Карта к роману "Преданность Тёмного тана"

Автор: Рощина Надежда / Добавлено: 01.08.16, 17:07:38

Карта Морнийской империи

Эту замечательную карту нарисовал Дмитрий. На ней вы можете увидеть одиннадцать провинций империи:

1. Провинция Когрин, столица Джотис

Центральная провинция империи. Отличается от всех остальных провинций тем, что её правителем считается правящий император. Также это одна из самых богатых провинций, благодаря плодородной почве и хорошему климату, в котором можно собрать до четырёх урожаев за год. Когрин всегда был лакомым кусочком. За обладание им было пролито столько крови в битве между севером и югом, что воды реки Маеджи на несколько дней изменили свой цвет. Однако достался Когрин чужакам, приплывшим из неизведанных земель и основавшим императорский род.

2. Провинция Сергас, столица Уйгард

 Эта провинция отрезана от остальной империи горным хребтом, поэтому для неё особую важность имеют морские перевозки и торговля с соседней страной - Шалейраном. Своё название провинция получила от имени Сергины, дочери умирающего владыки с востока, которая около 768 лет назад вместе со степным войском дважды пересекла горы и из Гердеина попала в будущий Сергас. Вернуться к отцу ей помешали восставшие Кюльхейм и Агриф, а также войско, подошедшее с севера. Осевшие на этой земле степняки до сих пор чтут традиции предков. На флаге и гербе провинции сохранилась лошадиная голова в знак особой любви и привязанности к этому животному.

3. Провинция Зенифа, столица Фейдха

Эту провинцию можно назвать сердцем Морнийской империи. Она связывает между собой север и юг, восток и запад. Её земли расцветают летом лавандовыми полями и искрятся гладью многочисленных озёр. Своё название провинция получила от имени Зифы, которая объединила около 765 лет назад армии нынешних Зенифы и Тонфы и возглавила нападение на варваров, пришедших с востока. На гербе провинции традиционно изображают пару эдельвейсов, кинжал и змею как символы невероятной красоты, непредсказуемости и ядовитого языка - лучшего оружия женщины.

4. Провинция Гаурус, столица Юдарис

Эта земля - родина бесстрашных рыжебородых исполинов, прославившихся разбойными морскими нападениями. Существует легенда, что гаурусцы рождаются обычными детьми, но матери, чтобы придать их телу крепости, купают младенцев в раскалённой лаве вулкана Огненного зёва. От этого их волосы рыжеют, а на лицах и плечах появляются конопушки.

5. Провинция Анкельв, столица Цорга

Эту провинцию сложно выделить в чём-то среди прочих. Она практически во всём окажется средняя: не бедная и не богатая, не северная и не южная. Поэтому главное её достояние - это люди. Анкельв является родиной прославленных учёных, актёров, музыкантов и мастеров ремесленных дел. Лишь в военном искусстве её дети уступают гаурусцам и сергасцам. 

6. Провинция Альсальд, столица Агахарага

Жизнь в провинции сосредоточена возле реки Футы. Остальная территория из-за весьма сурового климата практически не населена. Долгое время в провинции сохранялся род правителей ещё доморнгейлского периода, но в 747 году последний представитель рода умер - и власть в провинции перешла к императору. В настоящий момент младшие сыновья императорской семьи получают назначение и отправляются в Альсальд в качестве наместников. Долго ли это продлиться? Никто не знает. Но в провинции Альсальд верят в лучшее и терпеливо ждут своего тана. 

7. Провинция Гросильв, столица Лимесха

Суровый северный народ, живущий на этих землях, занимается промыслом и охотой и поддерживает активную торговлю с югом империи, откуда поступает зерно. Люди в Гросильве довольно замкнутые, чужаков не любят. Но есть один способ заслужить здесь почёт и уважение. Необходимо в одиночку убить медведя и принести его зубы, клыки и шкуру. 

8. Провинция Тонфа, столица Периха

Самая большая по площади провинция империи славится своим дружелюбием и пенным алкогольным напитком, который здесь употребляют все, в том числе женщины, старики и дети. Возможно, именно поэтому тонфийца можно узнать в любом уголке империи. Только выходцы из этой провинции вместо "о" произносят "а" и вместо "ч" - "ш" или "щ". Вот и получается у них труднопроизносимая белиберда вроде "шта ваше императарская велищества кушать будете?"

9. Провинция Фархейм, столица Мэйхель

Провинция находится на отшибе от основных торговых путей. Добираться до неё далеко, долго и, по большому счёту, совершенно незачем. Если только ради удовлетворения собственного любопытства. Потому что слухов про провинцию ходит море. И самых разных! Знающие люди утверждают, что именно здесь находится культ убийц Шалитша, и возглавляет его ни кто иной, как сам тан Арадор - правитель Фархейма. 

10. Провинция Кюльхейм, столица Фроанхель

Эта провинция чаще других страдает от войн, поэтому здесь в двенадцать лет мальчик уже считается мужчиной, а девочка - женщиной. Самое страшное оскорбление для кюльхеймца - услышать в свой адрес слова "бездельник" или "нахлебник". Только в этой провинции женщины принимают участие в военных действиях в составе лёгкой пехоты: метательницами камней (пращницы) и дротиков, значительно реже - лучницами. Но несмотря на тяжелое положение, подчас - бедственное, кюльхеймцы очень гордый народ и не допускают размещения на своей территории армий из других провинций. 

11. Провинция Агриф, столица Хагнис

Эту провинцию называют кладовой империи. Чернозём из года в год даёт богатый урожай и кормит не только тех, кто возделывает землю, но и их соседей. В Агрифе самая разветвлённая и хитро устроенная сеть водоканалов. Также в этой провинции процветает рабство и работорговля, потому что здесь никогда не будут лишними крепкие руки.

Если вам понравилось меня слушать, то приглашаю в произведение Преданность Тёмного тана. Смерть императора :) 

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алина Лис
09.10.2016, 03:27:58

Восхитительная карта, поздравляю. И преклоняюсь перед такой детальной проработкой мира.

Рощина Надежда
09.10.2016, 11:07:30

Алина Лис, спасибо)))))) Я старалась :3

avatar
Dmitry Blitz
07.10.2016, 20:08:29

Большое спасибо всем, кто оценил мое творчество! :)

Dmitry Blitz
09.10.2016, 01:40:21

Эль`Рау, Принял с удовольствием! :)

Ааа вот это красотища!!! Пускаю слюни))) какие же вы талантища - и ты, и Дмитрий!!! Надо на каждый мир такую карту ;))))

Рощина Надежда
08.10.2016, 22:03:08

Светлана Волкова, вот да)))) Я тоже из тех взрослых, которые не растеряли остроту чувств. Но если в романе все взрослые были бы, как я, к ним бы стали предъявлять массу претензий. И главная была бы, что они ведут себя не по возрасту :))))))))))))))))))))))
А с подростками я могу быть свободной в самовыражении. Это меня и притягивает - свобода быть собой и не подстраиваться под общепринятые рамки :)

avatar
Игорь Казаков
07.10.2016, 17:06:57

Карта очень красиво исполнена. Ещё бы поменьше ассоциаций с Европой - и вообще было бы замечательно.

Рощина Надежда
07.10.2016, 20:43:48

Игорь Казаков, да))) Мне хотелось, чтобы у читателей появились ассоциации с Европой, а от них - представление о размахе и масштабах империи :)

Посмотрела вашу карту. Выглядит просто супер!
Талантливый человек талантлив во всём (с)

avatar
Полина Дорошина
07.10.2016, 20:10:56

Очень здорово сделано. И прочесть интересно было Здорово, когда миры такие продуманные =)

Рощина Надежда
07.10.2016, 20:42:29

Полина Дорошина, рада, что вам понравилось))))))))))) Хотя нет, на самом деле не рада.
На самом деле я безумно счастлива!!!!! :3

Внушительно!

Рощина Надежда
07.10.2016, 20:14:35

Екатерина Шашкова, с эпическим размахом))))))))))) Аха :)

avatar
Анна Невер
07.10.2016, 17:13:42

Ооочень красивая карта!

Рощина Надежда
07.10.2016, 17:15:18

Анна Невер, это всё Дмитрий)))))) *шёпотом* Это он у нас волшебник с дипломом профессионального картографа :3

avatar
Анна Корнеева
07.10.2016, 17:04:01

Ооооо, как я люблю продуманные миры!!!

Рощина Надежда
07.10.2016, 17:14:37

Анна Корнеева, уууииии!!!! *радуется* Буду ждать комментариев))))))) Спасибо! :)

Ух, какая красивая карта! и как все продумано ))

Рощина Надежда
07.10.2016, 17:13:49

Светлана Волкова, мне проще переписать всё фпень, чем чахнуть над исправлениями *страдает* Я уже своим нытьём по поводу редактуры всех подруг успела замучить. Но тут каждому своё. Кто-то редактирует написанный роман ГОДАМИ :)

avatar
Ирина Лакина
07.10.2016, 16:16:26

У меня в жизни терпения не хватит на такой продуманный мир) Очень здорово!

Ирина Лакина
07.10.2016, 16:34:46

Рощина Надежда, Спасибо!

avatar
LitaWolf
02.08.2016, 19:33:28

Надо же, и история по каждой провинции. Круто! ;)

Рощина Надежда
02.08.2016, 20:53:16

LitaWolf, а ещё гербы и флаги провинций *загибает пальцы* имена правителей с их семьями, перечень продуктов для торговли)))))) И да, в такие моменты я чувствую себя немного сумасшедшей %)

avatar
Гера Симова
01.08.2016, 20:11:58

Классная карта

Рощина Надежда
02.08.2016, 00:34:14

Гера Симова, спасибо :))))