Убей своих любимых

Автор: Дарья Сорокина / Добавлено: 22.08.16, 23:27:07

 

 

— Она не может быть мертвой! — завопила Энни Уилкс. Ее кулаки сжимались и разжимались все энергичнее. — Мизери Честейн НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕРТВОЙ!

С. Кинг Мизери

 

Не всегда книга заканчивается так, как хотел бы читатель. Финал может быть открытым, а дальнейшая судьба героев затянута туманом. Но иногда автор выбивает воздух из лёгких смертью любимого героя. Ты перечитываешь строки, пытаясь найти в них закравшуюся ошибку, но тщетно. Мёртв. Судорожно листаешь страницы, в надежде, что герой волшебным образом оживёт. Возвращаешься, читаешь внимательно каждую фразу, залезаешь между строк. Действительно мёртв.

Читатель переживает настоящие стадии горя, с отрицанием гневом и прочим:

—Ты убил ее! Ты — ее убийца!

Она опять сжала кулаки и с силой опустила их на подушку, как раз возле его головы. Он подпрыгнул на кровати как кукла, и ноги немедленно отозвались болью.

— Я не убивал ее! — отчаянно крикнул он. Она замерла; на него смотрело пустое черное лицо — уже знакомая черная расселина.

— Ну конечно, нет, — со злым сарказмом отозвалась она. — А если не вы. Пол Шелдон, то кто же это сделал?

— Никто, — ответил он уже спокойнее. — Просто она умерла.

Иногда писатель сдаётся под давлением общества. Вспомним Сера Артура Конана Дойла. Смерть Ш.Холмса вызвала возмущение самой Королевы Великобритании, а родная мать Дойла пригрозила отречься от него, если любимый герой не воскреснет.

Стоит отметить, что воскрешать тоже нужно грамотно, иначе гнев толпы только возрастёт.

Его внимание было приковано к одному вопросу — как бы без обмана извлечь эту суку из могилы, пока Энни не решила подстегнуть его вдохновение клизмой с перцем. Такие мелочи, как о чем писать, могут и подождать.

Но чем же руководствуется автор, убивая главного героя? Одни к концу романа начитают люто ненавидеть своего персонажа. Бессонные ночи, вычитка, проработка. "К чёрту! Сдохни!" Иногда во всём виноват внезапный порыв. Паршивое настроение под конец романа, чем не повод укокошить героя? Другим смерть видится логичным концом, без которого личность персонажа не раскрылась бы, и лишь жертвенность во всей красе покажет нам истинную суть.

Но это всё слова. Что они для убитого горем читателя, тщетно отрицающего случившееся?

А вы убили бы своего любимого героя?

32 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
На Юг
23.01.2017, 15:20:10

Бывало и такое, убивал, если это необходимо сюжетно...

avatar
Лара Снежкова
24.08.2016, 12:58:18

Я как читатель не люблю смерти главных героев.

ну, я героиню "Индекс Ноль" варварски прикончила, хотя вся книга от ее лица написана) своеобразный опыт, особенно если учесть, что писала ее частично с себя.

avatar
Варя Медная
23.08.2016, 01:31:13

Как раз раздумываю над трагической кончиной одного из важных персонажей. Трудно это: растила, диалоги прописывала, влюбляла, такой славный милый юноша получился, а теперь под нож во имя центральной идеи... сердце кровью обливается)

Варя Медная
24.08.2016, 01:22:41

Ksenyya Lytyagina, не стоит, я же пока только раздумываю, приговор неокончательный=)

avatar
Елена Гриб
23.08.2016, 20:06:52

Нет, главных героев я не убиваю. Если у моих персонажей есть хоть небольшой шанс выжить - они выживут :) И вообще, в жизни слишком много смертей, чтобы переносить их в произведения.

avatar
Ирина Успенская
23.08.2016, 19:43:27

Главных, только однажды. Но сюжет требовал. Жалко конечно, но начиная писать книгу я точно знала чем она закончится .Жертвой во имя большего. А так... не люблю.Но если это требуется, то убиваю (( Но не люблю.

avatar
Анна Минаева
23.08.2016, 18:29:26

Да, у меня в рассказе "Последнее желание" из цикла "Желания" умирает один из гг. Читатели так ополчились, что просто история переросла в цикл и теперь в рассказе "Желание смерти" надо что-то выгадывать :D

avatar
Людмила Клемят
23.08.2016, 15:29:48

Вот сейчас собираюсь убить кой-кого симпатичного. И ступор просто напал. Сижу перед монитором и думаю: а это точно надо? Хотя давно знаю, что надо :(

avatar
Никто Инкогнито
23.08.2016, 15:22:19

Как минимум оно не должно выглядеть "нежданчиком". Во времена оные староглиняные такой шикарный тег ставился - трагедия. И вот кто желал получить долю соответствующих эмоций, знакомился с соответствующим произведением. Сейчас такое считают спойлером и предпочитают скармливать эту таблетку, затолкав в толстый ломоть колбасы. Потому что... ну вот мало мне попадалось вещей, где реально оно не выглядело тем самым "К черту! Сдохни!"
Даже у многоуважаемого пана Сапковского финальные книги именно такие чувства оставляют. Что персонажи надоели автору и он решил всех оптом порешить.
Как по мне, надо изначально решить, чего больше в романе - философского или все-таки развлекательного, из того и исходить. Иначе сначала разочаруются читатели, а затем автор - отзывами и нулевым интересом к последующим творениям.

avatar
Юлия Михалева
23.08.2016, 14:52:38

Если требуется по сюжету - герои умирают.
Но не от раздражения и не под влиянием порыва, конечно. О том, кто именно и для чего умрет, знаю еще до того, как начинаю писать.

avatar
Алина Лис
23.08.2016, 14:49:24

Собиралась убить главного героя в цикле "Изнанка мира" в конце. Красиво так сложить, за мир во всем мире, чтобы читатель рыдал.

В итоге передумала. Мои читатели этого не поймут, да и жалко. И женщину его убить хотела (даже прописала это), но теперь переписывать буду.

Даже в "Школе гейш" решила вместо того, чтобы убивать одного из мужиков, сделать ему "долго и счастливо". То ли жанр у меня такой, что нельзя героев убивать, то ли я слишком жалостливая...

Ну их нафиг - плохие концовки. В жизни и так дофига всего грустного. Я лучше буду утверждать разумное-доброе-вечное, наказывая негодяев и вознаграждая героев. Кто хочет, пусть считает меня при этом ограниченной и недостаточно духовной :)

avatar
Карина Демина
23.08.2016, 09:02:07

Хих. Наират начался с того, что придумался классный персонаж, а следом появилась мысль: хорошо было бы его убить.

Ольга Жакова
23.08.2016, 13:27:46

Карина Демина, Насчет целесообразности понятно, раз надо - то убить. Интересно, что к этому решению приводит автора.

avatar
Александр Гарин
23.08.2016, 13:08:24

Убил, потом воскресил. Пусть все живут счастливо, или не очень счастливо, как получится, но вечно.

avatar
Игорь Казаков
23.08.2016, 13:04:43

Убил уже двух.

В плане убийства ГГероев Джорж Мартин лучший!Тут уже ждешь развития сюжета с мыслью"Кто же следующий?"А вообще конечно грустно когда умирает полюбившийся персонаж,но если все логично и вписывается в обстоятельства,то такой ход имеет право на жизнь и придает произведению нужный оттенок.

avatar
Яся Белая
23.08.2016, 10:20:57

эх, вот задумала смерть героя и тут же придумала спасение - плохой из меня убийца

На мой взгляд, немного не верно расставлены акценты. Дело не в убийстве главного героя, который кому-то полюбился или нет, а в том, чтобы реализовать идейный посыл текста. Ведь книги пишутся всегда с какими-то мыслями. Сюжет о чем-то повествует, что-то хочет донести, вызвать эмоции. Это достигается разными способами.
Когда идет монотонное, нудное описание на 20 алок, это угнетает и бросает в сон.

avatar
Ольга Жакова
23.08.2016, 09:56:38

И убивала, а что делать.

Ээээ... ну не совсем любимых героев, поскольку к персонажам отношусь как к персонажам.
Мнимая смерть двоих ГГ, смерть основного с толикой личной драмы, будет ещё одна смерть (но вытащат, благо есть такая возможность, хотя грохну этого героя дважды).
Руководствовалась только сюжетом, нужно было подчищать одну линию, с другим и впрямь драма, но иначе невозможно.

avatar
Елена Колоскова
23.08.2016, 09:46:08

Героиня путешествует во времени, чтобы спасти мужа от гибели, и в результате он погибает. Создается временная петля. (В этом случае гибель окончательная, сюжетная линия закрыта).

И второе. Возлюбленный героини гибнет в битве за город (ну, это она так думает). Это служит отправной точкой для еще одного путешествия во времени.

Третье. Друг героини, индеец навахо, погибает от предательской пули. Дальше я планирую его воскресить во время вероятностного шторма (когда души могут воплотиться вновь, хотя бы на время). Не все читатели воспримут это однозначно, но я к этому готова.

И в космофантастике. Этот персонаж живет своей собственной жизнью. Дедушка героини сначала очень не хотел умирать, а потом сказал: "Я устал, я ухожу". :-) И ничего не попишешь. Умер так умер.

avatar
Вера Эн
23.08.2016, 08:58:01

Никогда. Годами работать над книгой, сжиться со своими героями - и убить? Как частичку души вырезать. Надоел герой - ну зачем тогда писать про него, мучиться? Для меня писательство - удовольствие. И проживать жизнь моих героев - удовольствие. И со смертью это удовольствие никак не ассоциируется.

avatar
Галина Манукян
23.08.2016, 06:31:01

Я бы могла убить героя, если бы это было логичным концом.
У меня иначе получилось. В одном романе второстепенного героя должны были убить, но в реальной жизни погиб его прототип, и я оставила героя жить в романе, как память.

Смерть ГГ - это далеко не всегда конец его истории.

У меня в "Псиониконе" один из ГГ трагически погибает в первом же из трех рассказов и продолжает быть ГГ во втором и третьем.

В "Другом Зле" одному из ГГ в самом начале произведения предсказана гибель в будущем, но вот сбудется ли предсказание - читателю не будет известно почти до самого конца книги из-за определенным образом закрученного сюжета, который может дать больше двух вариантов возможного исхода?

В "Сверхцикле" двое из ГГ много раз умирали и перерождались заново в новых телах.

Не страшно убивать ГГ (который нравится больше других), зная то, как можно его вернуть обратно к жизни или продолжить историю для него, находящегося уже в новом состоянии.

— Ну конечно, нет, — со злым сарказмом отозвалась она. — А если не вы. Пол Шелдон, то кто же это сделал?
— Никто, — ответил он уже спокойнее. — Просто она умерла.

Именно так. Ну у меня. Кто его знает, как объяснить смерть персонажа? Почему то он умер. Потому что это жизнь, наверное? Если б не было смертей, тогда скорей всего это были бы сказочки через розовые очки.

avatar
Анна Корнеева
22.08.2016, 23:59:38

Обычно герои, которых я убиваю, были задуманы именно для смерти в книге. У меня не было ни одного персонажа, умершего внезапно (внезапно для меня). С самого начала, как только продумываю образ, над таким героем появляется что-то вроде черной метки

Хороший блог. Спасибо за мысли. Лично я... скорее всего, всеми силами старался бы сделать так, чтобы не умер. К примеру, мой самый любимый герой Дзирт ДоУрден из книг Роберта Сальваторе в последней книге был убит. Мне было неистово жаль. Перечитывал последние сроки снова и снова... пришлось смириться. Ведь, ничто не вечно. И мой любимый герой всего лишь обрел покой. Он ушел туда, где его ждет Кетти Бри, любимая. И друзья, покидавшие его один за другим. Смерть стала освобождением. Для него, как бы мне не хотелось чтобы он продолжал жить.
Как автору. мне еще не приходилось "убивать" своего героя. Если я это сделаю - то только когда не будет иного выхода. Может быть, никогда.
Если этот блог доживет до этого дня, когда я смогу ответить более точно, то напишу его сюда.

avatar
Алёна Крылова
22.08.2016, 23:54:03

Иногда история изначально печальная. Не всё время же о розовых пони писать.
Я, например,не вижу ничего плохого в смерти главных героев. Главное, чтобы она была логичной. Не так что всё хорошо и, бах, герой подавился слюнями.

avatar
Ксюша Ангел
22.08.2016, 23:52:47

Для читателя герой заканчивается в финале книги. В любом случае.

Смерть в любом случае должна быть оправданной и логичной. Убивать своих героев сложно, но рано или поздно они всё равно умрут - просто разными смертями. Либо от старости и забитости, либо подскользнувшись на банановой кожуре :)

Все зависит от изначальной задумки произведения, от истории, которую автор заранее планирует рассказать читателям.