Парадокс

Автор: Yuliya Panina / Добавлено: 03.08.16, 18:57:46

Удивляет  меня нынешняя мода русского читателя восторгаться западной литературой. Давно живу на Западе и не раз слышала и от маститых писателей,  и от графоманов-любителей, что все они учились у Толстого, Чехова и Достоевского. Русская классика остаётся непостижимым феноменом и недостижимой высотой для тех, кто действительно занимается литературой. А русский читатель с придыханием-Мураками, Атвуд, Брегдбери. 

 

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Yuliya Panina
04.08.2016, 15:54:51

Даже если и так, факт остаётся фактом, это престижно-знать русскую классику. В ней есть всё, что современные писатели просто муссируют на новый лад. Плагиат узаконенный, по сути

Так западные авторы так для солидности говорят... Чтобы выделиться.

avatar
Айя Субботина
03.08.2016, 19:38:00

Можете забросать меня помидорами, но я не люблю ни Толстого, ни Достоевского. Из наших классиков с удовольствием читаю только Чехова и Бунина. И некотоыре пьесы Островского. Из более поздних - Булгакова, Шолохов. Из совсем поздних - Ильфа и Петрова :)
Обожаю О'Генри, Диккенса, Джрома К. Джерома, Вальтера Скотта, Остин, Конан Дойла, Шекспира. Да тут не хватит места, чтобы всех перечислить. На мой взгляд, английская классика лишена пафоса и, простите, сто страничной рефлексии.Она ярче, она точнее бьет в цель.
Не в обиду никому, но честно - я прочла много чего и Достоевского и осилила Войну и Мир. И я правда не понимаю, что там такого заоблачного.

Айя Субботина, А я как раз не о кривых) Раньше вообще любой перевод был прежде всего литературным. Это сейчас появились "скорострелы". А прежде к переводу подходили как к написанию книги. Поэтому мы сейчас переводами Шекспира и Диккенса имеем возможность наслаждаться. А переводчиков можно частично считать и соавторами.

avatar
Игорь Казаков
04.08.2016, 09:48:11

Потому что русская литература на Чехове и иже с ним и кончилась, а тому уж сколько лет, не подскажете? С того времени сплошная деградация и упадок. А запад до сих пор производит мировые имена.

avatar
Марина Весенняя
04.08.2016, 01:38:06

Лукавите.
Да, на западе маститые писатели любят козырять знанием и любовью к русской классике. Но не стоит забывать, что помимо этих нескольких русских авторов, они ещё со школы изучали классику общемировую, самых разных времён, стран и направлений.
У нас же в школах 90%(если не больше) программы - только русские авторы, в основном до первой половины 20 века, что существенно сужает кругозор, какими бы гениями эти писатели ни были.
На выходе мы имеем бестселлеры западных авторов, которые актуальны во многих странах мира и переводятся на десятки языков.
И напомните мне кто из русских авторов 21 века смог успешно охватить международный рынок?

Марина Весенняя
04.08.2016, 04:28:47

Yuliya Panina, Так и зарубежная классика не терят своей актуальности, и зачастую обладает не меньшей философской нагрузкой. Другое дело, что запада русская классика такая же экзотичная в своей самобытности, как сейчас для наших тот же Мураками.

avatar
Анна Алмазная
03.08.2016, 23:22:44

"На Западе" - растяжимое понятие. Где именно на Западе?
И со сколькими маститыми писателями вы на этом самом Западе общались?

Анна Алмазная
04.08.2016, 00:00:21

Yuliya Panina, ага) спасибо за ответ)

avatar
Рина Черёмухина
03.08.2016, 20:50:22

Вы неправильно поняли природу восторгов. Риск нарваться на знатока Мураками гораздо ниже, чем на знатока Пушкина. А повтор чужого восторга позволяет считаться умным человеком.

Француз. Я не понимаю, как вы, швейцарцы, можете сражаться за деньги.
Вот мы, французы, сражаемся только ради чести и славы.
Швейцарец. Просто каждый воюет за то, чего ему не хватает.
© В. Свержин

Дмитрий Вишневский, Нет, просто упоминаю источник где встретил данный образчик творчества.

avatar
Эльвира Осетина
03.08.2016, 19:45:00

Я, когда пришла на ВК и начала свою группу раскручивать, обращаясь во многие другие литературные группы по обмену постами, очень часто слышала вот такой ответ:
"Мы книги русских современных писателей на обмен не берем.... "
Мне показалось это очень странной политикой...

Yuliya Panina
03.08.2016, 20:08:24

Эльвира Осетина, )))

Люди - разные.

Yuliya Panina
03.08.2016, 19:42:01

Дмитрий Вишневский, Это лучший ответ

А восхищение обязательно должно заканчиваться именно на трех именах? А нельзя одновременно восхищаться и Достоевским, и каким-нибудь Гюго с каким-нибудь Шекспиром? Наша классика - самая сильная, но это не значит, что сильная классика есть только у нас.

Я не очень люблю Мураками, но и у него много чему можно научиться. Брэдбери вообще вне конкуренции для любителей жанра)

Yuliya Panina
03.08.2016, 19:36:18

Оксана Алексеева, О вкусах не спорят, Брэдбери, не воспринимаю вообще. Легкое перо, несомненно, но к чему эта легкость и красивость. Спасибо за мнение, очень ценно