Литература для подростков уходит в прошлое

Автор: Влад Непальский / Добавлено: 03.08.16, 16:00:22

Компьютерные игры уже давным давно завоевали внимание молодежи. Если раньше лет 10 назад компьютер был далеко не у каждого, то теперь смартфоны и компьютеры есть почти у каждого человека.

Какой здоровый подросток будет читать книгу, когда есть кучи интересных компьютерных игр?

Таких единицы.

Подростковая литература наверное вообще скоро исчезнет, как жанр, по тому что никто её читать не будет.

Я имею ввиду парней.

Любая игра тысячекратно интересней книги. И я не вижу причины по которому подросток будет тратить свое время на непропиаренную книгу.

Вывод один и он не утешителен - для подростков писать не имеет смысла. По крайней мере для парней.

Будущее без книги.

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мариэтта Роз
03.08.2016, 17:52:48

Подростковую литературу у нас не издают, поэтому ее не пишут. Вернее, не издают нашу подростковую литературу. А так дети как читали, так и читают.

Мариэтта Роз
04.08.2016, 12:53:14

Ю. Лугин, ога, только эти книги до читателя фактически не доходят. так что подростковая литература у нас есть, но в то же время ее нет

avatar
Гедеон
04.08.2016, 12:05:12

На самом деле именно гонимое всеми ЛитРПГ помогает подросткам перебраться с игр на книги. Мой племянник не только влёт осилил серию Маханенко в 7 книг, но и в принципе заинтересовался чтением.

avatar
Ирина Успенская
04.08.2016, 09:54:29

Читают, читают. Просто более взрослые книги. Но когда был бум на ГП- читали все, взахлеб.Читают Садова, читают Толкиена, читают Варкрафт )) Просто мальчишки всегда читали меньше. И, да, выбор интересных книг, о подростках и для подростков. очень невелик, вот и читают взрослые книги.

avatar
Елена Колоскова
04.08.2016, 09:24:51

"Любая игра тысячекратно интересней книги". [рукалицо]

avatar
Айя Субботина
03.08.2016, 17:01:51

У читающих родителей - читающие дети. У играющих родителей - играющие дети.
В моем окружении нет ни одного не читающего ребенка или подроста. Да, они изредка играют в компьютерные игры, но чтения это не отменяет. Так что не нагоняйте мраку))

midea, Будет ещё

Смешно. То же самое говорили с массовым появлением телевизоров и видеомагнитофонов, потом первых сетевых игр. А в магазинах попрежнему огромные полки книг для подростков.

avatar
Павел Панчехин
04.08.2016, 06:53:31

Подростки всегда пытаются выделиться среди остальных. Кто-то хулиганит, кто-то пробует курить, дуть или пить, а кто-то выпендривается тем, что читает. Тут вопрос в другом, есть ли такая подростковая книжка которой можно выпендриться?

avatar
Юрий Лугин
03.08.2016, 17:17:33

Пацаны не читают подростковое прежде всего потому, что нет практически книг для и про пацанов. И это отнюдь не мое частное мнение. Всегда так было, что коммерческая массовая литература ориентировалась на дамскую публику - со времен В. Скотта и А.Пушкина как минимум (просто у названных авторов это в текстах указано). Но нынешние книгопродавцы вообще пацанскую литературу убили - как раз под предлогом того, что среди подростков пацаны - это примерно 10-15% процентов читающей публики. Отсюда и гон на потоке книжечек пра и для деффачек... которые пацаны читать не будут по той же причине, по которой не заглядывают в секции дамской одежды в универмаге. Поэтому. как ни странно, пусть в маркетинговых расчетах количество читающих мальчишек воспринимается через закликушестское "Они не читают, а только в смартфоны пальчиками тыкают", те же 10-15% процентов читающих пацанов в возрасте от 12 до 18 переключаются на "взрослые" (зачастую инфантильные по самое не могу) фэнтези и реже фантастику... или на чтение Сэллинджера и Маркеса с Булгаковым. В общем. очередной виток воплей по поводу "где они, настоящие мужчины?" уже как-то заранее стремно смотрится. Штучный товар. однако.

Вира Аникина
03.08.2016, 19:49:13

Ю. Лугин, Ну, в общем да. Как-то так))

avatar
Паоло Ромеро
03.08.2016, 17:52:20

Я уже не юноша, хотя пока всё ещё молодой мужчина. Поэтому хорошо помню, что даже в безкомпьютерные времена из моего класса читали книги от силы два-три человека. Так и сейчас.
Процент читающих, я думаю, не изменился. Всегда есть подростки, которые читают (при этом и в игры успевают играть) и те, кому чтение не интересно. Проблема лишь в том, что формат распространения текстов сильно изменился в связи с распространением цифры. Поэтому прежние методы построения писательской карьеры не работают. Но на количество читающих это не влияет.

avatar
Витус Ром
03.08.2016, 17:30:25

Семимильными шагами игровая индустрия занимает ведущие места, и это наглядно видно в наше время по выходящим новинкам. И поэтому заинтересовать подростка сейчас книгой задача не из легких. В умах подростках - хорошая книга - это книга, которое приближена к игровой вселенной. Тем более, сейчас популярен жанр ЛИТРПГ. И совмещать приятное с полезным: чтение и игру в одном флаконе неплохо. Я думаю всегда будут подростки, которые читают, и другая половина, которые играют. Таково реали.

avatar
Вира Аникина
03.08.2016, 17:26:37

Возможно в каких то случаях это не так, но большинство людей уверенных,что подростки не читают, знают не так много подростков. Один-два, даже пять ноне больше. Те кто действительно общается с подростками, часто их видят, это мнение не поддержат. Ну, либо, этому человеку сильно не повезло.

avatar
Анна Минаева
03.08.2016, 16:49:51

Могу поспорить. Такой жанр как ЛИТРПГ среди парней очень даже популярен. Мои друзья( возраст от 17 до 23) читают сейчас только его. Но, не русских авторов, тут уже ничего не поделаешь. Но мы ведь сейчас говорим о литературе в целом.
И никто не отменял того факта, что мы параллельно рубимся в комп игры.

Вира Аникина
03.08.2016, 17:22:12

Анна Минаева, Точно-точно, ОЧЕНЬ популярен, его читают даже не читающие парни.

avatar
Вира Аникина
03.08.2016, 17:19:02

Читающие подростки есть. Вещественные доказательства привести не могу, но это так. И читающие парни. И читают они и старые "Три мушкетера", и новые "Сталкеры" и "Часодеи", и даже "Божественную комедию" с "Государем" Надо полагать их меньше, нежели раньше, но не так уж и мало, я знаю многих. Да и в библиотеках у нас в городе посещаемость приличная

Жму руку! Я полностью с вами согласен. Подростки не читают им это не интересно.
Хотя такая тема уже поднималась в блогах ранее.

Влад Непальский, Да и не только. Отсутствие рекламы литературы дает двойной эффект рекламе как играм, так и прочим, уже не совсем приятным, увлечениям.

avatar
Ольга Жакова
03.08.2016, 16:46:42

В игре нет смысла, а в книге есть, какой-никакой. Ради него читали и читать будут.

Вы не правы. Читающие подростки всегда были и будут.
Никакая игра не сравнится с хорошей книгой. В том смысле, что это суть две разные вещи.
И если воспитывать детей в таком контексте, то конечно читающих будет мало. Однако радует, что родители осознают пользу книг и стараются привить детям любовь к чтению.

Да и есть масса игр связанных с книгами. Тот же Ведьмак, которого все равно потянутся читать. Асасин скрид - целая серия книг вышла по играм. И этот список можно продолжить.

Владимир Василенко, да) и народ не только играет, но и активно читает)

Да, если так думать, можно заранее опустить руки и ничего не писать.
а зачем - все равно читать не будут.

не надо всех судить по себе :))) мне вот, напротив, кажется, что подростки - широкая и очень отзывчивая аудитория, которая много читает и искренне переживает истории. Сообществ читающих подростков в соцсетях очень много и они весьма активны и многочисленны.

Соглашусь, что в некоторых играх сюжет и диалоги не хуже, а иногда и интереснее, чем во многих книгах. Я, к примеру, в "Walking Dead" от TellTales залип на несколько вечеров.

Но чтобы ЛЮБАЯ игра ТЫСЯЧЕКРАТНО интереснее книги? Вы чего-то перегнули палку))

"Какой здоровый подросток будет читать книгу, когда есть кучи интересных компьютерных игр?"

Здоровые как раз и читают))

Что дальше хоронить будем? Читают многие, и игры далеко не интересней большинства книг. Янг-адалт - прости Господи - набирает силу за рубежам, хотя уж где-где, а там с играми ничуть не хуже чем у нас.
Будущее без книги подросткам предрекают с середины 19-го века примерно, и как-то всё оно - слава богу - не наступает