Банды старой России

Автор: Юлия Михалева / Добавлено: 05.08.16, 11:33:44

«В Иркутске в 6 часов вечера 10 вооруженных револьверами «экспроприаторов» напали на ювелирный магазин Гольдберга, забрали брильянты, золотые и серебряные вещи и деньги из кассы, всего на сумму более 50 000 руб. и скрылись» (22.01.1910, «Русское слово»)

«На Аннинском руднике в Таганрогском округе совершено вооруженное нападение. Произошла перестрелка, были брошены бомбы. Нападавшие скрылись. Смертельно ранен урядник» (19.03.1912, «Новое время»)

«Шайкой вооруженных грабителей был ограблен торговец Мельников. Администрация командировала в погоню за грабителями стражников. Последние настигли разбойников на дороге близ Орла. Разбойники добровольно не сдавались. Произошла перестрелка, во время которой была убиты два стражника. Убийцы забрав с собой две лошади стражников, две винтовки и сами скрылись. Четыре дня спустя было совершено дерзкое вооруженное ограбление и убийство в г. Орле, в Стрелецкой слободке. Здесь неизвестные громилы в числе 3-х человек, в возрасте от 20 до 30 лет, вооруженные винтовками и револьверами, ворвались в дом домовладельцев Полуниных. Зверски покончив с хозяевами дома, преступники забрали 700 р. деньгами, золотые и серебряные вещи и скрылись» (19.01.1916, «Трудовая копейка»)

Такими сообщениями в первой половине 1910-х годов едва ли не ежедневно пестрели страницы газет.

На этот период пришелся расцвет уголовной преступности.

Обстановка в Российской империи была беспокойной. Группы, мечтавшие о власти, давно не ограничивались подстреканием к бунтам и выпуском агитлистовок. Регулярно происходили терракты, в которых гибли и получали увечья совершенно невинные люди. Правоохранители концентрировали усилия на поиске и задержании политических террористов.

                     

… в то же время тысячи крестьян и горожан, получивших в результате прошедших реформ ряд гражданских и экономических прав, не знали, как ими распорядиться. При этом уровень их жизни оставался очень низким (порой нищенским), но манил вкус свободы, который многие понимали превратно.

                                 

Во времена Николая II уровень преступлений против собственности, жизни, здоровья увеличился примерно вдвое по сравнению с 1894 годом, и достиг пика в 1913, в котором к существующим криминогенным факторам добавилась крупная амнистия. В 1913 году было зарегистрировано 34 438 убийств, 43 тысячи разбойных нападений с целью грабежа, 167 тысяч краж, 45 тысяч случаев нанесения существенных телесных повреждений, и множество других преступлений.

Чиновники всех ведомств массово брали (и вымогали) взятки, совершали служебные подлоги и растрачивали казенные средства, купцы практиковали мошенничества и присвоения... Но наиболее активной и многочисленной социальной группой преступников были городские рабочие. На их долю приходилось подавляющее большинство всех краж, а также растлений и изнасилований.

С 1874 года наблюдался резкий рост женской преступности (12% от всех осужденных в 1912 году).  Процветала преступность среди несовершеннолетних (22% от всех осужденных в 1912 году), большинство из которых были сиротами или брошенными внебрачными детьми. Они объединялись и совершали преступления, шокирующие своей жестокостью.

                        

И, конечно, и в городах, и на «большой дороге» орудовали многочисленные банды, для которых совершение преступлений было не случайностью, а основным ремеслом.

Как правило, все они хорошо вооружались: раздобыть оружие в те годы не представляло проблемы. Запрета на его ношение не существовало. Для легальной покупки в оружейной лавке могло потребоваться разрешение, но и оно, впрочем, при желании легко обходилось.

                        

Специализации преступных групп были разнообразными: воровство разных видов (от карманничества до взломов), мошенничества (от брачных афер до подделки страховок), сводничество, налеты, похищение людей с целью выкупа, и т.д.

С начала 1910 годов маленькие «шайки» объединялись для своих целей не только разово, но и на долговременной основе. Стали появляться стабильные группировки, которые занимались уже не одним видом преступлений, а многопрофильной деятельностью.

В них выделились черты, присущие современной оргпреступности. А именно, четкая иерархия с распределением ролей, общее имущество, взносы в единую кассу. Поддерживалась жесткая дисциплина. В качестве наказания виновных, как правило, убивали. В общении в преступных сообществах в те годы уже использовался жаргон («феня», «блатная музыка»).

Нередко банды 1910-х входили в сговор с чиновниками и чинами полиции, которые им содействовали.

Если прежде намеренные убийства, совершенные без необходимости, считались большим грехом, то теперь они происходили все чаще. Появлялись беспредельщики, действия которых не одобрялись даже в преступной среде.

Преступники регулярно задерживались полицией и несли наказание в соответствие с буквой закона.

Однако многих из них так никогда и не поймали.

В 1912 году было зарегистрировано 33 879 убийств, но осуждено за них лишь 8134 человека.

                        

И, в завершение, немного саморекламы.

В тот самый период, в 1912 году, где-то на просторах Российской империи…

Уже несколько месяцев жители города боятся ложиться спать.

По ночам на улицы выходит странная банда.

От нее не могут спасти замки – убийцы проникают в дома без взлома.

Хозяев вешают, ценности забирают – и скрываются, как и вошли, без следа. Они словно проходят сквозь стены.

Эти преступники не оставляют улик.

Они – «Невидимые».

Что станет с тем, кто попробует их обнаружить?

История завершена, и ее автор благодарит всех, кто находился рядом в процессе написания и поддерживал комментариями. Я очень вам признательна :)

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Андрей Леру
05.08.2016, 18:41:58

Реферат на коллоквиум когда то давным-давно писал: Рост преступности в российской империи в начале 20 века и его причины)

Юлия Михалева
06.08.2016, 13:18:55

Андрей Леру, И я рада встретить единомышленника)
Большое спасибо, Андрей)
P.S. И да, я все еще надеюсь узнать продолжение Вашей замечательной истории инквизиции)

avatar
Екатерина Цибер
05.08.2016, 21:20:29

Поздравляю Вас, Юлия, с окончанием книги!
Такие женщины-авторы, как Вы, доказывают, что логика - великая и вечная штука, а гендерные выдумки - пустяки и дело житейское :)
Вы - Ирэн Адлер лит-эры. За что Вам - огромное спасибо!

Юлия Михалева
06.08.2016, 05:09:24

Екатерина Цибер, И Вам огромное спасибо, Екатерина)
Очень благодарна за поддержку)

Не стоит благодарностев, дорогая Юлия.) Искренне.

avatar
Иринья Коняева
05.08.2016, 14:21:18

Страшное время.
С окончанием книги вас!

Юлия Михалева
05.08.2016, 14:28:28

Иринья Коняева, Спасибо :)

Хороший пролог, сразу окунаешься с головой и не до романтики, а страшная правда

Юлия Михалева
05.08.2016, 12:32:24

Светлана Денисова, Спасибо, Светлана :)

Лихое было времечко!..
Спасибо за книгу!

Юлия Михалева
05.08.2016, 12:01:48

Светлана Кутузова, И вам спасибо, Светлана - за регулярную поддержку :)