Помогают ли в пиаре блоги?

Автор: Марк Астер / Добавлено: 25.08.16, 00:22:52

Постоянно вижу блоги, которые направлены на простой пиар себя любимых, причем тема может быть абсолютно разная, от "Сматрите, у меня новая обложка и персонаж!" и "Шо почитать?" до "Скажите, любовыне сцены лучше писать ногой или рукой?". Мне просто интересно, вам это читателей прибавляет? Многие ведь утверждают, что в блогах тусуются одни писатели, а читатели смело минуют этот засранный раздел. Оригинальных блогов почти нет, но самопиара много. И разве есть профит? Ну лайкнет тебя из цеховой солидарности другой писатель, ну и что? Читатели разве прибавятся? 

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Райская
25.08.2016, 00:29:51

Неа-неа, хотя... вот вчерась какая-то девочка написала гадость, хоть и завуалированно, но точно знаю - про мой роман)) сегодня - +150 библиотек)) Пиар - скажете вы? А я отвечу скромно - просто чудо))

Ольга Райская
25.08.2016, 13:40:58

Татьяна Серганова, Расслабляться тоже нужно))) Искренне надеюсь, что вам понравится))

Блоги пиару не помогают, поэтому, заходите сюда "Минутка самопиара" и оставляйте ссылки на свои произведения)
https://lit-era.com/blogs/post/8925

Но если серьезно, то так называемый "пиар" он очень локален, в пределах данного сайта. По сравнению с посещаемостью некоторые ресурсов, число так называемых "читателей" очень скромно, почти не заметно. Поэтому, это больше "для своих", жителей Лит-Эры, чтобы хотя бы они были в курсе тебя)

avatar
Ольга Малашкина
25.08.2016, 09:58:52

Конечно, помогают.
Хотя...смотря, какие блоги.

Как минимум, оповещения о новых постах в блоге светятся у подписчиков. И написать, что у тебя новая книжка, сменилось название, или что полный файл будет выложен такого-то числа - это, как мне кажется, в первую очередь уважение именно к подписчикам. Это для них новости, не для обитателей блогов.
Для тех, кто в блогах тусит (в первую очередь, писатели, а не читатели) - есть темы для потрындеть. Ну вот как эта, например. Сами судите, прибавиться ли у вас после неё читателей. Я не думаю, но всякое бывает )

Это помогает быть узнаваемым. Как минимум среди авторов. =) Кто чаще мелькает в блогах - тот более активный и "живой" автор.

Черный пиар - тоже пиар. Возможно, читателям захочется узнать, о чем же может писать этот придурок и они зайдут в его раздел.

avatar
Александр Гарин
25.08.2016, 08:27:53

Не знаю. В блоги потрындеть прихожу.

avatar
Анна Пантера
25.08.2016, 01:43:36

На меня один раз обиделся автор, написавший: "Слышала, что теперь нужно оповещать о смене аватарки" (не говорите мне про согласование, я не буду писать "авторша" и т.д. И не потому, что меня это обидит - мне все равно, а вот автор строк , не приведи Господи, претензию предъявит) Я этого автора поблагодарила за прекрасное настроение с утра, а она (он?) обиделась... За что - непонятно... Видимо, за то, что я никак не могу понять, почему смена аватарки на литературном сайте должна привлечь внимание... Простите, если кого обидела!

snobb
25.08.2016, 08:10:50

Анна Пантера, Давайте просто закончим этот диалог :)

avatar
Галина Манукян
25.08.2016, 08:08:43

помогают почти всегда

avatar
Остин Марс
25.08.2016, 07:35:39

У меня после блогов по книгам (с историей создания, матчастью и мордами персонажей) читателей прибавляется, и частенько они остаются насовсем.
После блогов с приколами (не копипаст, сам пишу) тоже набегают заинтересовавшиеся, так что это работает.
Блоги "на каком боку удобнее мечтать", "как мечтать так, чтоб сбылось", "мне не нравится, как мечтает мой сосед" и "смотрите, как офигенно я умею мечтать" не пишу, поэтому сказать ничего не могу :)

С удивлением узнал, что некоторые мои читатели нашли меня именно по блогам. Причем иногда даже не по постам (я пишу редко, только по делу - когда начинаю/заканчиваю выкладку книги, например), а по комментариям.

Но в целом, конечно, блоги - это так, потрындеть.

Владимир Василенко, А между прочим, бывают такие блоги, где истинное золото именно комментарии))

avatar
snobb
25.08.2016, 03:59:48

Да, кое-кто приходит. Конечно, если вы сравниваете с топовыми авторами, то количество новых читателей ничтожно. А вот если вы никому неизвестный неформатник вроде меня, то разница до/после ощущается.

Мне не особо помогают, но несколько человек всё-таки иногда приходят. С новинок куда больше народу приходит, причём даже если выложить в новинки стихи - даже это приведёт несколько читателей на роман. Но вот когда участвовала в марафонах, некоторые авторы остались читать дальше, это приятно (как и я дочитала кое-кого с марафона).

avatar
pushcandy
25.08.2016, 02:33:10

Да, блоги помогают. В основном там, конечно, такие же писатели, но они вроде как тоже читают. А еще "лайки из цеховой солидарности" помогают подняться в топ, где уже вполне реально наткнуться на обычного читателя.

avatar
Иринья Коняева
25.08.2016, 02:01:03

Интересный вопрос, буду к вам заглядывать, вдруг кто напишет что-то интересное.
Сама ленюсь что-то писать в блогах, это ж потом надо отвечать всем, смотреть, чтобы никто не поругался, неприличностей не написал, а то админы шустро снесут и всё, все труды насмарку. На днях закончила книгу и написала об этом в попкорн, посещаемость сразу возросла. Может быть, конечно, из ленты комментариев кто-то выцепил сообщение, но я сильно сомневаюсь))

Не сказала бы, что это панацея от непосещаемого раздела, но! вы можете заинтересовать потенциальных читателей той же обложкой/аннотацией. Пиар, на самом деле, не такая уж и гадкая вещь - многие книги я открываю для себя случайно, т.к. в огромной массе легко затеряться даже очень талантливому. И я благодарна, если пишущий в интересном для меня жанре даст о себе знать)
Что насчет блогов "рукой или ногой", просьб о помощи и просто вбросов - не думаю, что конкретно такие темы влияют на посещаемость. Если ляпнешь что-то не то, и антипиар может сработать)) (как в случае с библиотекой и Пушкиным - читать этого автора как-то не тянет)

А вы с какой целью интересуетесь?)

Ник Клюев
25.08.2016, 01:36:02

Дмитрий Вишневский, Каким мама родила.

avatar
Анна Алмазная
25.08.2016, 01:23:20

Может, читатели особо и не заглядывают... но у тех, что на вас подписаны все же появится уведомление, что вы добавили, к примеру, обложку к их любимому роману. Или я что-то не так понимаю?)))

Вообще, я тоже не верила, что помогают, но делала эксперимент. Оказывается, неплохо отыгрывает свою роль на лишних просмотров 20-40.

avatar
Алекс Рауд
25.08.2016, 00:54:19

Да, прибавляет. Смотрите сами: писатель - тоже читатель. Если ваш роман ему понравится, он может о нем рассказать постом в своем блоге или у себя в группе во вконтакте. То есть о вашей книге узнают еще и читатели этого писателя. Кто-то из них может перейти к вам, посмотреть, за что вас хвалит его любимый автор. Вуаля - вам профит. И даже напрягаться особо не пришлось

Марк Астер
25.08.2016, 01:14:33

Алекс Рауд, Это хорошее достижение)

Антон Карелин
25.08.2016, 00:28:14

+1 к Алисе. По большому счету нет.

avatar
Ник Клюев
25.08.2016, 00:52:01

Как мне кажется, блоги пишут по той же причине, что и Вы написали этот. От нечего делать. Читателей может прибавить только прода. Такие выводы я сделал лично для себя.

Ник Клюев
25.08.2016, 00:57:47

Марк Астер, Больше читателей Вам и удачи в творчестве.

avatar
Ирмата Арьяр
25.08.2016, 00:35:16

Отвечу, так как рядом посты оказались с моим "пиаром обложкокниги" и ваш сарказм.
Я использую любые информационные каналы и любой инфоповод, чтобы оповестить своих читателей и рассказать о книге. Только потому, что оповещения о новой записи приходят в личку. Если не увидят одно, то увидят другое. Это удобно.
А в раздел "Блоги" заглядываю редко, только чтобы найти "Попкорн" (он всегда где-то наверху:) и почитать самую веселую тусовку Лит-Эры. Ибо на тех авторов, кто зацеил, подписана, и мне точно так же приходят оповещения в личку. Мне интересны, как читателю, любые изменения у любимых книг - обложка, новая редакция, публикация, конкурсы и прочее.

А для чего используете свой блог вы?

Марк Астер
25.08.2016, 00:39:32

Ирмата Арьяр, Этот блог я создал, потому что мне любопытно. Предыдущие блоги использовались по разному, в основном я использовал их как площадку для оповещения читаталей/пиара. Даже один раз сделал блог с агрессивным вбросом, отчего у многих пригорело.

avatar
Пальмира Керлис
25.08.2016, 00:29:29

Цель может быть вовсе не в прибавлении новых читателей, а в информировании о чем-то тех, которые уже есть. Если читатель на автора подписан, ему приходят уведомления о записях этого автора в блогах.

Марк Астер
25.08.2016, 00:35:38

Пальмира Керлис, Я о том же) Вот и думаю, помогло людям или нет?