Про авторок, персонажек и писателек

Автор: Артур Сунгуров / Добавлено: 03.08.16, 10:39:38

Открытие дня сегодня - зашел в темку к девчонкам-феминисткам и обалдел (сразу ссылка на темку, чтобы не голословно https://lit-era.com/blogs/post/8827). :-) :-) :-) Нет, обалдел не от их феминистических рассуждений о литературе (пусть тешатся, чем им нравится), а от новых слов, которые они изобрели в феминистическом порыве. Ну, вы поняли, о чем я. )))

Персонажка и авторка!

Давайте тогда и слово "роль" преобразим. Роль - она ведь женского рода? Для мужиков решительно не подходит. Пусть будет "рол". Он играл рол Гамлета.

И слово "рожа" - женского рода. А у мужика пусть будет "рож" (без мягкого знака, а то со злаком перепутают). И идут они - у нее рожа, а у него - рож. И морду переделать в "морд" - чисто для мужиков. У него было не лицо, а морд. Стоп! А почему это у мужчин и женщин обнаруживается "лицо" - среднего рода? Лицо должно быть только у детей. У мужчин - лиц, у женщин - лица (ударение на "а", чтобы не перепутали с множественным родом). "Она была мила и прекрасна лицей, а его лиц был мужественным и обветренным".

Тогда всех детских персонажей и гермафродитов срочно переделать на "персонажко". 

И вообще, если авторка, то почему - писательница? Писателька! Даешь писателек в студию!

А серьезно: дорогие писательки, не коверкайте прекрасный, могучий, великий русский язык.

36 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти