Как увлечь началом книги?

Автор: Asya Baturina / Добавлено: 18.08.16, 02:36:07

Заметила, что для меня начальные слова, фразы, предложения, обороты речи и т.д. играют огромное значение, когда я открываю новую книгу. И бывает так, что только "зацепившись" за первое слово,даже не замечаю, как книжка уже прочитана. 

А,бывает, естественно, и наоборот. Прочитаешь аннотацию, комменты, посмотришь лайки и награды, вроде бы все шикарно, бери и читай. И тема твоя любимая. Но...но не цепляет этими самыми первыми словами-фразами-предложениями...

Вот, я и думаю, а в чем же секрет начала истории? И вообще есть ли он этот секрет? Может поделится кто из авторов своими мыслями на эту тему? То есть, кто, что предпринимает, чтобы завлечь читателя с самых первых слов и не отпугнуть чем-то?

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Олег Волков
18.08.2016, 12:04:55

Секрет на самом деле прост. Всего то и нужно выполнить два условия.
Во-первых, у вас уже должна быть худо-бедно смоделированная интриги произведения. С чего история начнется, с чего начнется, как продолжиться и чем закончится.
А во-вторых очень желательно с самого начала произведения озадачить читателя какой-нибудь тайной, неувязкой. Если это детектив, то само преступление, очень желательное, чтобы в ней было что-то странное. Если же главный герой в рутине жизни, то в его жизни должно произойти что-то странное. Не обязательно трах, бабах, нинзя из унитаза, граната в окно и киллер за дверью. Часто вполне достаточно, чтобы это выбивалось из рутинной жизни главного героя, как белая ворона в стае черных товарок.
Ну а дальше интерес нужно пестовать, а не вываливать сразу на читателя всю подноготную. Хотя, конечно, могут быть варианты.
С уважением.

Asya Baturina
22.08.2016, 19:44:54

Олег Волков, В целом согласна. Ну,значит по вашей шкале писательских ценностей, в этом пункте я ( да и не мало тех кого я люблю читать) графомань. Ну, пусть это будет самым большим горем в моей жизни)
С уважением...

Комментарий удален

Комментарий удален

avatar
Никто Инкогнито
21.08.2016, 02:31:06

Мое мнение - цепляют эмоции. Не в смысле, что персонаж должен сидеть по уши в рефлексии), а так, чтобы читатель остался неравнодушным к ситуации. По собственным ощущениям, четко срабатывает явная несправедливость или чувство опасности. И то, и другое награждает героев бонусом симпатии и интереса к их дальнейшей судьбе.

Asya Baturina
22.08.2016, 02:29:33

Никто Инкогнито, Ага, вас поняла)))) Буду стараться)))

Хорошее начало важно. На мой взгляд, цепляет неожиданная деталь или нетипичная и желательно эмоциональная ситуация, яркий герой. Отсутствие банальностей, клише и псевдофилософии в первых фразах. Ну и приятный язык, которым всё это написано...

Яся Белая
21.08.2016, 21:19:56

Евгения Александрова, + к псевдофилософии, вот для меня повод тут же, морщась, закрыть книгу

avatar
Анна Елагина
18.08.2016, 11:30:37

Когда-то очень давно на одном из семинаров мы как раз рассматривали тему "первой строки". Все обсуждение, увы, уже не смогу воспроизвести. А потом было задание написать эту самую первую строку... Самой лучшей была признана: я улыбнулся своему отражению, в ответ оно раздраженно сорвало шляпу с головы.
А сама для себя еще ищу ответы про завлекательность)))

Asya Baturina
19.08.2016, 04:19:07

Anna (Mina) Elagina, Роскошный пример! Спасибо! Да, контраст и неожиданность, это великое дело))))
Ага, и я тоже в поиске)))

avatar
Лорри
18.08.2016, 07:58:36

А бывает и наоборот - аннотация блеск, лайки-награды-отзывы... первая глава или ознакомительный отрывок затягивает... А потом автор сдувается, или торопиться, или растягивает, или вообще уходит не в ту степь. Крючки, чтобы завлечь, это здорово, но придется поддерживать интерес, а это куда сложнее.
В последнее время много сталкивалась с книгами завлекательными в начале и дальше никакими - не лезло-с.

Asya Baturina
19.08.2016, 04:16:07

Лорри, Да, я с Вами полностью согласна! Я тоже встречалась с таким явлением. Ощущение, что тебе подарили вкусную конфету, а после отобрали((((

avatar
Ксюша Ангел
18.08.2016, 11:35:23

Секрет в крючке, и чем неожиданнее он будет, тем больше шансов, что читатель останется. Однако, это вовсе не значит, что останется до конца. Потому что каким бы цеплючим ни было начало, во главе истории всегда - интересный сюжет. Если меня цепляет начало, но в середине я понимаю, что сюжет ни о чем, герои неубедительны, о начатых сюжетных линиях автор забыл, то бросаю. Всегда.

Asya Baturina
19.08.2016, 04:12:59

Ксюша Ангел, Ох,да, Вы правы одним удачным началом сыт не будешь))) Я до сих пор с сожалением вспоминаю об одной книге, которую с интересом начала читать и забросила из-за плохо прописанных ГГ. А так все хорошо начиналось...

Я проводила тут интересный эксперимент. Функционал площадки очень хорошо под это заточен. Плюс еще есть марафоны, которые позволяют в полевых условиях оценить цеплючесть начала. У меня был мистический пролог, переживательная глава от нежной барышни и теперь вот есть пояснительно-боевая глава от сурового мужского персонажа. И факт в том, что примерно одинаковому числу читателей нравится какая-то одна часть из трех, а остальные две не цепляют. Как-то спрогнозировать это очень сложно. По крайней мере, мне, потому что у меня беда с определением целевой аудитории своих книг.

Asya Baturina
19.08.2016, 04:09:03

Светлана Гольшанская, Ох,ЦА это тоже та ещё тема! И наверное надо будет о ней тоже поговорить отдельном блоге. Наверное в тритыщщщисемсотый раз на литэре)))
Да, восприятие у всех разное,это так... не всех цепляет одно и то же...Но, очевидно каждый писатель находит для свои собственные приемчики)

avatar
Яся Белая
18.08.2016, 08:22:24

а нет секрета :) одному нравится и цепляет одно, другого именно это отвращает :(((
мне, как читателю, нравятся книги без длинных вводных - чтобы сразу окунутся в мир, и чтобы автор мне постепенно его выдавал, а не сразу в первой главе - предысторию и историю от царя гороха :(
хорошим считается начинать с диалогов :)
последнее время мне редко нравятся прологи и книги без них становятся лучше

Asya Baturina
19.08.2016, 04:02:55

Яся Белая, Я тоже люблю начало с диалогами) Но, без диалогов тоже интересно. Главное, чтобы сразу пред мысленным взором возникала четкая и привлекательная картинка)

avatar
Иринья Коняева
18.08.2016, 06:41:01

У Ольги Жаковой в статье про крючки есть примеры хорошего начала https://lit-era.com/blogs/post/5198

Asya Baturina
18.08.2016, 06:43:46

Иринья Коняева, Ага, спасибо, почитаю)))