Pro: как персонажи встречаются в жизни

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 02.08.16, 13:40:31

Никогда не занимался чем-то вроде профильного образования в литературе. Знающие меня с ЭФ помнят эту особенность прекрасно. Но речь не о том. Речь про собственные взгляды на создание текстов, которые превращаются в книги. Правда, после обработки напильником, той самой матерью и тяжелым металлом через наушники, и никак более. В процессе, само собой, складывается какое-то мнение. В данном случае - о персонажах.
Персонажи для меня делятся на:
персонажи-шаблоны (даже если дворник Филофент крайне характерно бурчит - не быть ему в героях)
персонажи-характеры (основа и стержень книги, ейные Тристаны, Изольды и Отелло)
персонажи-атмосферу (крайне интересные личности, в 1 случае из 2-х - начинают жить сами по себе и превращаются в персонажи-характеры)
Чаще всего, живя обычной жизнью, встречаешь две первые категории. Это чудесно и замечательно. НО! Порой, совершенно неожиданно, встречаешь именно атмосферных персонажей, и тут уж как повезет. Этой весной, после Роскона, мне повезло. Встретил не просто одного-двух, а целую бандру великолепных атмосферных персонажей. Не поделиться и не рассказать про них - просто грешно.
Все началось с Роскона, да. Но продолжилось на благотворительной фото-выставке в Сокольниках, куда мы с Шимуном были приглашены в качестве почетных гостей-фантастов. Тех, что пишут в такой интересной поджанровой форме, как постап. Собссно:

Нахер - это туда... не. Собссно - вот тот парень в очках-консервах - крут. Ну, и Шимун

выставка была, к слову, хороша и интересна. Кроме того, что с ее помощью нашли средства для протеза первокласснику. А себе на память увез вот такую валькирию в стиле постап:

Но, все же, речь не про нас с Шимуном, таких клевых, а про персонажей в книги и ка кони пересекаются с живыми людьми. Да. Так вот, мероприятия, устраиваемые постап клубом "After Us", подарили мне несколько из них. И, как уже стало ясное, некоторые шагнут в персонажи-характеры.

Биг-Босс                                  Кваска                                                                 Добби

И это не говоря про остальную составляющую, включающую адского клоуна, отца-инквизитора и экзекутора и прочая и прочая.


Вот, к примеру, характер-атмосфера, что явно будет использован в дальнейшем. Медведь, и все тут:

Именно таким, к слову, мне виделся Молот из "К далекому синему морю", да. Ну, да ладно о грустном и о том, что не такой чудесно-чудовищный персонаж оказался на ее обложке.

Буду честным. На Росконе, все же, первым делом обратил внимание не на крутых рейдеров, не-не. Улыбнуться, аки мартовскому коту, позволили совершенно другие личности. И три таких уже четко вписаны в ближайшие планы как персонажи-характеры, т.е - герои. Не обязательно положительные, совершенно не точно, что отрицательные и, надеюсь, что они получатся живыми. Вот такие милые, белые, не пушистые девы:

Оливера. Строгая. Четкая. Сильная. Я уже не смогу вписать ее в "Злые ветра Запада", к сожалению. М-да.

Девил. Но, как часто случается, ты называешь кого-то не так. И теперь мне понятно, как выглядит Алая Ведьма, персонаж-антагонист серии "Чистильщики Пустошей":

И вот, персонаж-характер, что определился точно. Grand-dame Чумовая Мамка, она же - Госпожа Майор.
Её место в "Тёмном адреналине" явственно видно и понятно. Осталось только прописать))


Вот так, неожиданно, встречаешь тех, кто потом заживет своей жизнью. Если автор, конечно, постарается.

 

 

 

 


 

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

ребятки прекрасны. Валькирия вообще шик! *с тихой завистью* и как они умудряются ТАКИЕ костюмы делать...

Лидия Ситникова (LioSta), долго и упорно

avatar
Гера Симова
02.08.2016, 14:02:34

Классный репортаж и интересные, по крайней мере на вид, личности! :)

Гера Симова, спасибо. Банда - клевая.