Pro:ту книгу с девой в душе и где любовь и мёд

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 02.08.16, 19:18:54

Читать здесь:"Дорога стали и надежды" (Вселенная Метро 2033)

В самом начале выкладки разместил обращение к читателям. Официальное. НО! Здесь хочется сказать другое.
Люблю эту книгу. Она мне нравится. Хотя сейчас, возможно, написал бы по-другому. Когда Вячеслав Бакулин, редактор серии, после некоторых споров, принял ее - порадовался. Потому что писалась она долго, но писалась от души. Без реверансов перед читателями, ждущими то или другое, так, как хотелось.
На церемонии "Лучшая книга Вселенной 2014" ДСиН (так ее называют читатели серии) получила две награды:
за лучшую мужскую роль: наемника Морхольда
за лучшего злодея: Антона Клыча, Батьку-Сатану
О чем она? Или о ком?
Не про метрополитен. Про огромные пространства, от Самары до Уфы и От Самары до Оренбурга. Про те места, где я живу, что проехал за пять лет вдоль и поперек.
Про людей. Не только про героев. Просто про людей, живущих во время Беды. Разных, хороших, плохих, обычных и странных. Книга жестокая. Именно по той причине, что писалась от души и как хотелось. Потому как постап не терпит сюсюканий и розовых единорогов. И даже девочка или мальчик, живущий там, не ребенок.

Кому она интересна? Любому возрасту и полу. Потому как герои в ней разные.

В ней есть майор Ордена Возрождения Инга Войновская. К сожалению, и большому, рисунок, сделанный в командировке и показывающий именно эту самую душевую (а образ родился из отрывка) у меня пропал. Рисовать снова - не получилось. Войновская нравится не всем, да... Но мне она по душе. А, да. Самим своим появлением она обязана сержанту Калхун из мульта "Ральф", что любил смотреть мой сын. Именно так


"Она, как и всегда, была прекрасна. Она казалась ему, пусть и думающему только о сне, еде и побеге, богиней. Жесткой, жестокой, ругающей и самой красивой на свете повелительницей.

            В богине Кирилки очень немало сантиметров и килограмм. Но все они нужны и великолепны. Вместо серо-мышиного верха с зеркально-грубым низом – мягкая глубина оливкового и хаки, серебро кожи тонкой выделки. Ремни портупеи мягко обтекали божественную красоту ее сильного и опасного тела. Чуть золотились коротко обстриженные волосы и холодно поблескивали прекрасные линзы прицела ее небесно-лазурных глаз.

            В корпусе повисла, ощутимая как груз в шахте, тишина. Широко шагнув поскрипывающими высокими, по точеные и видимые под сукном колена, сапогами, внутрь вошла богиня смерти в аду, где Кирилка прожил три месяца. А звали ее, женщину и хищника, несказанно прекрасно для его излишне чутких ушей.

Инга Войновская.

            Кирилл смотрел на нее, не косился под ноги, не глядел на выщербленную полосу, паутины трещин, покрывающей сизо-зеленую, с белесыми пятнами и выщерблинами, стену напротив. И не хотел замечать ее постоянных спутников.

            Ших… и в корпус вкатилась выкрашенная в белое металлическая каталка. Щелк… рядом с ней замерли трое в таком же хаки и с черными масками на лицах. Скрр… как обычно, задев за сталь порожка, вошел худой и бледный в синем комбинезоне, стерильно чистом, занес запах дезинфекции, крови и боли, въевшихся в ткань. Чцц… зашуршала бумага, пожелтевшие страницы, прячущиеся за картоном папки, светлым пятном на синем, в его руках. Врач, тот, кто забирает и не возвращает. Пес, верно стоящий у длинной и прекрасной ноги его богини. Хозяйки жизней и щедрой дарительницы смерти.

            - Госпо… - подскочил и тут же заткнулся, вытянувшись рябой.

            Выгнутые и почему-то (ее волосы же золотые!) темные брови дрогнули, чуть наметилась морщинка.

            - Мне нужен…"


Есть девушка-телепат Дарья, нужная всем. Как она выглядит - знаю. Но мама этой девочки - категорически против использования ее образа. Так что - не судьба.

Кот-мутант Саблезуб. Полноценный герой книги, друг и боевой товарищ того самого Азамата, потерявшего нежданную любовь. Персонаж, смело отжавший много любви у героев-людей:

Стлкер Азамат, бывший боец ОСНАЗ Ново-Уфимской Коммунистической республики. Да, вот этот отрывок о любви и мести - про него. Персонаж, нравящийся женщинам и вживальщикам. Первым - за спокойствие и индейско-мудрое отношение к жизни, вторым - за крутость. Спасибо Сергею Балятинскому за его набросок. И его спутница, старлей СБ Новоуфимки Евгения Уколова. Она другая, но если бы мог сделать портреное сходство, то взял бы кинолюбовь первой пятилетки 00-ых годов, Джессику Бил :

Тот самый злодей, Антон Клыч. Жесткий, умный, опасный. И немного безумный:

Ну и, само собой, Морхольд. Анархист, бывший имперский штурмовик, хэд-хантер. Личность, имеющая все оттенки серого, черного и белого. И снова спасибо Сергею:

Читать книгу можно здесь

Ну, и приятного чтения. А ваши мнения - рад любым.
По ссылке - немного мнений на ФантЛабе. А вдруг кому надо?!
П.С: да, на обложке моя рожа. Но не потому, что нарцисс. Мама расстраивалась, что все книги без фото ее сына. И спасибо Славе Бакулину, что понял мою просьбу и пошел на встречу.
 


 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А где купить? Хочу бумажную версию.

Лариса Петровичева, вероятнее всего, что Озон или Лабиринт. Плюс - готовится бокс-сет из Дороги и еще двух книг. Одна книга - Гребенщикова, мистическая в определенной степени.

avatar
Нина Запольская
02.08.2016, 22:32:43

Дмитрий, здравствуйте. У меня вопрос, хотя я чувствую, что нарываюсь. Здесь, на ЛЭ принято друг другу поправлять ОЧЕПЯТКИ, как на СИ или нет? Если вы не будете против, у меня есть поправка.
Вам её давать? Или вы сами с усами? (Я только автор новенький, читатель я старый и злющий)

Нина Запольская, да ничего не делать. Идти своим путем, если хочется. Выбор есть всегда. И тут кто как решит - то так и будет.

avatar
Айя Субботина
02.08.2016, 22:41:04

Пролог меня, простите за слэнг, просто порвал...
И обложка шикарная.
Посоветую вас еще и мужу почитать.

Гера Симова, а то)

avatar
Нина Запольская
02.08.2016, 22:01:48

Не знаю, как образы других героев, а вот котик - хорош, зверюга. Шкура серая, морда зловещая...

avatar
Гера Симова
02.08.2016, 19:25:11

На обложке вам десяток лет добавили. Начала читать, но там страшно, поэтому по чуть-чуть и с перерывами

Гера Симова, несомненно

avatar
Ирина Шевченко
02.08.2016, 19:24:35

заинтересовали еще дневные отрывки, это представление только распалило интерес.
С обложкой интересное решение, нужно взять на заметку.

Ирина Шевченко, хорошо, что заинтересовали. Понравится - буду рад.
А обложка - да, так и было))

да, физиономия на обложке знакомая))

Анна Валентинова, не то слово))