Давайте общаться культурно!

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 08.08.16, 09:47:41

Очень удручает уровень дискуссий на нашем сайте. Уважаемые авторы, даже если вам очень сильно не нравится позиция вашего оппонента и вы не можете просто пройти мимо, постарайтесь излагать свою позицию культурно, вежливо и в пределах нормативной лексики, а не наоборот. Удручает, когда автор-женщина позиционирует себя как писатель-публикант и тут же маскирует матерное слово в выдуманном словоформе. Неприятно, когда автор-мужчина употребляет слова с резко негативной коннотацией, которые характеризуют всех женщин, а не их точку зрения.
Поймите, КАК и ЧТО вы пишите публично, любое ваше ответное мнение характеризует вас не меньше, чем пост, вызвавший ваше недовольство. На сайте всего лишь обсуждается литература и все к ней прилегающее. Не надо воспринимать все так, как будто убили вашего любимого кота и надругались над его памятью. Я всегда стараюсь руководствоваться одним принципом - никогда не писать того, чтобы вы не смогли сказать публично при большом стечении народа. Постарайтесь и вы оставаться в рамках вежливости, даже если вам кажется, что от данного поста завтра будет конец света.

Вот можно дискутировать в таком ключе (нашла в сети)

 

1. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

2. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать"  заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

3. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

4. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

5. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
– "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как – "Ох, и плутоват же ты, шельма!";
– "Баран, за базар ответишь?!" – "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
– "Тормоз ты редкостный" – "Да вы просто рутинер, милейший!";
– "Сам понял, что сказал, дебил?" – "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

6. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!". Говорите и пишите по-русски правильно!

28 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Эльвира Осетина
08.08.2016, 14:22:06

Ой... да и х... с ними, пусть матерятся ХD

Юлия Пасынкова
06.09.2016, 10:01:49

Эльвира Осетина, +100500))) Абсолютно монопенисуально...

avatar
Аня Сокол
08.08.2016, 10:54:41

Запаслась попкорном)))
талант! любой пост люди так близко к сердцу принимают

Алекс
06.09.2016, 10:01:12

Аня Сокол, Меня вот этот момент всегда поражал больше всего - неужели заняться больше нечем? Неужели неясно - что любой блог субъективен и фломастеры у всех разные....

avatar
Ксюша Ангел
06.09.2016, 09:58:33

То, что другие люди говорят обо мне, никак не характеризует меня, зато отлично характеризует их (с)
Прописные истины жеж))

На мой, скромный взгляд, множество людей слишком много придают внимания интернет общению. Зачастую воспринимая это как некую живую, личностную беседу со взаимным прониканием в душу.
Лично мне - давно пофигу на то, что кто пишет в интернете. То, какие дискуссии на Лит-Эре далеко не самое плохое и вполне себе находиться в рамках нынешнего положения дел портала.
Дело в том, как каждый относиться к общению и его воспринимает. Для меня - это общение, где крайне малый процент слов, я могу перенести из интернет странички к себе в размышления. В основном это все здесь, без дальнейшего права на жизнь.

Алекс
06.09.2016, 09:57:14

Харитонов Дмитрий, Мне кажется, если какой-то блог не нравится - то можно пройти мимо. Ведь это просто аналог "дневничков"

avatar
Алекс
06.09.2016, 09:55:44

Подписываюсь - переходы на личности и жалкие попытки высмеивать оппонента не несут ничего хорошего

avatar
Ян Дагаз
08.08.2016, 14:36:33

слишком вычурно, в пылу спора, такое вспоминать некогда

avatar
Анна Бруша
08.08.2016, 12:06:38

Наблюдается острый дефицит чувства юмора в комментах)
Такая простая тема... казалось бы.

Анна Бруша
08.08.2016, 12:59:57

Анна Валентинова, Мне вообще кажется, что мат для оскорблений не подходит. Мат все-таки он для другого. Есть у меня несколько знакомых, они матом не ругаются, они виртуозно на нем разговаривают. Законченные интеллектуалы и творческие люди. Когда встречаемся, у меня всегда наготове блокнот. Записываю... Такая мощь, красота и сила слова, что сердце замирает.

avatar
Джулия Райан
08.08.2016, 12:18:32

Респект автору! Ну, или: "Да вы гений, сударыня". В общем, пора всем ругаться по-питерски!

Джулия Райан, автор в шоке))

Вы не ругаетесь матом? А если позвонить вам часика в три ночи... Раз десять... ☼

Алексей Синецкий, чисто символически)))

"Говорите и пишите по-русски правильно!"

"слова с резко негативной коммодацией"

Коннотацией, угу.

"писатель-публикант"... "выдуманный словоформа"...

Сначала вы пишете:
"Удручает, когда автор-женщина позиционирует себя как писатель-публикант и тут же маскирует матерное слово в выдуманном словоформе".

Затем предлагаете именно это и делать.

"– "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как – "Ох, и плутоват же ты, шельма!";
– "Баран, за базар ответишь?!" – "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
– "Тормоз ты редкостный" – "Да вы просто рутинер, милейший!";
– "Сам понял, что сказал, дебил?" – "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности"".


Честно говоря, лично меня порядком утомляют сударыни, которые с какого-то хера (ничего, что я не назвал хер пестиком, например?) принимаются строить из себя преподающих мораль воспитательниц из института благородных девиц. Особенно, когда у самих рыльце в пушку, пардон муа за этот фразеологизм.
И вообще, вас учителей того, как себя надо вести, какие слова употреблять и т..п. чё-то дохера тут как-то развелось.
Строем ходить не надо?

Дмитрий Вишневский, а у нас была ночью гроза.

avatar
Ната Ли
08.08.2016, 11:35:20

Предлагаете всем срочно перейти на лексикон профессора Преображенского? Но он к лицу только престарелым интеллигентам.
Кстати, где вы тут видели горячие дискуссии с матами? Все очень мило.

Ната Ли, можете не уважать - ваше право, но написать об этом без оскорблений личности говорящего - можно? мне кажется - да.

Возможно вам стоит создать клуб, в правилах которого будет указано, какие выражения не приемлимы при общении с членами клуба? Типа "Клуба молчунов" , как в Шерлоке Холмсе.
Я же считаю лицемерие большим злом, чем некоторую вольность с ловах. И если в быту мы разговариваем так как разговариваем, то зачем притворяться?

Анна Валентинова, Возможно(?) вы тоже.))))))

ну, вообще Сеть отличается от обычной жизни тем, что в Сети на "сударь, вы штопаный контрацептив" ответят "сам ты конченая canis vilgaris женского рода". Ну, и так далее. Особенно этим молодежь отличается. Так вот, Сеть и жизнь. В жизни, когда ты назовешь кого-то ....., твою мать!, можно схлопотать по щам. В первую очередь за упоминание мамы, во вторую - за все прочее. Так что - есть здравый смысл общаться в сети аккуратнее. Мало ли, вдруг от жары у кого сместится восприятие реальности и подумает, что в чате сидит.
Да и тренироваться авторам в языке явно надо. А то у милейших героинь отношений с лордами а-ля начала 20-го века, нет-нет, да и мелькнет: подруга моя, ох и пизд...лка. Никакой аутентичности.

Анна Валентинова, ну, разумеется, сударыня, разумеется) Ещё бы вы тут да не согласились!)

Шок! И кто будет розги раздавать?

Иринья Коняева
08.08.2016, 11:25:14

Алексей Синецкий, Ежели не вымачивать их в слезах девственниц, сгодятся и супротив мата непотребного.

У Ольги очень культурные розги, даже не сомневайтесь)))

avatar
Айя Субботина
08.08.2016, 11:13:18

"Это интернет. Тут и послать могут" (с)
А вообще топик сильно напоминает знаменитое: "Все вокруг говно, один я - Д'Артаньян!"

Айя Субботина
08.08.2016, 11:21:50

Анна Валентинова, Никакой негативно реакции, просто нравоучений с детства не люблю :) Хотя матом не выражаюсь, только мысленно, когда уж совсем припекло. И потому что иногда лучше один раз прямо послать по известному направлению, чем разводить долгую полемику))

Мне кажется, такие призывы — весьма неблагодарное занятие, так как те, кто общаются подобным образом, отчего-то глубоко уверены, что и все остальные в обычной жизни делают то же самое, только скрывают и признаваться не хотят, в сети овечками прикидываются, а на практике — обычные волки, как и все в лесу. Само собой, им виднее. Пусть живут, как живут, и думают, как думают.))

Ирина Мартусевич, а у меня по многих вопросам расхождение с общепринятым мнением тут. я уже привыкла)) спасибо за поддержку.

Думала, что это такая шутка-юмора. С мужем смеялись над такими дикими интерпретациями, которые-то и произнести невозможно, не сломав язык.
Прочитала комментарии...

Пардон муа, мадам.
Не туда написал.

Кстати. Спасибо, что не "писатель-лубрикант". Но могли бы, между прочим, сделать приятное, написав, например так: "писатель-фабрикант".

avatar
Анна Мичи
08.08.2016, 10:46:26

Вот чертовщина творится, коммент с позицией, обозначенной культурно, вежливо и в пределах нормативной лексики, потёрли чего-то :)))) Эй, ребята, тут не всем дают право голоса! :)

Анна Мичи
08.08.2016, 10:52:31

Дмитрий Вишневский, :)

avatar
Павел Панчехин
08.08.2016, 10:50:02

Это все понятно, но лично меня не устраивает данная ситуация)) Вот такой я человек. Буду говорить матом когда и где мне захочется, не обращая внимания на инфантильных тетенек, которые живут в своем мирке и все остальные должны подчиняться их правилам) И знаете - работает!))

Комментарий удален

Комментарий удален

Знаете, если ситуация пи*дец, то я не стану называть ее патовой. А все эти"судари", "больно слышать" и тд отдают наигранным и притянутые пафосом. Не знаю, кто впишется в клуб "при слове жопа падаю в обморок", но тут мимо меня. Русский язык надо любить во ВСЕХ его проявлениях.
Что касается общения - так идите в соц сети. Тут же людям вполне комфортно в своей естественной среде обитания.

Анна Валентинова, употребление матерных слов далеко не всегда признак того, что человек, их употребляющий - не владеет литературным русским.
Например Наше Всё и Солнце Русской Поэзии - превосходно матерился.
Более того, огромный пласт русского матерного, который вам кажется таким ужасным, таковым не является для любого иностранца не знающего русский.
И это говорит только о том, что нет в русском языке никаких дурных слов,а есть табуированные ранее на базе ряда мракобесных представлений и той морали, которая была присуща, например средневековым обществам. Как и во многих других языках, собственно.

И вообще, когда люди рассуждают про обсценную лексику, не понимая, что в русском языке она, в зависимости от контекста, может выражать совершенно противоположные состояния и послания (месседжи, если угодно), а вовсе не является "ругательной", это забавно. А когда они при этом литераторы - ещё забавнее.

avatar
Павел Панчехин
08.08.2016, 10:02:12

Комментарий удален

Анна Мичи
08.08.2016, 10:39:30

Комментарий удален

avatar
Лара Снежкова
08.08.2016, 10:14:47

А вы не общайтесь с теми, кто не приятен. ) Общение это лучшее что придумали люди для взаимодействия друг с другом. Но есть люди, что в сети, что в реале, с которыми общаться просто противно. Я с такими просто не общаюсь. И вам того же советую. А от всех отгородиться точно не получится. Как и требовать, чтобы все разговаривали так как вам нравится.

Лара Снежкова
08.08.2016, 10:36:33

Анна Валентинова, Теперь уже все знают.))

avatar
CherrymshanovaA
08.08.2016, 10:15:37

Замечательно это все, конечно, но больше походит на крик души, нежели на памятку "что есть хорошо и что есть плохо".

Ким Грант, я постаралась смягчить свои эмоции))

Ктулху милосердный, каковы вы, экзальтированная особа, клянусь честью.

Дмитрий Манасыпов, некоторые ситуация всегда можно прояснить в личной беседе, уважаемый поручик, дабы не шокировать высший свет уважаемого писательского собрания))