Вопрос к авторам

Автор: Виктория Вайс / Добавлено: 22.08.16, 22:14:17

Хочу обратиться к тем авторам, кто уже преодолел этап бесплатной раздачи своих книг и перешёл к подписке и продаже. На сайте есть обтекаемая фраза о том, что когда-то должна открыться какая-то кнопка, позволяющая продавать книги и её открытие зависит от каких-то критериев. Скажите, пожалуйста, что это за критерии? Сколько должно быть читателей первой бесплатной книги или сколько должно быть лайков, а может какое-то определённое количество комментариев? Поделитесь информацией...  

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Sunni More
23.08.2016, 19:59:44

Убила погода на то, чтобы достичь таких же результатов, как автор блога (число библиотек и подписчиков). То ли таланта нехватает, то ли умения. То ли магической цифры 18+ на обложке.
Или все потому, что про мой текст красноречиво Дмитрий промолчал... Прям не знаю, что и думать.

Елена Колоскова
25.08.2016, 12:44:43

Айя Субботина, "18+ на порядок увеличивает количество посещений"
Нифига. :-)

Обложку надо грамотную, чтобы сразу было ясно, что, к чему и с кем.

avatar
Саша Купырева
22.08.2016, 22:47:28

Только предупредите читателей (можно в аннотации), что собираетесь в перспективе открыть подписку.
Дурной тон делать это резко, многие авторы словили душевненько от возмущенных почитателей талантов)
А когда у вас позеленеет кнопка, тогда и будет у вас возможность открыть платную подписку.
Когда позеленеет? кто ж его знает...
У меня давно зеленая, но пока не воспользовалась, надо набрать большое кол-во.
При малом кол-ве читателей, этого не следует делать, можно и всех растерять...
При платной подписке большинство уходят в небытие и не возвращаются, обиженные на автора)

Виктория Вайс, лепо)

Кнопка должна позеленеть. Если не ошибаюсь вас должно отслеживать не менее сотни читателей. Может и еще есть условия - фиг их знает.
У меня кнопка синяя - но, даже если бы она и позеленела, не рискнула открывать подписку - а вдруг заболею, комп вылетит, проблемы с инетом будут? Оставлять людей, пусть и заплативших за черновик, не в моих правилах. Тем более, что в условиях о подписке на сайте есть предупреждение, что подписка может длиться 2-3 месяца, а я пишу книги значительно дольше.
Поэтому... продаю только готовые.

Айя Субботина, Верно. Для быстро пишущих авторов - вполне подходящий вариант.

*шепотом
Врут вам все. Давали админы вполне конкретные цифры, и не раз. Да и по показателям тех авторов, кто уже имеет коммерческий статус, можно ориентироваться. Все данные же в открытом доступе - даже ежедневная статистика прочтений по каждой книге.

Три критерия для комм.статуса:
1. Бесплатная выложенная книга объемом не менее 400 тыс. зн. - у вас не хватает.
2. Статистика ежедневного чтения книг - хотя бы на уровне 500-700 - у вас больше.
3. Количество подписчиков - минимум 70-80 человек.

Т.е. формально, вам не хватает только подписчиков, и объем первого романа не дотягивает чуток. Плюс, я думаю, посещаемость анализируется за довольно длительный срок - за месяц, например. То, что у вас за неделю выкладки романа 12000 прочтений - это, конечно, хорошо, но насколько стабильны будут эти результаты?

А в целом, вы как-то очень уж нахраписто штурмуете местный Олимп. Прямо блиц-кригом)) Да, у вас 100% попадание в ЦА, и пишете вы достойно, так что шансы на коммерческий статус есть. Но его получение здесь требует либо времени, либо вложений в рекламу на сторонних ресурсах.

Конкуренция в вашем жанре дикая. Поглядите по рейтингу популярности - ваша книга где-то на 30-40-х местах в рейтинге. Соответственно, она нигде не будет сейчас мелькать - ни в виджетах "Популярное в жанрах", ни "Набирают популярность". У вас, как у новичка, был единственный инструмент - это растянуть выкладку первой книги на месяц-два, выкладывая по 20 тыс. знаков раз в три дня. Так бы вы постоянно мелькали в ленте обновлений и на главной странице. А это основной приток трафика. Сейчас, когда книга выложена полностью, количество прочтений будет только падать. Разве что откуда-то извне удастся привлекать читателей.

Если вы хотели начать получать доход здесь уже со второй книги, то нужно было из первой сначала выжать максимум. Ну, и в целом - основательно поизучать механику продвижения на этом сайте, и все вопросы предварительно задавать, а не постфактум.

avatar
Фанкример
23.08.2016, 01:43:53

на сайте есть обтекаемая фраза о том, что должна открыться обтекаемая кнопка, чтобы продавать обтекаемые книги по обтекаемой цене, и её открытие зависит от обтекаемых критериев; интрига, однако; программисты на сайтах вечно какую-то хренотень как замутят, что потом из-за этих кнопок люди попадают в параллельные миры и не могут вернуться.

avatar
Айя Субботина
22.08.2016, 22:25:00

Никто вам такой статистики не даст, это все слишком зависит от многих факторов.
Подписку (и продажу готовой книги) можно открывать только после того, как у вас на странице появится хотя бы одна бесплатная выложенная полностью книга.
А вообще нажмите на кнопку "Хочу продавать книги" (там появится справка): почитайте, там весь необходимый максимум информации.
И где-то тут писали, что когда эта самая кнопка "Хочу продавать книги" станет зеленой - значит, можно продавать.

Ольга Лебедева, =)

Точно вам ответить смогут только те, кто уже приобрёл статус коммерческого автора, но пока сколько подобных вопросов не звучало, конкретных ответов нет. Сами можем только догадываться.
Лично как я понимаю, просмотров на день на конкретную книгу должно быть в районе 500 и выше. А чтобы бы просмотры держались на такой планке нужны ПЧ (преданные читатели) в количестве выше сотни. Посмотрите сами на тех авторов, кому разрешена монетизация творчества: 200-300 подписчиков, сотни - в библиотеках, около 50.000 просмотров.
Вот такие реалии.

Виктория Вайс
22.08.2016, 23:11:58

Екатерина Оленева, Спасибо за конкретику

avatar
Карина Вальц
22.08.2016, 22:34:35

у меня кнопка позеленела когда я начала вторую книгу, а подписчиков было около 60)))

Виктория Вайс
22.08.2016, 22:45:38

Карина Вальц, Спасибо! Вам тоже удачи!

avatar
Ольга Лебедева
22.08.2016, 22:20:32

Я этот этап ещё не преодолела, но насколько я помню, там такие условия:
1. Одна книга в открытом доступе не менее 400 тысяч знаков с пробелами.
2. Одна книга по подписке.
И какое-то невероятное количество поклонников.
И тогда можно начинать продавать.
Успехов вам:)))