Датировка событий

Автор: Елена Колоскова / Добавлено: 05.08.16, 15:01:04

Нормально ли заменить привычное A.D. (Anno Domini, от Рождества Христова) на I.S.E. (In Spatium Explorationem, от освоения космоса)? Делаю хронологическую таблицу, мозги уже просто кипят. 

UPD Автор в курсе, как переводится Anno Domini. :-)

Но исторически так сложилось, что мы говорим "от Рождества Христова". Это то же самое, что и с переводом имен. Иначе говоря, традиция довлеет над дословностью или транслитерацией.

UPD2 Спасибо всем, кто откликнулся.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Олег Волков
05.08.2016, 20:20:04

Елена, не паритесь.
Нормально или не нормально – решать вам и только вам как автору в зависимости от вашего авторского замысла.
Придумать другой отсчет летоисчисления – довольно распространенный авторский прием. Позволяет лишний разок подчеркнуть иной мир, отличный от современности. Ибо другая точка отчета сама по себе подразумевает, что в мире будущего произошли очень, очень серьезные события. К слову, эти самые событий очень полезно придумать.
Главное самому не запутаться в другой хронологии. Я в подобных случаях в технических файлах предпочитаю ставить двойную дату, одну новую, другую привычную. В тексте обычно стараюсь не просто указать новую дату, а расписать ее более подробно, в идеале завязать на некое значимое событие.
А то, ведь, читатели разные бывает. Иногда попадаются очень даже дотошные. Так в моем романе «Бунт на Свалке» кроме стандартного летоисчисления присутствует календарь самой колонии. Ну а так как в нем год длиться чуть больше четырех стандартных месяцев, то даты совершенно другие.
Так вот, не смотря на явные трудности, нашелся таки читатель, которые скрупулезно подсчитал все даты и сделал вывод, что я с этими датами не облажался.
С уважением.

Елена Колоскова
08.08.2016, 00:16:44

Олег Волков, Сделала две шкалы наподобие тех, что вы описываете. К счастью, в тексте пока нет отсылок к конкретным датам докосмической эры. Обратную шкалу не делаю. Всегда успеется.
Спасибо.

avatar
Сайфер
05.08.2016, 16:49:12

Я думаю, если речь идет о нашем мире, то не имеет смысла. АD (Anno Domini - Век Господа) - это тоже самое, что "наша эра". Наша эра слишком молода - всего-то 2000 лет прошло, а космос уже освоили, так что дополнительно вводить "новую нашу эру" не слишком целесообразно. И кроме того, появление новой точки отсчета повлечет за собой необходимость сдвинуть привычные даты на отрицательную сторону временной оси. Например, Вторая Мировая начнется не в 1941 год, а в 16 год до ISE. Историки вам этого не простят)))

Елена Колоскова
08.08.2016, 00:21:50

Сайфер, Уже ответила в ветке на аналогичный комментарий.

avatar
Вира Аникина
05.08.2016, 16:14:40

Мне кажется логично. Звучит хорошо.

Елена Колоскова
05.08.2016, 16:16:19

Вира Дмитриева, Ok

Нормально для чего?
Выглядит I.S.E. симпатично, включая расшифровку.

Елена Колоскова
05.08.2016, 15:50:16

Дмитрий Вишневский, Похоже на ISO. ))

Забыла еще добавить. Параллельно две датировки? Или, если только в новой, тогда надо обратный отсчет от первого (нулевого?) года, который будет вместо A.D. (Аналогия - до нашей эры).