись которыми политики начинают говорить за народ. Они говорят - вот народ голосует за это. А народ вообще ни за что не голосует. Он просто в ужасе смотрит на то, что происходит, и соглашается с предлагаемыми вариантами ответов.

Дмитрий Рогозин, социолог"

Прочитала я эту милоту, получила удовольствие, посмеялась, а потом и думаю. Вот ведь, блинн, тоже источник жеж нарративный. А вдруг как кто-нито лет через дцать наткнется на эту лабуду и напишет диссертацию о состоянии нашего народа, пребывающего в ужасе, и тупо кивающего на предлагаемые варианты ответов.

Мы все сейчас почему-то ищем в литературе отдохновения, убегаем от злободневности, грезим. А наверное пора бы кому-нибудь взяться да описать что происходит, отразить наше время в художественной литературе, которая по моим наблюдениям, самый достоверный источник.

 

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Тьфу блин, долбаный сайт. Пока писал все сообщение пропало.
Чтобы писать о дне сегодняшнем надо быть очень образованным человеком и ориентироваться во многих вопросах как социологии, политологии так и философии и психологии, а это уже переводит работу в плоскость научных рассуждений, но никак не захватывающего, литературного чтива.
Планомерно, много лет подряд в нашей стране взращивалось поколение "дебилов", которым из вне можно было бы навязать свою точку зрения. Для изменения этой ситуации нужно время, а ждать наш народ не любит, он хочет "здесь и сейчас" чтобы все случилось, по щелчку пальцев.
Это, кстати говоря, видно и в авторах лит. портала, которые тоже ждут фокуса, обучившись которому, они смогут творить шедевры, не прилагая усилий.
На самом деле, рецепт который способствует успеху всегда был прост - начни с себя.

Для этого нужно быть настоящим писателем, коих сейчас единицы)

А я мечтаю о будущем :). Когда психологов, как устаревший вид "наукообразных", пнут под известное место с их надуманными мнениями.

avatar
Ольга Буйкова
29.07.2016, 08:56:18

Реалистичного много, просто здесь это не читают.

Ольга Буйкова
29.07.2016, 09:09:21

Аф Морган, http://www.proza.ru/2013/01/14/1258
http://www.proza.ru/2009/12/24/911
http://www.proza.ru/2009/12/24/891
http://www.proza.ru/2003/11/19-118
Это просто несколько примеров, и не все из 21-го века, есть о времени чуть раньше.

avatar
На Север
29.07.2016, 09:09:01

2036 год сойдет за наше время? =)

avatar
Андрей Леру
29.07.2016, 07:30:49

)))) Господин Рогозин - великий мастер наводить тень на плетень) Если перефразировать всю эту белиберду, убрав красивости и пафос, то по сути, мы увидим в словах Рогозина очередную пустоту, лишенную и смысла и логики. Итак экстракт - Население РФ крайне мало перемещается по стране и за рубеж как физически, так и в своих фантазиях. Вместо перемещений люди смотрят телевизор, потому что в их жизни мало ярких событий. Люди жрут (еда пока есть) и смотрят телевизор. А когда не смотрят телевизор, то сидят в "одноклассниках". Т.е. население очень мало перемещается. И потому не может полноценно принимать участие в голосованиях и интернетных опросах по проблемам внутренней политики. А виновата во всем демократия, потому что люди - идиоты немобильные, а мы у них спрашиваем, как страной управлять. А они в этом не разбираются, и лучше власти самой все решать, чтобы не ставить идиотов в неудобное положение.
Об этом, и правда, роман можно написать))))

Андрей Леру
29.07.2016, 09:02:12

Аф Морган, А яйца то те же)))))

avatar
чушъ
28.07.2016, 22:17:34

курица-не птица, женщина-не человек, социолог-не ученый. аф могран - не...
зы. которая по моим наблюдениям, самый достоверный источник. (с) вы, голубушка, оказывается наблюдаете худ.лит-ру, а кое-кто иногда почитывает. :(

Аф Морган
28.07.2016, 23:28:22

чушъ, Уперед и с песнями!))) Может ли откровенность быть излишней? Это то, что я пока поняла, остальное погуглю когда время будет. Вот почему вы мне так симпатичны. Каждый раз чтонить новенькое узнаю.

avatar
Екатерина Цибер
28.07.2016, 23:15:56

У меня бОльшая часть рассказов - реализм, или почти реализм. И кому оно особо надо? :)
Мы живем в мире фэнтези. Нам так приятнее. Не скрываю - и мне так приятнее :)
Но иногда посмотришь на реал - охохонюшки! - и что-то вдруг тянет на правду-матку :)
Если очень надо испугаться правдой, гляньте на СИ мое "Лилия восьмидесятых" :)
*
http://samlib.ru/c/ciber_e_a/lilija-vosmidesjatyh-cziber.shtml

*

Екатерина Цибер
28.07.2016, 23:27:23

Аф Морган, Вам спасибо :)

Все вместе и опишем. Тем более "наше время" у каждого немножко своё.

Аф Морган
28.07.2016, 22:28:48

Ekaterina Avdeeva, ))) И это самое увлекательное!

Чтобы писать о нашем времени, совершенно необязательно писать реализм.

Аф Морган
28.07.2016, 22:08:51

Эльвира Плотникова, "Пожалуй, я бы убивалась, что я такой плохой автор - не могу донести до читателя сокровенное. Фигу. Могу. Ибо есть такие, кто видит и понимает. И это даже не мои родные или друзья, совершенно незнакомые люди."
ага, со мной такое тоже случается иногда:) и тогда наступает "Майский день, именины сердца"

avatar
Павел Панчехин
28.07.2016, 21:55:10

А я как среднестатистический обыватель не против политических махинаций. Я смотрю на остальные сферы жизни и вижу посредственности, вижу дебильные вещи, стоящие в топах. Попсовая музыка, кино, литература. Слава богу, что те кто хавают всю эту топовую дребедень не голосуют или их голос не учитывается. Иначе таких бы фриков закинули в правительство.

Аф Морган
28.07.2016, 22:06:07

Павел Панчехин, Или? Неужели тех что там уже есть не сверх меры? Но умный добрый наш народ:) таких оценок явно не заслуживает.

avatar
Яра Горина
28.07.2016, 18:52:21

Хочется ответить Дмитрию Рогозину: не парься, чувак, теперь у нас есть пакет Яровой))))

Аф Морган
28.07.2016, 20:31:45

Яра Горина, )))) Хорошо сказано, правда я думаю, что чувак от роду не парился. Чтоб так работать профурсеткой, надо родиться с особым талантом. Но чел на месте, ловит ноздрей ветер и получает свои сребреники.