Критерии произведения для подростков

Автор: Анастасия Лядская / Добавлено: 25.09.15, 16:10:09

Книга практически готова, как у большинства участников конкурса. И вот я теперь вижу, что моя книга - это произведение не для подростков, а для взрослой аудитории. Но это видение скорее интуитивное, чем рациональное. 

Я вспоминаю, что мне было интересно в литературе в период 14-16 лет, и рисуется дикая какая-то смесь из Ахматовой, Стругацких, Азимова и иже с ним, раннего Пелевина, Высоцкого и Хэрриота с Даррелом. Из чего я делаю вывод, что критериями подростковой прозы являются: легкость сюжета и ограниченное количество ключевых действующих лиц; юмор; однозначное "зло" и "добро"; очевидно положительный гг; динамика событий.

А что для вас является признаком подростковой литературы?

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

не помню, писал уже или нет.

псевдоним классный :)))

Ярослав Георгиевич, Классный - это какой? :)

avatar
Мария Евсеева
25.09.2015, 16:23:15

Актуальные для этого возраста вопросы и проблемы, которые затрагиваются в книге. Лично мне, как читателю, в подростковом возрасте нравилось узнавать в героях себя или своих знакомых.

Мария Евсеева, То есть, типа гороскоп - набор типовых персонажей, в которых не хочешь - да узнаешь каких-то своих знакомых? :)
Если серьезно - я почитала несколько книг здесь, в рамках конкурса, которые описывают "актуальные вопросы и проблемы". Такой мрак, похлеще чем у меня... Алкоголики, разрушенные семьи, самоубийцы и прочие депрессивные элементы... Нужна ли она - эта сторона актуальных проблем? Понимаю, что большинство подростков сталкиваются не с одним, так с другим, но может им этого в жизни хватает?

avatar
Андрей Желдак
25.09.2015, 16:26:58

Почитайте Хайнлайна. "Фрайди", "Имею скафандр-готов путешествовать"....
1. Максимальная свобода и самостоятельность.
2. Реальные, имеющие под собой почву обстоятельства, обеспечивающие эту самостоятельность.
3. Немного везения. Принцип "кашу маслом не испортишь" не работает, если его много, то оно должно прийти в результате обстоятельств, в которых ГГ довелось каким-то боком проявить свою исключительность.
4. Наличие самой исключительности. Хоть в малом, хоть в чем-то, все равно, в чем.
5. Наличие ГГ второго плана, на которого направлены первые, слегка сексуальные мысли. Совсем слегка.
Вот как-то так. ИМХО

Андрей Желдак, во! Про исключительность. Должна ли на быть? Если да, то подросток, прочитав такую книгу, отложит ее со вздохом "ну я-то не такой...." и всё. Никакого воспитательного эффекта + смутное чувство разочарования.
Или нет?

avatar
Григорий Семух
25.09.2015, 16:15:45

Согласен. Побольше действия, меньше философии. Добро и зло, черное и белое, меньше полутонов. Меньше персонажей - Игра престолов, к примеру, не подходит, слишком много действующих лиц. Нужно что нибудь с одним ГГ ну и парочкой его подручных. Проще и динамичнее, думаю так. Мораль особо не нужна, меня например всегда раздражал вопрос на литературе "Что автор хотел сказать своим произведением" - почему он обязательно должен что то шифровать в книге. Просто развлекательное чтиво, зачем там искать второе дно. Ну это мой взгляд, как любителя легкого развлекательного чтения.

Александр Федорович, Вопрос: если подростку предложить книгу по образу "проще и динамичнее" и книгу со смыслом - что он выберет?

Кстати, Ваш оппонент "Игру престолов" назвал неподходящим образчиком :) К слову :)

avatar
Карина Грозина
25.09.2015, 17:00:31

Хм, я тоже подросток, тоже пишу. Уже 12 книг есть. Но выкладывать их все здесь я не буду. Мне интересно, а как называется ваша книга?

Карина Грозина, У меня результативность более скромная - полноформатных книг всего три (здесь выложена третья - "Все, что было на мертвой дороге - остается на мертвой дороге"). До этого есть книга истерично-биографичного содержания "Самовыродки" и готовится к выходу в свет в печатном виде "Сарынь". Работаю над четвертой.

Подростковая литература - это любая хорошая литература, заставляющая думать и расти. Мой сын, ему сейчас 15, читает все подряд, разве что кроме ЖФ и Малой земли. При этом смотрит аниме, играет в Доту и в общем и целом нормальный, обыкновенный подросток. Разве что умеет думать и анализировать, в отличие от многих своих нечитающих сверстников.

Татьяна Богатырева, Читать всё - невозможно физически. Всего слишком много :) Конкретизируйте, пожалуйста - ну хотя бы последние три книги, что его увлекли? Заранее спасибо!

Я в 13 лет что только не читала )) Подростки всеядны и любопытны, поэтому все взрослые произведения по умолчанию могут прочитать и они. А вот повышенный интерес может быть как раз к героям их возраста. Поэтому, если герой подросток -это уже для них, если - нет, все равно, кому надо - прочтут.

Анна Валентинова, То есть критериев нет, есть "замануха"? В виде введения в повествование героя подросткового возраста?
Мне близка эта позиция. Однако, тогда вопрос: будет ли 16илетний читать про 14летнего героя и наоборот? То есть - насколько точным должно быть попадание в возраст читателя? И насколько критичным будет не попадание?
Я предполагаю (гипотеза), что про более старших - читают, про младших - нет.

avatar
Ольга Малашкина
25.09.2015, 18:30:52

В моей книге нет "хороших" и "плохих", да и действующих лиц, как в телефонном справочнике.

Ольга Малашкина, А что есть такого, что Вы считаете, нужно подросткам?

Согласна с Вами,Анастасия. Мне кажется, что признаком подростковой литеруры являетя роман Ирины Вагановой "Золотко", на который я наткнулась случайно,просматривая подростковую литературу и зачиталась. У автора есть все то, о чем вы говорите. Вы умный человек и все правильно рассудили. Здесь много приятных авторов владеющих словом и их произведений, но к сожалению для подростков кое-что ну ... совсем не то.Это камень не в Ваш огород,просто ваше мнение меня порадовало и решила оставить свое.

Ассини Бхай-бхай, А мне показалось очень подходящим для подростков "За стеной стеклянного города" и про средневековье, не помню названия :)
Спасибо за Ваше мнение!

avatar
Андрей Желдак
25.09.2015, 19:07:04

Вот идеальная подростковая литература)): https://lit-era.com/reader/akademiya-geniusov-b1501?c=7614
Сижу сейчас, читаю...

Андрей Желдак, Почему Вы считаете, что она - идеальная? По каким критериям? Спасибо!

avatar
Влад Непальский
25.09.2015, 17:14:18

Подростки сейчас не читают, а смотрят аниме и сериалы. В отличии от Голливуда в аниме нет ни однозначного разделения на добро и зло, ни очевидно положительного главного героя, ни легкого сюжета.

Карина Грозина, А что читают?

avatar
Юрий Лугин
25.09.2015, 20:08:02

Если подростки не читают (а их довольно много таких), то не обязательно потому, что ленивые или на картинку подсажены (хотя это первопричина), но еще и потому, что и нефиг огромную часть той лабуды читать. которую им наши издательства последние 20 лет в качестве якобы книг для подростков подсовывают. Книг чисто на уровне хи-хи или перепевок с нашумевших мировых бестселлеров. Феномен "Гарри Поттера" и "Сумерек" именно с этим связан - эти книги отнюдь не на уровне хи-хи, а довольно серьезно мозги ломают. Даже "Сумерки". 20 лет назад не было практически подростков от 15 лет, кто бы не читал Толкиена или Булгакова - даже те, кто вообще от книги был далек, это читали! !0 лет назад из тех, кто на моих глазах. - либо не читали вообще ничего, либо читали, дотягиваясь до уровня "Полковнику никто не пишет" Маркеса. А когда на потоке сахаринчик из развеселого и забавного, где серьезные и действительно необходимые для подростков трудные книги категории Young Adult Fiction игнорировались. имеем то, что имеем: издательское "для подростков" ориентировано о на от 12 до 15 . То есть собственно подростки из ЦА как бы выпали и переключаются на инфантильное взрослое чтиво. Слава Богу, не все.

Ю. Лугин, Вы пишите о том, чем плохи книги для подростков сейчас. Это я поняла. А вот какие, на Ваш взгляд, должны быть книжки хорошие для них? Отличаются ли они от книжек для взрослых? И если да - то чем?

avatar
Анна Корнеева
25.09.2015, 20:46:37

Я совсем недавно вышла из подросткового возраста, а по некоторым меркам еще не вышла)) И меня всегда жутко раздражало черное и белое, добро и зло. Это больше пережиток сказок. Меня больше интересовали отношения между людьми, тайны. И харизматичные герои. Не зря же огромное количество подростков пишет фанфики - посмотрите, что они в них делают! Придумывают новый способ победить злодея? Нет! Они пишут про героев, играются с их взаимоотношениями. Потому что подростку крайне важен социум, он сильно интересуется этим.
Поэтому, вот мой топ критериев:
- Интересные герои.
- Интересный мир/сюжет/концепция (можно несколько вариантов сразу), чтобы зацепить внимание
- Реалистичное отображение взаимоотношений между персонажами, желательно с конфликтами.

Анна Корнеева, Анна, а "Интересные герои" - это какие?
Интересный мир - это мир нереальный, так? То есть - реальные герои в нереальных условиях? Правильное направление мысли? :)