Победители пристрелки

Автор: Ежи Тумановский / Добавлено: 26.09.15, 08:09:26

Я выделил победителей, опираясь на следующие данные:
- количество людей, отметивших рассказ в этой ветке,
- места, которые определены читателями,
- оценки читателей по месту расположения рассказа.

И вот, что у меня получилось: 

1 место. Ввиду странного недоразумения, первое место освободилось. Но я не буду его заполнять, раз уж так вышло. Ибо рассказа на высший бал я так и не увидел. 
2 местоУжасный Вурдалак - нисколько не уступившая Оля Гуцева!
3 местоДруг - наш заслуженный призер Павел Давыденко!

Я поздравляю победителей!
Каждому из них, в качестве приза от меня лично и форума Чернильница, я готов предоставить место для публикации любого рассказа в очередном выпуске электронного журнала ЭлеФант (который формируется из работ участников Чернильницы). Как надумаете - пишите мне.

Gelion Story (приз симпатий от ЕТ), Вас я тоже буду рад видеть среди авторов ЭлеФанта. :)

Хотел бы также отметить трех людей, которые наиболее активно и развернуто комментировали рассказы конкурса (и при этом, своими комментариями заинтересовали меня). Это Андрей "Грейварн" АполлоновАлександр Аста и Елена Болотонь.

Должен признаться, что не ожидал такой активности авторов - большое спасибо всем участникам!

Что касается итогов конкурса в литературном смысле, то (простите меня, но из песни слов не выкинешь) результаты оказались намного ниже ожидаемого. Создалось впечатление, что участники плохо поняли суть задания и каждый писал, как хотел и как привык, надеясь, что его сильные качества вытянут рассказ, невзирая ни на что. 

Вместе  с тем, я ожидал меньшей активности в комментариях - в этом смысле участники (и подключившиеся читатели) приятно удивили.

Предлагаю обсудить сильные и слабые моменты организации пристрелки, что в ней можно было бы изменить для улучшения качества этой игры. Давайте также обдумаем, что нам дальше делать со всеми этими рассказами. Благо, откровенно провальных практически нет. :)



Еще раз всем огромное спасибо!

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лена Петсон
28.09.2015, 10:33:27

Родите, пожалуйста, кто-нибудь конкурс. Хочу поучаствовать

Александр Аста
30.09.2015, 20:48:53

Лена Петсон, А на egituman.ru не заглядывали? Там как раз очередные пристрелки и конкурсы есть. И рассказов, и повести;)

avatar
Аф Морган
26.09.2015, 22:31:21

Побывала в чернильнице. Пришла к выводу - мне туда рано. Но там классно!

Аф Морган
29.09.2015, 14:34:57

Атомная Пуля., Замутите пост и изложите правила. поддержу!

avatar
Ежи Тумановский
26.09.2015, 19:25:58

Друзья, раз предложений о судьбе рассказов не последовало - разбирайте их себе по домам, а я позже все удалю.
Теперь касательно группы и единых правил.
Несмотря на то, что активностью народа на Пристрелке я доволен, и работы читал с большим удовольствием, обе идеи воспринимаю скептически. И вот почему.
Группа - это обязательства. Это распорядок и расписание. Конкурсы по распорядку - это уже напряг, особенно со временем, когда новизна притупится (а это случится быстро). Если же мы все это еще зажмем кучей ограничений, рамок и условий - лично я сразу подаю в отставку со срыванием лычек, ленты ордена подвязки и прочим самоунижением.
Объясню почему.
Принимая участие в конкурсе (а я планировал в следующий раз присоединиться) мне больше всего хочется написать хороший рассказ. Честно его оценят или нечестно, дадут ему первое место или оттеснят на десятое - лично мне пофигу.
Задача - сделать хорошо работу, написать годный текст, увидеть его под разными ракурсами глазами других писателей. Вот это ценно.
И еще. Как только вы построите для своего творчества тюрьму (в которой будет менять только вывеска), вы заскучаете еще быстрее, чем при естественном ходе событий.

ХельТруда, Да не за что) Порой идеи возникают интересные, а описать их все в тексте некогда бывает)

avatar
Аф Морган
27.09.2015, 17:51:15

Поднимаю блог и интересуюсь, а как со следующей Пристрелкой?

avatar
Ежи Тумановский
26.09.2015, 19:46:27

"Критикуя - предлагай", говаривал Королёв. Последую данному завету.
Пристрелки должны быть разными не только по тематике и условиям, но и по размерам текста (верхние и нижние границы), количеству участников на рассказ (ох какие неожиданности таит случайное соавторство), обязательным усложняющим условиям (не перечесть, сколько можно придумать тихих западл для авторов) и так далее и тому подобное.
Пристрелка - это неожиданный взрыв творческой энергии. И судить ее должна аудитория.
Причем, отношение к критериям судейства должны быть максимально свободными, т.к. пристрелка - это как раз процесс, а не результат.
Мы почти все здесь пишущие люди. Каждый, читая чужой текст, все отлично понимает. Кого тут обманешь оценками (высокими или низкими)? На пятой пристрелке каждый в голове сформирует иерархию местных авторов - хоть затыкай их десятками или колами. :)

Павел Давыденко
26.09.2015, 23:11:25

Ежи Тумановский, короче подумал - считаю тоже, что группа не нужна. Захотели - провели. А так, смысла особого нет.
Опять же, авторов много здесь. Писать все готовы хоть по 5 рассказов в день. А читать? У некоторых рассказов пристрелочных набралось по 45-50 просмотров-прочтений. Не все авторы участвующие в конкурсе откомментили ВСЕ рассказы - в том числе и я, признаю. Не лень, а нехватка времени.
Так что пристрелки-дуэли нужны, но так, по настроению скажем. Чтоб с задором.

avatar
Аф Морган
26.09.2015, 21:45:07

.Опять утонули! Вот потому я за группу! Не обязательно со строгими рамками и правилами. Не обязательно с определенным периодом Но определенный стационар, куда мог бы прийти любой желающий в любое удобное для себя время!.

avatar
Павел Давыденко
26.09.2015, 10:56:12

Вошел в троечку, та и нармал) Спасибо тем кто голосовал и комментил)
Уже на днях придумал, что надо было сделать еще один твист: наркоман перерезает глотку хозяину, а Друг, на самом деле алкаш-собутыльник тоже валяется с перерезанным горлом.
Или наркоман и есть Друг.
Кароче самые интересные мысли приходят задним числом)

Юрий Круглов
26.09.2015, 21:15:32

Павел Давыденко, Так теперь-то можно и доработать рассказ до полноценного по авторскому замыслу )

avatar
Аф Морган
26.09.2015, 19:40:21

Подумала и решила предложить.
1. Организовать группу "Пристрелка", вход для желающих - свободный.
2. После выбора тем, начать конкурс. Сроки по моему мнению, оптимальные - это две недели. Чтобы включали два уикэнда. Т.е. старт конкурса по пятницам, финиш с субботы на воскресенье.
3. Взвалить всю организаторскую работу на одного Тумановского было бы нечестно. Поэтому каждый из участников выступает организатором в свою очередь. Решим жеребьевкой.
Согласна с Ежи, насчет судейства..
5. Строгое ограничение по объему с 5 до 7 т.з.
6.Призы: авторов, читателей, профессионалов, буде таковые изъявят такое желание. Можно приглашать в процессе подготовки конкурса.
Мой авторский стиль, вероятно, легко угадают по пунктуационным ошибкам))) Сорри.

Аф Морган
26.09.2015, 20:59:46

Alexander Kudryashov, Группа не вынуждала бы все время поднимать в блогах нужный текст. Что мы делали почти двое суток, чтобы он не утонул.

avatar
Ежи Тумановский
26.09.2015, 20:11:42

Я внимательно впитывал, как проходит пристрелка здесь. Тем более, что я имею с чем сравнивать. Смотрите.
Пристрелка на форуме выглядит так:
- любой (!) автор создает тему и задает в ней условия.
- народ подписывается
- как только набралось народу (или старт по времени) - начинается работа
- результаты шлют в личку организатору
- все выкладывается организатором на форуме
- люди оценивают и комментируют, иногда спорят
- организатор подводит итоги
И это все в одной теме форума. Не надо никуда бегать.
Но это еще не все. У нас на этом заканчивать не принято.
Далее все авторы размещают свои конкурсные рассказы в отдельном разделе и получают там критику. Шлифуют по итогам критики. И уже после этого имеют более-менее приличный текст в закромах.
Т.е. некоторые моменты вышли лучше здесь, а некоторые - эффективнее по-форумному.
Ну а я пытаюсь найти золотую середину.

Аф Морган
26.09.2015, 20:54:48

Ежи Тумановский, Вспомнила не анекдот, но случай. У нас на археологической практике было двое кубинцев и зануда комсорг. Пара оболтусов напились с местными сивухи. Комсорг организовал собрание, пришли и кубинцы. Прорабатывали оболтусов, прорабатывали, наконец кубинец взял слово и говорит.
- Что тут еще обсуждать? Отведем обоих за отвал и расстреляем!
Цитирую кубинца.
- Когда стрелять начнем?

Выбрав для рассказа экспериментальный для меня самого стиль написания(раньше от первого лица трудновато бывало хороший текст сочинить), немного поторопился, когда сокращал под ограничения объема... ну и упустил несколько моментов для сглаживания перехода к финалу... Из-за этого эксперимента со стилем, сразу после публикации на конкурсе уже знал о том, что в первые места не попаду. Ну хоть, проверил то, как читатели воспринимают такой стиль написания и темп рассказа.

Поздравляю победителей!

P.S. Для своего рассказа уже продумал более развернутую версию с небольшим "продолжением", за написание которой сегодня попозже и засяду.
_______________________________
По поводу самой пристрелки... из-за того, что тема была связана с сюжетом(опрокидывающий финал, под который еще подвести читателя по сюжету порой приходится) при ограничениях в 5 т. зн., пришлось слишком сильно урезать исходный текст, что негативно повлияло на некоторые рассказы... для сюжетной темы больший объем знаков - порядка 7 тыс. - более подошел бы. Ну и не было ограничения по минимуму знаков, что привело к участию в конкурсе анекдота про руку)

Alexander Kudryashov, Да я и не говорю ничего совсем уж против анекдота) Во всяком случае, он, как и рассказ про мусорный пакет, вызвал только положительные эмоции, внес свой колорит в конкурс)

avatar
Аф Морган
26.09.2015, 20:00:48

Свой рассказ скачала и комментарии скопировала. Можете убирать. Еще раз спасибо.

avatar
Иван Ворон
26.09.2015, 09:54:21

Сильные стороны: неравнодушие организатора (всех собрал; давайте, говорит, присылайте работы), оперативность (всё выкладывал и отписывал сразу как только), пунктуальность (все сроки соблюдены с потрясающей точностью), завершённость (конкурс был проведён от и до). Если учитывать, что всё происходило на добровольных началах - очень здорово. Это требует выдержки и даже некоторого самопожертвования (возможно, в мелочах, но время-то точно на это уходит).

Слабая сторона только одна, но очень существенная. Отношение к правилам игры. Вот самый яркий случай — с "призом зрительских симпатий". Конечно, решать, кого публиковать, а кого нет — Ежи Тумановскому. Но если рассказ понравился — почему не опубликовать его просто так? Для чего делать это через конкурс? Забавно в связи с этим смотрится в одном и том же посте упоминание о "зрительских симпатиях" и о том, что "каждый писал ... надеясь, что его сильные качества вытянут рассказ, невзирая ни на что".

Поэтому. Правила и критерии оценки нужно продумать и чётко соблюдать. Критерии оценки надо бы заявлять сразу, в начале конкурса, а не когда рассказы уже выложены.
Указанные сильные стороны следует оставить и восславлять в песнях.

Аф Морган
26.09.2015, 19:24:38

Елена Болотонь, Еще какой респект!

Согласен с Аф Морган, что лучше бы для таких конкурсов организовать группу.
Это будет очень удобно. + можно будет разработать единые правила для всех конкурсов, где будет меняться только один параметр — тема. Или же какой-то другой.

Аф Морган
26.09.2015, 18:57:15

Евгений "Егерь" Карымшаков, А почему не группу? Модератор нужен? А какие еще возражения?

avatar
Дарья Ву
26.09.2015, 09:22:33

Атомная Пуля, молодчина! Так и знала, что "Вероника и крот" займёт первое место. Поздравляю с этой "маленькой" победой =))

Атомная Пуля
26.09.2015, 18:57:05

Дарья Ву, Эх, спасяб. :) Мне тут сказали, что название должно быть обосновано, думал,думал и решил пускай это будет аллегория. Вероника, возвышенное. Крот,приземленное. Пойдет ? :)

Первый блин вышел... )))
Комом или нет, скорее всего осознается позже, когда пар выйдет и придет здравый смысл писателей и читателей. Сам тоже еще буду перечитывать работы.
Я сознательно не стал выставлять оценок, ибо Правила "придумывались", что называется, на ходу, поэтому все предусмотреть было невозможно. Может быть отсюда и некоторое непонимание нами друг друга. И, таки да, тут сложно что-то реально обсудить - нужен форум, а не блог.
Надеюсь, Ежи Тумановский учтет это и придумает форму соревнования, более подходящую для такого количества участников.
Всем удачи в будущем. И побед, естественно...

Аф Морган
26.09.2015, 18:54:43

Alexander Kudryashov, Спасибо!

avatar
Анастасия Химич
26.09.2015, 10:31:40

Победителям виват! Всем нам - дальнейших творческих свершений ;)
Очень бы хотелось, чтобы такие конкурсы стали здесь регулярным явлением. Но да, хотелось бы при этом более четких правил и критериев оценивания ;)
А так - всем большое спасибо))))

avatar
*****
26.09.2015, 17:17:03

Анастасия Химич, Я смог осилить на конкурсе два рассказа - про мусорный пакет и твой. Оба понравились.

avatar
Единорог
26.09.2015, 15:33:28

Было любопытно, особенно комменты .

avatar
Ежи Тумановский
26.09.2015, 13:13:15

Если честно, так и не понял претензий отдельных участников к судейству. О каких точных критериях вы говорите, когда судьями выступают кто угодно, причем у каждого свои собственные тараканы? Если вам важны точные оценки авторитетных судей - ищите тех авторитетов, которые бросят все дела, чтобы оценить вашу нетленку.
У меня подход принципиально иной: работает одноранговое судейство (значит, судьи для конкурса есть всегда) и если завистники вас засуживают, значит надо писать так, чтобы у самого отмороженного критика рука не поднималась ставить низкую оценку.
Что касается организации: здесь все-таки механизмы не совсем приспособлены к таким соревнованиям. Обычно, процесс пристрелки мы ведем на форуме, а результаты с обсуждениями уже выкладываем где душа попросит. Т.е. рабочий инструмент не выносится на всеобщее обозрение - на нем просто работают.
А уж итоги можно всласть пообсуждать где больше душа лежит.

Атомная Пуля
26.09.2015, 15:29:07

Иван Ворон, Все правильно, совершенно согласен.)

avatar
Власта Бер
26.09.2015, 14:16:13

Место на пьедестале освободилось и так как моя скромность не позволяет мне туда сесть, я предлогаю отдать первое место переделаному рассказу "Вероника" с концовкой предложенной господином Атомной Пулей. Очень смешно и самое главное неожидано получилось.

Елена Болотонь
26.09.2015, 15:09:09

Власта Бер, Да ну ))) Уже нечестно и время ушло. Просто благодаря конкурсу - я осуществлю свою мечту - напишу со временем зомбиапокалипсис как его вижу я. Не для издательств и т.п., а так, побалуюсь )))

avatar
Аф Морган
26.09.2015, 08:16:55

Сильные и слабые. Я здесь ни разу не аналитик. Но хотелось бы продолжать пристрелку, это совершенно определенно.
Чтобы топ не тонул, можно бы организовать группу "Пристрелка" , если со стороны админов не будет возражений, и сделать эти полезные упражнения регулярными.
Но в 5 т. зн. я не уложусь никогда! Хотя бы 7.
Свой рассказ я отредактирую, если не перепишу... Думаю, остальные авторы сделают то же самое.

Аф Морган
26.09.2015, 14:26:11

Ежи Тумановский, Ничего не имею против распределения мест или зрительских симпатий.

avatar
Атомная Пуля
26.09.2015, 12:46:18

Огромное спасибо, очень приятно. Но, дело в том, что я снял рассказ с конкурса из личных соображений. Извините, думал Вы знаете. Заднюю включать, будет не правильно. Поэтому, давайте отдадим первое место Оле.
О слабых сторонах конкурса. О судействе. Как судят правильно? Сравним со спортом,
Каждый критерий рассказа определенный в правилах, это нанесенный удар, судим нанесен ли он и грамотность его исполнения, не взирая на личное, холодно и беспристрастно.
Как судим мы? "Это, наверняка написал Кукух Кукухин, это его стиль, он авторитетный, его герои вызывают симпатию и личные воспоминания, надо дать ему хорошую оценку и черт с ними с критериями." или "Все критерии соблюдены, но главный герой отстой, кол ему" Слегка неправильно, согласитесь? :) Далее, тут уж ничего не поделаешь комменты нужны, хоть многие по ним решения выносят. Но, хотя бы не надо описывать в них, то что в тексте и раскрывать главную интригу рассказа, (гы). Свое мнение за кого голосовать, за кого нет, тоже высказывать не стоит, это некорректно и может быть расценено как попытка повлиять на дальнейшие оценки.(никого не обвиняю сейчас, это в общем) Еще раз спасяба:)
С Уважением, Атомная Пуля.

Евгений Егерь
26.09.2015, 13:06:01

Ежи Тумановский, Типун на весь рот!!!! Свят-свят-свят!!!

avatar
Розалинда Шторм
26.09.2015, 12:16:06

Всем спасибо. Приятно, а главное полезно провела время.