Нет власти большей (по книге Ани Сокол "Призраки")

Автор: Ольга Подпалова и Таисс Эринкайт / Добавлено: 04.08.16, 16:42:54

Нет власти большей... (по книге Ани Сокол "Призраки не умеют лгать")

Мне с этой книгой долго не везло от слова совсем. То я опаздывала на раздачу концовки, то приезжала раньше времени и ее еще не было в продаже на книжном рынке, то доставка оказывалась дороже книги. В конце концов я плюнула и взяла электронку. Не видать мне бонуса, как своих ушей (кто не в курсе, читаем вот тут https://vk.com/wall-56681076?q=%23&w=wall-56681076_717%2Fall).

Ну да все это лирика. Потому что какие уж тут бонусы, когда с первой строки проваливаешься в придуманный мир и не выходишь из сумрака из него до последней точки? Привычный ужас, такой же обыденный для Империи Камней, как, скажем, утренний рассвет, холодными пальцами проведет по твоей спине и будет с тобой, гостьей, пока ты не перелистнешь последнюю страницу. Что, страшно? Это вы еще с блуждающими не встречались.

Автор обещает нам, что в книге нет:

а) «Ехидных девок, сующих нос, куда надо и не надо» - подтверждаю, нету. Зато есть чутка рыжеватая девушка из школы танцев, столкнувшаяся с чужими нереализованными амбициями.

б) «Эльфийских принцев, восхищающихся к месту и не к месту вставленными остротами». На книге смело можно ставить глиф «Тут эльфов нет! (тм)» Более того, их тут не будет, зато явно будет кое-что покруче. Например, призраки, приходящие к своим обидчикам. Как, оказывается, много способов обидеть человека при жизни, чтобы он явился за тобой после смерти…

в) «Супер способностей, дабы громить врагов по поводу и без повода». Есть суперспособности, позволяющие не окочуриться при нападении все тех же призраков. Ну или хотя бы продержаться чуточку дольше остальных. Потому что блуждающие тоже бывают разными. Общее у них лишь одно: они всегда приходят за своими убийцами.

Книга может показаться непростой, как и любой нелинейный детектив. Из деталек пазла собирается странная, частенько далекая от истины картина. Как понять, где правда, где домысел, а где искусно сплетенная ложь? Кто выдал желаемое за действительное, а кто рассказал все, как на духу и действительно ни при чем? И, главное, что вообще происходит вокруг?

«Призраки» – как трехмерная игрушка-трансформер, все время выворачивается под новым углом, заставляя искать все новые факты и пересматривать старые заодно с прописными истинами. Правда ли, что старый друг лучше новых двух, все матери любят своих детей, а блуждающие не могут противиться привязке псионика? Так ли страшен Демон, как его малюют? Вопросы, вопросы… А ответы рассыпаются, как карточный домик, пропадают, и отыскать их становится жизненно необходимо. Вот что однозначно есть в этой книге. Поиск разгадок и правды – об окружающих и о самих себе. Борьба с людьми и призраками, погони и потери, друзья и враги. И да, Любовь. Такая, что забываешь дышать от мимолетного прикосновения – и не можешь прикоснуться, потому что последствия могут быть ужасны. Такая, что замирает дух и ты понимаешь: пропал, потерян после единственного взгляда, потерял себя без другого. Без этой любви вся история сложилась бы совсем иначе. А как вышло с нею – прочтите и узнаете!

Варнинг для трепетных фей: героев бьют по мордам и прочим выступающим местам. Бьют больно и сильно, а регенерацией светлых эльфов они не обладают.

А ведь это еще не конец истории. Есть вторая книга об Империи Камней, «Первый ученик», прочесть отзыв на нее можно здесь https://lit-era.com/blogs/post/3971. И эти две книги – лишь затравка, приквел к грядущему грандиозному нечто, которого еще предстоит дождаться. Так что, любимый автор, пиши еще)

Всю информацию об этой и других книгах Ани Сокол можно найти вот по этой ссылке https://vk.com/ulitsy_fentezi?w=wall-100509879_4717

Засим прощаюсь,

Ваша Таисс.
 

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Успенская
04.08.2016, 18:00:01

Таисс, пиши исчо! ))

ХельТруда, Я постараюсь, Хель)

Очень интересная рецензия))

Екатерина Круглова, Спасибо большое!

avatar
Розалинда Шторм
04.08.2016, 17:14:34

Славная рецка на замечательную книгу!

Розалинда Шторм, Спасибо большое!

avatar
Гера Симова
04.08.2016, 17:30:21

Рецензия тоже имеет художественную ценность

Гера Симова
04.08.2016, 20:44:40

Аня Сокол, Одна из лучших наград для автора :)

Помню-помню, хорошая книга

Аня Сокол
04.08.2016, 19:57:28

Васильев Ярослав, Спасибо. Я тоже помню ваш отзыв))) Он тоже очень запоминающийся.

avatar
Таша Танари
04.08.2016, 17:02:34

Очень заманушно расписано и, главное, никаких спойлеров - одни вопросы)))

Татьяна Андреева, Чем меньше спойлеров, тем интереснее интрига ;) Читайте-читайте!

avatar
Аня Сокол
04.08.2016, 16:59:12

Неожиданно. Я растеряла все слова)))

Аня Сокол, Счастлива сделать приятное, очень люблю ваши книги.