Птицы

Автор: Yuliya Panina / Добавлено: 01.08.16, 18:58:51
Который день наблюдаю одну и ту же картину. Юркая, голосистая, задорная птица прилетает на старую сосну, что у меня напротив. Суетится там, что-то выискивает, что-то выглядывает, шуршит там меж ветвей, отряхивается, выныривает и снова бросается с головой в какую-то экспедицию.
 
Недели через две вдруг выясняется, гнездо птица там сплести затеяла. И сплела, маленькое такое, почти средь ветвей неразличимое. Я вдруг птицу зауважала. Молодец птица или птиц, неважно. Важно, что натура деятельная и ответственная.
 
 Лето выдалось суетное. Не до птиц. Наконец, выдался-таки выходной, сижу на балконе, вдруг, вижу-птиц уже двое! "Ах ты, ну надо же- умиляюсь я,-какой мой птиц молодец, подготовил всё для своей избранницы, позаботился обо всём заранее, и привел на всё готовенькое, в тёплый, надёжный дом, живи теперь, не нарадуйся, высиживай птенцов, а он вас защитит, от беды убережёт и от трудностей."
 
 "Как же всё в природе мудро устроено"-философски думаю я. И с умилением, и одобрением поглядывая на весёлые догонялки двух влюблённых, потягиваюсь в кресле. Закрываю глаза мечтательно. Как же мы люди всё опошлили, перевернули, исковеркали. Вот же оно, просто, как всё гениальное, только смотри и учись. Отвлеклась на минуту, ушла в нирвану, полу-дремлю-полу-мечтаю.
 
Вдруг, что такое? Шум, гвалт, драка, вопли истошные. Он за ней-она от него-только перья летят. С одного дерева на другое, не до гнезда теперь. "Ааа-заключаю я, и у вас в птичьем мире, не всё гладко. Всё как у нас, у людей."

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Юлия Бузакина
01.08.2016, 20:55:56

Всякое бывает