Давайте общаться культурно!

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 08.08.16, 09:47:41

Очень удручает уровень дискуссий на нашем сайте. Уважаемые авторы, даже если вам очень сильно не нравится позиция вашего оппонента и вы не можете просто пройти мимо, постарайтесь излагать свою позицию культурно, вежливо и в пределах нормативной лексики, а не наоборот. Удручает, когда автор-женщина позиционирует себя как писатель-публикант и тут же маскирует матерное слово в выдуманном словоформе. Неприятно, когда автор-мужчина употребляет слова с резко негативной коннотацией, которые характеризуют всех женщин, а не их точку зрения.
Поймите, КАК и ЧТО вы пишите публично, любое ваше ответное мнение характеризует вас не меньше, чем пост, вызвавший ваше недовольство. На сайте всего лишь обсуждается литература и все к ней прилегающее. Не надо воспринимать все так, как будто убили вашего любимого кота и надругались над его памятью. Я всегда стараюсь руководствоваться одним принципом - никогда не писать того, чтобы вы не смогли сказать публично при большом стечении народа. Постарайтесь и вы оставаться в рамках вежливости, даже если вам кажется, что от данного поста завтра будет конец света.

Вот можно дискутировать в таком ключе (нашла в сети)

 

1. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

2. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать"  заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

3. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

4. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

5. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
– "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как – "Ох, и плутоват же ты, шельма!";
– "Баран, за базар ответишь?!" – "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
– "Тормоз ты редкостный" – "Да вы просто рутинер, милейший!";
– "Сам понял, что сказал, дебил?" – "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

6. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!". Говорите и пишите по-русски правильно!

28 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти