Что вы сейчас читаете?

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 15.08.16, 04:36:51

Вопрос, собственно говоря, в названии. Буду рада услышать ответы и ваши мысли по произведениям, который вы читаете :) 

 

Отвечу за себя: 

Обычно я читаю по нескольку произведений разом. Зачастую запойно (да-да: "Здавствуйте, меня зовут Катя и я книгоголик). Читаю как классику, так и проходные произведения. И нет, мне не будет стыдно, если кто-то из хороших приятелей застукает меня с томиком какой-нибудь Донцовой или Звездной. 

За последнее время прочитала:

1) "Фанатка" Рейнбоу Рауэлл. В подробности вдаваться не буду, обзор тут. 

2) "Черно-белая палитра" Ольги Куно. Всегда ее любила за слог, чувство языка и интересные истории, но тут автор удивила. Я бы назвала это "научной фантастикой" в мире магдетективов: настолько все точно и выверенно прописано, что автору остается лишь поаплодировать. Даже типичный именно для Ольги (и в большинстве случаев именно для нее) сюжетный штамп не испортил впечатления. Порадовало, что я нашла у Куно несколько связей с собствнными произведениями: деление по цвету волос, борьба за равноправие в этом же ключе. Приятно, что с моей любимой писательницей в жанре, в котором я пишу, есть что-то общее. 

3) "Брюнетка в законе" Натальи Жильцовой и Азалии Еремеевой. (да-да, я ударилась в магдетективы и академки). Ну... Прочитав первую главу, мне захотелось отложить книгу куда подальше и не возвращаться к ней. От всех этих охов и ахов по двум мужикам началась почесотка, но приняв убойную дозу супрастина и смирившись с тупостью и нелепостью героини на первых страницах книги, я продолжила чтение. В целом, сносно. Поравилось то, что авторы не побоялись выставить в невыгодном свете героиню в самом начале, хорошо показали ее преображение и становление в дальнейшем. В мужиках даже я, каюсь, запуталась. Делаю ставку на белобрысого с обложки, этому благоприятствует финал первой книги. Дальше читать буду. 

4) "Мир насекомых" Пелевина претерпел поражение в борьбе за мое внимание, что странно - люблю сатиру. Прочитала бОльшую часть книги, понравилась идея. Но из-за аллюзорности, порождающей нелепые вопросы, отложила произведение на потом. Авось, повзрослею и перестану придираться к тому, кто захотел нести в массы доброе и вечное посредством социальной сатиры.  Так же отдельное фи за "было" в разных интерепретациях, блуждающего по каждой странице от абзаца к абзацу- у меня, как у автора, глаз за это цеплялся, а если бы книга была интересная, то и на более весомые косяки закрыла бы глаза. 

5) Дмитрий Рус сразу с двумя "Играть, чтобы жить". Первая книга полетела на ура, новый мир понравился, как и новый для меня жанр. Недооценила я литрпг, как сеттинг, в прошлом - мнение изменилось. Отдельно хотелось бы отметить, что Дмитрий отлично вписывает эмоции, что, я полагаю, для данного жанра не самая простая задача. Со второй частью вышла заминка - на долгой боевке мой интерес чуток поугас, но, уверена, и это дочитаю. 

6) Булгаков с "МиМ" был мной не осилен 19ый раз. Вот чесслово, столько, сколько я пыталась прочитать это произведение, я не тратила ни на одно. В первый раз я не смогла из-за вредности и заявив учительнице: "Я прочитала "Фауста", зачем мне читать российскую переделку?!". Но годы школы и максимализма прошли... однако Михаил словно на меня обиделся и сам не дается для прочтения. 

7) Порядка 20и рассказов разной степени крутости и паршивости на одном конкурсе, в котором участвую. От некоторых рассказов случился вау-эффект, от других оставалось лишь поморщиться. Однако впечатления в целом весьма приятные, потому рекоменудую уделить внимание. 

8)  Заинтересовалась "Алой печатью" Насти Любимки, часто мелькающей в рекомендациях и популярном на ЛЭ. Вернусь к ней, когда подразребу текущий рид-лист. 

 

Сейчас читаю: 

"Летопись Деррума" Марка АстераЗа этим проектом слежу с самого его начала, хоть автор пишет основательно и вдумчиво   медленно. Очень живые и настоящие персонажи вплетены в нити детективной истории, вложенной в нетривиальный сеттинг. Проработанность мира радует, в саму историю вписана грамотно и увлекательно. 

"Всадники Одина" Сержа Сантьяго - давно уже поглядывала на это произведение. Пока скажу вкратце - очень радует слог. Отдельно отмечу, что автор отлично справился с научной подоплекой и легкой, в некоторых местах даже юмористической, подачей. По итогу, думаю, составлю полноценную рецензию. 

Фух, кажется, никого не забыла. Теперь ваша очередь! Даешь мини-рецензии, сайт-то литературный! :) 

 

 

32 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти