Pro: Игра Престолов - любимый персонаж №5

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 21.08.16, 15:32:32

Совершенно нераскрытая в сериале личность. Персонаж с коварством Мизинца и насмешкой над всеми Джейме Ланнистера, "накласть на мораль" Серсеи, безудержной жаждой жизни и наплевательским отношением к смерти Бронна. Один из самых ярких мазков общего полотна Мартина. Если бы такого мазка не случилось, ярко-алого, переливающегося всеми возможными оттенками пионерских гластуков - книга стала бы не такой.

Оберин аkа Красный Змей Мартелл из Дорна. Олицетворение всех возможных происков Дьявола, будь в Вестеросе Санкто Оффициум. Мастер копья, отец кучи агрессивных и любящих его дочерей, жаждущий мести за смерть сестры брат. Пожалуй, главный "ястреб" Дорна, умело удерживающий на плаву добрососедские отношения.

Как и любой персонаж ПЛиО сделал что-то, играющее ключевую роль. В его случае "Буря мечей" подарила Саге целых два момента. Причем второй оказался связан именно с его смертью. Геройской или глупой - на выбор читающих. Как минимум смерть вышла красивой и кинематографичной, несмотря на не самые лучшие переводы.

Тирион остался жив. Дорн получил повод для войны. Что может быть лучше для сердца, жаждущего мести? Жаль, что по факту Оберин так и не смог отомстить за сестру. Но ведь это еще не конец. Мало ли, что ждет впереди поклонников Игры Престолов?

А моральная составляющая Оберина? Да, Тсаттогва их забери, это же Вестерос! Чего тут только нет. Хотя, если уж честно - сериальный ход с блондином заставил вспомнить капитана Флинта и выматериться. Про себя, конечно. Ну, да и ладно. Все свои любовные извращения Красный Змей искупил кровью. Ага. Отавив после себя страшно-опасных и еще более жаждущих мести баб. Бр-р-р-р... бедная Серсея.

Вот как-то субъективно мне думается.  Dorn stay true!

                           

Proчие персонажи "Игры Престолов" по номерам:
Номер семь, номер шесть, вне конкурса!

DIXI

Больше Pro разно-интересное здесь

 

 

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Варя Медная
23.08.2016, 01:17:31

--Как минимум смерть вышла красивой и кинематографичной,
Помню, я заорала и вскочила со стула) Никогда не видела на экране подобной жести, хотя жести пересмотрела немало)

Варя Медная, ух))

avatar
Ксюша Ангел
22.08.2016, 20:08:04

Арья будет?

Ксюша Ангел, отож

avatar
Наталия Носова
22.08.2016, 20:06:17

Я до сих пор обижена на сериальных сценаристов за то, что они так бездарно выпилли Дорн,Ариану и принца Мартела. И слепили из Змеек такое убожество.
Но сериальный Красный Змей однозначно удался.

Наталия Носова, не знаю. Мне не понравился

avatar
Дэлия Мор
22.08.2016, 19:43:53

Из всех его похождений больше всего запомнились бордельные и очень яркая смерть в поединке.
Да-да, принцу Дорна можно всё!)

Дэлия Мор, не то слово

avatar
Аф Морган
21.08.2016, 17:03:03

Оберин мой самый любимый из Мартеллов, а Мартеллы, как уже признавалась, любимцы и фавориты. Вообще южане они хоть где не затеряются:) красавец, что там говорить. В книге, особенно.

Аф Морган
21.08.2016, 17:44:47

Дмитрий Манасыпов, Возможно его потомство отыграется на читателе))) В сериале змеек сделали уж совсем злодейками люто-подлыми. В книге они тоньше и им есть куда развиваться/расползаться:) А в общем, дело идет к тому, что все великие дома постепенно взаимоистребятся. Как оно и было в войнах роз в Англии. И женится последний "Йорк" на последней "Ланкастер")))