Впечатления от "Всадников Одина" Сержа Сантьяго

Автор: Александра Плотникова Алиса Строганова / Добавлено: 31.07.16, 12:54:38

Лето  - время отдавать долги!

Вчера еще одним стало меньше ) Я закончила чтение романа Сержа Сантьяго “Всадники Одина”.

Правда, я должна исправиться, потому что знакомство с этим произведением не было для меня чем-то страшным и обязательным, а наоборот. Нырнув во “Всадников” я быстро затянулась в сюжет и главы для меня стали пролетать незаметно)

А теперь аккуратно, чтобы без спойлеров.

Что мне больше всего понравилось, так это динамика. Вслед за главными героями близнецами-модификантами из космической вселенной мы ныряем в одно их приключение. Братья очень разные и харизматичные. То как сам Серж любит своих героев для меня стало видно с первых строк. Они отлично выписаны, их легко понять, к ним быстро можно привыкнуть и дальше предугадывать как поступит в ситуации Ян или Йорг. Они открыты для нас со всеми своими тараканами в голове. И наверняка каждый читатель не останется “обиженным” и полюбит одного из них) Кстати, Серж, а как насчет опроса “Ян vs. Йорг”? Я бы посмотрела))

Дальше в сюжет романа вливается героиня Тана. Местная жительница с планеты, куда по случайности свалился корабль братьев. Она охотница, умница для своих лет и образа жизни. Но Серж постоянно заводит героиню в неловкие ситуации, ставя рядом с братьями, отчего бойкая девица из “средневековья” мигом превращается в недалекую простушку. Честно, мне беднягу часто было жаль) Но она стала отличным показателем того, как по-дурацки можно выглядеть, столкнувшись с инопланетянами.

Но главное, за что я хочу снять шляпу перед Сержем, это то, как он подает фокал. Еще не зная на кого перескочила наша точка зрения в повествовании с первых строк мы понимаем Кто будет в центре. То ли это будет Ян со строгим, сухим и “взрослым” повествованием. То ли Йорг, чей грубый лексикон полон брани и ворчания по поводу и без (этакий вечный ёжик). То ли Тана с деревенским слогом, причитаньицами и женскими проблемушками (хотя тут бы каждый причитал на ее месте). Или Ларсен с Дриной. Последняя пара заслуживает даже отельного внимания и не зря отхватила себе уже столько фанарта. Спонтанная парочка вползла в состав главных героев так, будто они всегда ими являлись. Но при этом оставила за собой много нераскрытых вопросов. Отчего у меня даже сложился вопрос: а будут ли к их истории приквелы?)

В общем Серж прекрасно проработал эти мгновенные отличия героев в повествовании. И при том с постоянными перескоками “камеры” текст не выглядит как лоскутное одеяло. Он цельный, интересный и не дающий скучать даже привередливому читателю.

Дальше следовало бы похвалить объемную вселенную, которую раскрыл у себя автор, но я для разнообразия поругаю этот момент) Потому что во “Всадниках” этой вселенной показано МАЛО. По финалу я поняла, насколько она в задумке огромная, но мне жутко не хватило подробностей и путешествия по всем мирам. Роман приоткрывает нам только маленькую форточку во вселенную. Даже не окно! И если это был тонкий ход, чтобы завлечь читателя и заставить его ждать новых книг цикла, то он удался))

Если вы уже читаете “Всадников” или только начали,  то не сомневайтесь - финал вас удивит) Я люблю читать романы и прикидывать несколько вариантов, чем все может обернуться. Но в случае Сержа ни один мой вариант не подошел) Так что если вы еще не знаете что читать, видите эту рецензию и готовы испытать себя непредсказуемыми приключениями - вам дорога в роман))


 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Отличный и завлекающий отзыв. Спасибо! Соблазнили. Пойду читать. :)

На Север
01.08.2016, 09:56:16

Александр Супрунов, приятного чтения)

avatar
Елена Ершова
31.07.2016, 21:40:53

Чудесный отзыв, особенно краткая характеристика героев понравилась)

На Север
01.08.2016, 09:56:02

Елена Ершова, Ага, сам в восторге!!!

avatar
Марина Солодова
31.07.2016, 21:40:10

Шикарная рецензия))
Когда-нибудь я вас обязательно прочитаю. Отрывки, цитаты читала -- интригует)

На Север
01.08.2016, 09:55:49

Марина Солодова, буду ждать)))

avatar
Галина Штолле
31.07.2016, 18:29:29

Книга тоже в очереди на прочтение! Спасибо за рецензию!

На Север
31.07.2016, 18:59:17

Галина Штолле, щас исправлюсь)

avatar
Наталия С.
31.07.2016, 17:22:48

Замечательная рецензия к замечательной истории! Книгу уже читаю, но после таких интригующих слов захотелось ещё скорее добраться до финала!

На Север
31.07.2016, 18:44:23

Наталья Серая, ух ты! Вот так вылавливаются молчаливые читатели XDD

avatar
Иринья Коняева
31.07.2016, 14:27:13

Эх, жаль, что нельзя скачать. Добавила в библиотеку, глядишь, когда-нибудь прочитаю. Спасибо большое за рецензию, очень интересно и живо)))

Иринья Коняева
31.07.2016, 15:23:26

Серж Сантьяго, Благодарю ))

У меня давно уже в библиотеке лежит! :)
Рецензия отличная!

Александра Плотникова, Алиса Строганова, Очередность :((

avatar
На Север
31.07.2016, 13:00:47

Ух ты! Какой классный подарок! Спасибо за такую шикарную рецензию!

На Север
31.07.2016, 13:20:33

Александра Плотникова, Алиса Строганова, постараюсь и дальше не разочаровывать. Рад, что мои герои вас настолько тронули. =)