Количество vs качество. Много пичали

Автор: Светлана Волкова / Добавлено: 23.08.16, 22:35:20

Вот и на меня накатили уныние и депра. Со школы, универа, и дальше несколько лет методично усваивать, что писать надо "хорошо", работать над стилем и сюжетом, выдавать качественный продукт... И вдруг обнаружить, что качество никому не сдалось забесплатно. Те, кто пишет качественно, бегают за читателями. Успешны те, кто пишет много и быстро. Ну а много и быстро - качество автоматически сбрасывается со счетов. Я даже не говорю про "розовые сопли", "академки" и "попаданки" - не в них дело. Могут быть великолепные розовые сопли, и попаданки с академками. Только их нет. На топовые темы никто не напрягается писать "хорошо" - вкладывать душу, трудиться над текстом. Левой пяткой на коленке. Вот это основной тренд, поперек любых попаданок, розовых соплей, эротики, иже с ним.

УПД: признаю, погорячилась в запале уныния и ценностного кризиса. Конечно же, есть достойные авторы топовых тем. Я об общей тенденции. Исключения из нее, безусловно, присутствуют.

 

34 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
LitaWolf
25.08.2016, 11:47:19

Светлана, а что вы хотите, если издается у нас, по большей части, откровенная лабуда! И именно к ней издательства усердно прививают вкус. Нет, я не говорю, что лабуда ВСЁ. Но все же таковая перевешивает.
Решила тут глянуть что-нибудь из творений одной писательницы. Фамилию называть не буду, да и не помню я ее уже. А глянуть решила, потому что человек, рассказавший мне о ней, категорически не понимал, как ЭТО может быть популярным и вызывать восторженные отзывы.
Как сообщила мне Википедия, данная писательница в такие-то годы числилась одним из самых издаваемых в России авторов по суммарному тиражу книг за год.
Книгу для чтения я выбрала наобум. Не скажу, будто бы ожидала чего-то достойного... Однако реальность превзошла все мои ожидания!
Длинный и нудный пролог о том, как кто-то в который раз предлагает героине выйти за него замуж, я сдюжить не смогла – прочла какое-то количество абзацев, дальше прокрутила колесиком.
Первая глава. Страниц пять минимум занимает телефонный диалог с подругой по теме: на кой черт героиня едет на дачу собирать сливы вместо того, чтобы провести время куда более продуктивно, то есть пойти в клуб.

Анна Угушева
25.11.2016, 22:42:01

Руслан Бирюшев, Здравствуйте...Прошу прощения...Я вам ответ на почту отправила....

avatar
Эль`Рау
26.08.2016, 22:49:17

Пишу, как говориться "в стол".
Другими словами, как бы не хотелось (не виделось/ни грезилось), не вижу в себе писателя с претензией на гениальность. Это больше хобби, чем профессия (для такой профессии нет ни времени, ни лишних денег).
Нравиться писать - вот и пишу. Вкладываю душу, тружусь над текстом, что бы самой нравилось читать. Конечно мнение читателей мне интересно, но не является определяющим. К словам беты могу прислушаться, особенно если учесть, что этот человек книги подобного жанра недолюбливает, а потому всякие не стыковки, нелогичности бедняге глаз режут. Но другого рида у меня нет, а искать кого-то нет особого желания.
Что касается некачественной печатной (и не только) продукции, то здесь подойдет фраза из числа: книги разные нужны, книги разные важны. Будь то легкое чтиво для досуга и развлечения или философский трактат, написанный тяжело-читаемым языком - для всего найдется свой читатель (даже если это будет сам автор).

И от скорости, качество не зависит. Можно 10 лет создавать слабенькую книгу-пустышку себе на радость.

avatar
Варя Медная
24.08.2016, 01:33:34

Если можете писать много и быстро - пишите, если не можете - пишите тексты, от которых вас вштыривает. И в том и в другом случае книга, возможно, не станет супер-бестселлером, зато во втором случае у вас на руках останется роман, за который не стыдно)
Смысл убиваться, что мы такие, какие есть, а не другие?:)

Варя Медная
25.08.2016, 20:45:35

Светлана Волкова, приходится выкручиваться:D

сам много думаю над этим. и экспериментирую.
и скажу - писать быстро, но говно - всё же плохой вариант. надо писать быстро и хоть сколько-нибудь качественно. тогда да, ок.

Ярослав Георгиевич, хоть сколько-нибудь качественно - тоже вариант))) главное меру определить, насколько достаточно "хоть сколька-нибудь")))

Быстрорастворимая лапша продается гораздо большими объемами, чем блюда высокой кухни, но разве повара расстраиваются? Они просто готовят свои фуагра для ценителей, не заморачиваясь фигней. Другое дело, что когда мастерства не хватает еще на высокую кухню, а из лапши уже как-то вырос - вот тогда проблема, да. Потому что любители лапши обыкновенной уже не хотят кушать что-то непривычное, а посетители ресторанов морщатся и отворачиваются - им подавай совершенство, и желательно порекомендованное другими ценителями.
В общем, фпень страдания и сравнения теплого с тумбочкой.

Татьяна Богатырева, вот только я сомневаюсь, что производители лапши захотят переключаться на фуагра, когда уже налажено здоровое производство лапши)) тут разве что новичок на рынке может метаться из угла в угол, не зная, что выбрать - производство лапши или рукотворное чудо фуагры)))

Взгляните на это под другим углом. Все эти книжки мало кто читает, а в основном это просто интернет накрутка, ибо такой шлак читать от книги к книге - невозможно))

Светлана Волкова, Главное в это верить)

Хех... Так ведь это бизнес: в прибыли вся соль, всё остальное - ноль!(с) Можно вспомнить Францию середины и конца 19 века, когда Гюго годами продумывал свои романы и Дюма-отца, что еженедельно сдавал главы в газеты, так как именно подобный "литературный сериал" приносил ему основные доходы.
Сейчас кризис, людям и так приходится крутиться и ещё "сушить мозги" всякими сложностями в литературе... никогда! Вот вернутся "сытые дни", станет больше свободного времени - тогда народ и потянется перечитывать купленные ранее и отложенные для лучших времён тома Олди, Джозефа Хеллера, Тома Шарпа и прочих достойных.
Ныне же душа лежит к чему простому, развлекательному, что позволяет забыться и отвлечься - вроде немого Голливуда во времена Великой Депрессии.;))

Александр Никатор, соглашусь)) культурные вкусы дикого капитализма и развитого социализма различаются))

avatar
Айрин Лига
24.08.2016, 16:50:34

Я вот тоже в последнее время ношусь с идеей "улучшить стиль" и "повысить грамотность" собственных произведений... Но и количество написанного нарастить "хоцца":) Надеяться на то, что количество рано или поздно само по себе перейдет в качество - это самообман. Так мне кажется. Целенаправленно нужно работать... Только с чего начать-то: со стиля или грамотности? А может, напереть на сюжетопостроение и проработку героев, а на остальное ... с высокой башни? Кто его знает, что самое важное для читателей. Каждому свое, наверное. Я лично, выбирая книги для чтения, обращаю внимание на стиль письма автора. Не смогла бы читать "детский лепет". А о своем творчестве точно знаю: местами - замечательно и гениально:), а остальное... средненько.

Айрин Лига, хех))) вот читаю вас, и душа радуется "правильному" подходу))) и действительно вопрос, что из этого по-настоящему нужно читателю/издателю/книжному рынку...

avatar
Вера Эн
24.08.2016, 06:31:05

Возможно, немного не по теме, но все же.
Мне кажется, от раскрученных произведений (причем неважно, будь то романы на Лит-Эра, напечатанные книги или даже фильмы, предположим) изначально ждешь многого. Вроде как не могут же тысяч людей ошибаться, значит, вещь действительно стоящая. А потом открываешь книгу с этим ожиданием чуда, а там оказывается совершенно обычный текст. И если бы ты не ждал так много, вполне возможно, что отнесся бы к нему проще и даже нашел бы свои плюсы. Но я именно из-за того, что зачастую ожидания оказываются сильнее реальности, обхожу раскрученные произведения стороной, хотя в вполне возможно, из-за этого не познакомлюсь с действительно стоящими произведениями. Но читать нераспиаренное проще. А без удовлетворения от популярного, начинает казаться, что там сплошное "левой пяткой на коленке".

Яся Белая, что-то сразу вспомнилась Светлана Мартынчик (ака Макс Фрай) с ее ответом на вопрос о работоспособности и популярности - как-как, шаманить с бубном))))

avatar
Майя Филатова
24.08.2016, 01:34:30

ППКС, как говорится. Начался второй десяток лет работы над трилогией (про попаданку, кстати)))) - тут выверить, там поправить, сям подтянуть... второе высшее (лингвистика) ради этого получила. И чего? По большому счёту, ничего.
Эх...

Майя Филатова
24.08.2016, 18:34:33

Алена Федотовская, как ни странно, нет. Они часть моей жизни.

Я не очень понимаю, что значит писать качественно и бегать за читателями. Если бегаешь, значит качества по любому не хватает))

Алиса Ганова, Не читал, но осуждаю (с) мда...

avatar
Алина Лис
23.08.2016, 22:49:14

Ну а как насчет того, чтобы самому было не стыдно и приятно перечитывать свою работу? Это ведь тоже чего-то стоит.

Я не могу халтурить. И не хочу. Пусть из-за этого я потеряю какое-то количество читателей, зато получу удовольствие от процесса.

Как-то так.

Алина Лис
24.08.2016, 13:24:02

Светлана Волкова, Я просто предлагаю выстроить свою шкалу ценностей. В которой читатели, безусловно, важны, но удовольствие от процесса и любовь к результату - важнее. Тогда не будет желания ревниво глядеть на окружающих и подсчитывать у кого сколько прочтений и комментариев.

avatar
Наташа Кокорева
24.08.2016, 10:42:18

А мне кажется, мир хорош в своём разнообразии. И места хватит всем. Лучше писать текст, чем оглядываться на других. Искать читателей - не стыдно. Не для себя стараешься, а ради текста. Часто читатели говорят спасибо за то, что их пригласили.
Главное - текст, читатели приложатся ))

Наташа Кокорева
24.08.2016, 13:07:31

Светлана Волкова, Каждый тратит время на то, что считает важным. Если читатели важно - тратишь на них силы, если нет - то и печалиться не о чем :-)

avatar
Екатерина Цибер
24.08.2016, 00:37:53

Зря оскорбляете других авторов. Некрасиво это.
Если Вам лично что-то не по вкусу, это не обязательно значит, что оно - плохое :)
Я вот груши не люблю. Вообще их не ем. Груши существовать не должны? :)
У меня есть попаданка. :) И пишу я о ней и ее друзьях от души и старательно, потому что это фэнтези вмещает в себя много личного и для меня - дорогого. Пусть читателей немного, но рада, что они есть.
Цитата из Вас: "Могут быть великолепные розовые сопли, и попаданки с академками. Только их нет. На топовые темы никто не напрягается писать "хорошо" - вкладывать душу, трудиться над текстом". Вы, что же, живете в чужих душах? Можете взвесить, кто и как работает? :)
Уверена: даже просто перечитать всё, что есть на сайте - не сможете, потому что реально - много. Так что - не стОит поспешно обобщать. Тем более - вкусы разные :)
А если люди и читают очень легкое - значит, им это нужно, чтобы выжить в тяжелое время. Я А.Кристи так читаю - как приятную бодрящую чепуху.
Если Вам завидно - пишите так, как по-вашему пишут "плохиши". Заодно и выясните для себя: правда ли, что халтура всегда и на все 100 обеспечивает славу? :) Факторов успеха гораздо больше, чем просто скорость и объем :)

Дмитрий Вишневский, Спасибо что верно расставляете акценты! Да, именно так, никаких оскорблений персоналий а скорбь от текстов...

Подумайте насчёт другого: много и некачественно это халиф на час

Васильев Ярослав, Думала))))

avatar
Елена Середа
23.08.2016, 22:56:25

Недавно страдала о том же самом :( Добавлю, что совершенствовать качество даже стимула нет. После того как издательства откровенно заявляют, что им важнее количество лайков и распиаренность автора, сразу руки опускаются.
Эх...

avatar
*****
24.08.2016, 12:39:53

Руслан Бирюшев, тоже вариант, но я пока к этому морально не готова.))

avatar
Мариэтта Роз
24.08.2016, 04:05:28

уныние, да, накатило. но всегда ведь так было! без пиара книга не пойдет. сегодняшний наплыв академок и попаданок обусловлен сугубо тем, что это темы, с которыми умеют работать наши издатели. с остальными темами они работать, увы, не умеют, поэтому не печатают, но это не означает, что на прочие темы нет спроса. так что идите своим курсом - он всегда самый верный

Мариэтта Роз, ну так) о чем и речь...

avatar
Алиса Ганова
23.08.2016, 22:43:53

И я напряглась. Ценю качество и неповторимость

Алиса Ганова, ооооочень желательно бы ;))))))))

avatar
Вера Вьюга
23.08.2016, 22:41:47

я напрягаюсь писать хорошо любовный роман.)

Вера Вьюга, читатели это золото, тут не поспоришь))))))))))

avatar
Дэлия Мор
23.08.2016, 22:47:08

Количество напряга от жанра не зависит)))
У меня "эротика" стоит исключительно из-за наличия постельных сцен, а все остальное пишется с максимальной отдачей и перелопачивая мегабайты информации. Отношение к тому, что ты делаешь - не пропьешь. Все остальное - вторично.

Дэлия Мор, апплодирую)) воодушевляет, когда видишь такой подход))) вам - успехов))))))))

avatar
Айя Субботина
23.08.2016, 23:03:59

Очередное, прошу прощения, нытье, на тему "я гениальна, но меня не читают" :)
Я вот пишу в ущерб сну, сюжет думаю, когда занимаюсь спортом, распечатываю текст и редактирую на листах, когда хожу в больницу (а я там частый гость). При этом я еще работаю (правда, фрилансом, дома), воспитываю ребенка, учу два иностранных языка и занимаюсь кучей других дел. Может я и пишу какое-то УГ, но я хоть не ною, что меня не читает 5000 в день))
Как и большинство авторов здесь.
Будьте дружелюбнее и позитивнее - и мир к вам потянется

Айя Субботина, эмммм) да вроде как стараюсь))) я вообще-то крайне дружелюбная личность) накатило вот, со всяким бывает. решила не молча в одиночестве пережевывать, а поделиться - здесь такие сообщения не редкость)

avatar
Алиса Дорн
23.08.2016, 23:11:46

"На топовые темы никто не напрягается писать "хорошо" - вкладывать душу, трудиться над текстом." - то чувство, когда ради текста вывернул душу наизнанку, некоторые сцены вылизывал неделями и страдаешь от того, что в 45ую сноску нельзя вставить еще полстраницы историко-мифологической справки с цитатами из античной поэзии, а тебе опять про "академки и попаданцы = дерьмо". Это какая-то стигма, честное слово! :D Причем мало имеющая общего с реальностью, кто хорошо знаком с жанрами, это знает.

Не знаю, качество, кмк, всегда ценится. Но я в такие моменты вообще обычно задумываюсь о том, что дело не в мире, а во мне, и, возможно, это я необъективно смотрю на качество своего текста, раз непопулярна, так что не слушайте меня)

Да и быстро не означает плохо. Одна из авторов, которой я восхищаюсь, пишет так, как мне и не снилось, но еще во много раз быстрее. И дело тут не в количестве времени на книги.

Алиса Дорн, уже добавила уточнение в блог)) есть, конечно)) это я в запале уныния и ценностного кризиса погорячилась) Есть тенденция, есть исключения) а вам искренне успеха!!)

да не правда :) ну что вы опять всех под одну гребенку, право слово. Лично знаю авторов, которые пишут быстро и качественно. Живут историями и героями, не спят ночами и выдают текст на высоком уровне. Все люди разные! Не надо ни на кого равняться, а тем более заглядывать в чужие "кошельки", пишите свое, пишите так, как вам самой нравится и на том уровне, который считаете приемлемым для себя и своих читателей, и все. А время, оно все равно расставит все на свои места.
Ну и еще. Да, порой менее качественно с т.з. анализа текста написанная история, но живая, захватывающая и яркая читается куда лучше, чем выверенная, отточенная и безукоризненная, но менее интересная. Не стоит обвинять читателей, что они выбирают не то :)

Екатерина Елизарова, да, уже добавила в пост уточнение, чтобы не было под одну гребенку) конечно же, есть очень и очень качественные топовые авторы. Читала))) Я про тенденцию. Из всякого правила есть исключения.

avatar
Мария Дубинина
24.08.2016, 08:20:17

Не будьте столь категоричны) Да, на меня тоже иногда накатывает волна уныния, но лично мы с Сорой, единственный раз взявшись за попаданку, подошли в делу с азартом и старанием. Не буду судить качество, но уж точно не левой пяткой. Мы левой пяткой писать не умеем.
Хотя... мы и не топовые. Все-таки пора уходить в уныние.

Мария Дубинина, ваши бы слова да богу в уши ;)))

Читают то, что легче всего читается, к сожалению. А глубины авторской мысли к этому не располагают. К тому же, пишутся большой кровью, а это дело никогда быстрым не бывает)

Айя Субботина, так и вопрос в том, что эти эмоции вызыывает и читателя удерживает))) у меня возникло ощущение, что эмоции как-то обратнопропорциональны качеству текста, в связи с чем и внутренний конфликт - не забить ли на качество в угоду голым эмоциям)))))))))

avatar
Юлия Леру
24.08.2016, 00:06:07

Топологические особенности пространства-времени, психофизиологические паттерны, Мультивселенная, экзотическая материя, модальный реализм - Вы все еще считаете, что попаданки пишутся на коленке левой пяткой?
Тогда мы идем в ваши тексты :)

И да, я пишу средне.

DisCordia, уже согласилась, что бывают исключения))) вам успехов с модальным реализмом и мультивселенной ;))))))))))

avatar
Руслан Бирюшев
24.08.2016, 09:06:51

Так и есть. Я вот сумел сократить время написания романа с трёх лет до полутора. Это сделало меня конкурентоспособным? Не-а..

Руслан Бирюшев, ого! вот это по-настоящему основательный подход! жму руку!

avatar
Ирина Смирнова
24.08.2016, 09:02:39

"Я даже не говорю про "розовые сопли", "академки" и "попаданки" - не в них дело. Могут быть великолепные розовые сопли, и попаданки с академками. Только их нет. На топовые темы никто не напрягается писать "хорошо" - вкладывать душу, трудиться над текстом. "

А вот сейчас обидно было... ;)

Ирина Смирнова, ладно, ладно, приношу извинения и уже добавила упд в блог)) есть, конечно. как исключение из правила(

avatar
Екатерина Цибер
24.08.2016, 09:56:34

Так как пришел некий склочник (не автор этого блога) и стал перевирать мои мысли, повторю на чистом листе еще яснее. :) Цитата из Вас, С.В. : "На топовые темы никто не напрягается писать "хорошо" - вкладывать душу, трудиться над текстом. Левой пяткой на коленке."
Ответ от меня ДЛЯ С.В. (и только для нее:) : "Вы тоже создаёте в рамках топовых тем - это раз. Вы не можете знать, кто и как старается, создавая произведение любого жанра и любого уровня - это два. Никогда не стоит обобщать, если не прочитали всего по теме - это три".
И, кстати, у Вас, С.В., - 600 - 700 читателей. А у некоторых моих любимых авторов нет и 30 - 40 :) Так что, зря жалуетесь. :)
Даже 1 читатель - уже хорошо. А уж 600 - явно всё у Вас отлично :)
Вдохновения!

Екатерина Цибер, да, все относительно. под "много" я имею в виду более сотни тысяч просмотров.

Как ни странно, на нехватку читателей больше жалуются те, у кого этих читателей на самом деле достаточно много... Больше похоже на пиар через нытье.

Андрей "Грейварн" Аполлонов, много - это 300000- 500000. Здесь,. на этом сайте, про другие не могу судить.

Во-первых, многие из тех, кто пишет хорошо, за читателями не бегают.
Во-вторых, раньше я к таким постам относился куда более лояльно, а ныне, скажем так, с подозрением. Объясню почему. Нередко плачи такого рода устраивают писатели, которые, мягко говоря, пишут очень посредственно. Вот, например, эта ваша блоговая запись. Гляньте-ка в комменты. Ну прям все пишут выше среднего по стране)

Яся Белая
24.08.2016, 07:20:16

Вера Вьюга, да, кстати, тут вам отписались Алина Лис и Варя Медная, публикуемые и топовые :) посмотрите их

avatar
Яся Белая
23.08.2016, 22:51:10

эээ ... а что не так с попаданками? я сейчас пишу попаданский ЛыР, как и Дэлия, перерываю груды просто информации :) притом, учитывая специфику текста, часто приходится читать религиозные трактаты :(
качественных и нестандартных академок на сайте, кстати, полно :) а уж любовные романы некоторых авторов у меня язык не поворачивается назвать "розовыми соплями", качество там на высоте
сама проду стараюсь выкладывать каждый день, по мере сил
не скажу, что очень популярна, но всё же
самый популярный из моих текстов на данный момент - магодетектив, где сюрреализм с потоком сознания, ога (((