Участники марафонов! Черный список и плюшки!

Автор: Анна Корнеева / Добавлено: 27.08.16, 16:24:29

Яся Белая предложила замечательную идею: придумать плюшки для участников текущего марафона. Ведь он у нас тринадцатый! Проклятое число и все такое. Мне нравится эта идея. Думаю, можно будет использовать ее и для юбилейных марафонов))

Поэтому вопрос к вам, дорогие рецензенты по обмену. Какие фишки можно придумать?

Пока есть такие предложения (буду пополнять этот список по мере поступления новых):

1. автор под номером 13-ть может выбрать себе несколько рецензентов из списка

2. автор номер 13-ть получит небольшой скетч к его книге (если кто-то из рисующих талантов согласитья это сделать. Если нет - сама нарисую. Художник я посредственный, но зато от чистого сердца)

3. Бонусом можно сделать развернутый полный отзыв отдельным блогом или как блог-рекламу.

Предлагайте свои варианты или голосуйте за имеющиеся. Давайте придумаем еще одну традицию))

 

Также на повестке дня появился еще один вопрос. Давно уже мне предлагают придумать штрафы/санкции/черный список для некоторых участников: жалобы поступали от разных людей на тех, кто не отчитывается, хотя им неоднократно напоминают, и тех, кто ведет себя неадекватно.

Под первую категорию НЕ попадают авторы, которые просто задерживаются с отзывом, я говорю о тех, кому напоминал и автор, и я, а он все равно продинамил нас обоих (Хватит это терпеть!).

Со вторыми все ясно. Если вы считаете, что кто-то оскорбляет вас или других участников, троллит и тд, то можете смело жаловаться. Степень адекватности участника определяется верховным судом в моем лице (больше власти мне в руки ха-ха-ха!).

Так что предлагаю вам решать, что делать:

1. Не вводить санкции

2. Назначить небольшой штраф - отлучить от следующего марафона неадекватного и не читающего. При этом дать возможность исправиться: задира может извиниться перед участниками и вернуться в строй, нечитающий, соответсвенно, расплатиться по долгам.

3. Назначить большой штраф (отстранение от нескольких марафонов) без права на амнистию

4. Отстранять "нарушителей" от участия в марафоне, пока они не исправятся. Должник сможет вернуться лишь когда оставит отзыв, тролль - после извинений.

5. Ваш вариант

Решение будет приниматься согласно вашим комментариям. У нас тут что-то вроде демократии, как-никак. Так что высказывайтесь))

 

39 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Знаете, Анна, у меня тут возникла мысль.
Понятно, что читая по обмену мы по правилам читаем 1 главу и пишем отзыв. Свое впечатление.
Но мне кажется, те тексты, что у нас в списке обязательные, должны быть прочитаны до конца. И уже итоговому впечатлению следует писать полноценный развернутый отзыв. Без оговорок, я не читаю то, либо это. Дать объективный отзыв можно всегда, даже если текст не ЦА. Будет меньше суеты, зато больше пользы дела.

Ксюша Ангел, Ага)

avatar
Аф Морган
05.09.2016, 12:18:13

Я как неисправимый либерал против всяческих репрессий. Возможно представлять в топе список проштрафившихся авторов под деликатным таким грифом типа: "Напоминаем этим участникам, что в прошлом марафоне они не прочитали и не отозвались" и далее перечень тех, кого эти авторы обидели. По-моему такой кнут будет покруче любого штрафа))) Что же касается пряника, то тоже можно публиковать списки тех, кто всегда выполняет взятые на себя обязательства без увиливаний.
Ну, а еще неплохо бы по итогам наших марафонов собрать что-то вроде библиотеки по жанрам. Я, к примеру, очень многих авторов в марафонах нашла и добавила с в списки отслеживаемых. Могу поделиться. И у других, думаю, тоже завязались интересные знакомства.

Добрый день! У меня тут за разговорами возникла одна идея по поводу "санкций": Можно в блоге разместить список тех, кто уже неоднократно "динамил" марафоновцев.) Наверняка у кого-нить найдутся подобные личности. Ну, а тех, кто вдруг исправится, можно будет исключить из него.
Это для того, чтобы новенькие не попадались подобным "молчунам, напросившимся на почитать".

Яся Белая, Не знаю, я обычно говорю "спасибо" и принимаю к сведению.
Критика призвана помочь, и она очень полезна. Но есть и определенная категория критиков, что стремятся не столько помочь, указав на ошибки или шероховатости, сколько просто унизить. Одно и то же может быть высказано по-разному. Вот весь сыр-бор из-за чего, как мне кажется.

Насчет бонусов... можно и назначить :))) Мне все равно, какие это будут бонусы.
Теперь о наказаниях.
Мне кажется, что оптимальным решением было бы
"Отстранять "нарушителей" от участия в марафоне, пока они не исправятся. Должник сможет вернуться лишь когда оставит отзыв, тролль - после извинений".

avatar
Алекс Рауд
30.08.2016, 09:58:39

Я за любую движуху. А вообще пришел сюда сказать автору спасибо за устроенный марафон.

Если по делу, то насчет плюшек тринадцатому номеру я не знаю. Наверное, второй пункт. По штрафам тоже второй

Анна Корнеева
30.08.2016, 22:08:21

Алекс Рауд, А вам спасибо за "спасибо" и участие!))

avatar
Дарья Ратникова
28.08.2016, 16:24:29

Меня не заносите в чёрный список плизз! Я всех начну читать, только попозже. Сейчас ооочень занята)))

Дарья Ратникова
30.08.2016, 14:01:21

Аф Морган, Скоро приду)

avatar
Яся Белая
30.08.2016, 14:00:00

а меня заносите сразу

avatar
Дарья Ратникова
30.08.2016, 10:14:39

Я конечно ещё никого не читала, но и меня по марафону, кроме одного человека никто не прочёл. И этт напрягает.

Дарья Ратникова
30.08.2016, 11:02:24

Ксюша Ангел, Ну посмотрим)))

avatar
Майя Чи
28.08.2016, 22:01:33

Я думаю, что человек, не пишущий отзывы - просто не заинтересован в марафоне. Ему было важно, чтобы мелькнула его имечко где-нибудь и Усё! Врядли такого заставишь отбывать наказание в виде дополнительных комментариев и тому подобное. Скажет :"идите лесом!" А троллей и тех, кто тупо грязью поливает - лучше удалять комменты. Эти тоже пошлют куда подальше... Причём, если первым в виду пофигизма будет достаточно "леса", то вторые покажут всю красоту русского языка.

Анна Корнеева, партбилетик для начала покажите :DDDD

avatar
Ксюша Ангел
28.08.2016, 21:21:15

Если автор посчитал чей-то отзыв троллингом, не проще ли этому автору удалить комментарий из своего произведения? Зачем санкции какие-то придумывать? Иначе вообще никто не будет писать о том, что плохо в тексте, имхо.

Ксюша Ангел
29.08.2016, 14:38:54

Flavia K. Folls, Ну так и отзыв с марафона может грузануть тогда.

Отличная идея, а Яся молодец!
Конечно меня обрадовала идея с "пряником", нежели с санкциями. У меня тоже была аналогичная история с "молчунами", но я как-то забила на это дело, не хотят отписываться, ну и не надо)
По "прянику": мне нравится идея с БЛОГОМ-рекламой счастливчика + несколько рецензий на книгу от тех участников марафона, кто выпадет по списку. Например, каждый десятый, или пятнадцатый, ну, и т.д. Главное, чтобы их было не меньше пяти.)
По "кнуту": однозначно пункт №4.

Ксюша Ангел, Хорошо, я взгляну)

avatar
Flavia Folls
29.08.2016, 14:31:58

Идея просто отличная;).
Я за плюшки для юбилейных марафонов и за все, можно поделить ещё плюшки между участниками, а пост в блоге или скетч - сделать самым завидным плюхом, ахахаха.
И за то, чтобы неадекватных комментаторов исключали из марафона на неделю. Уж простите, но я заметила парочку авторов, которые не комментят, а хаят и троллят всё и всех, имея при этом сами нелучшие тексты. Критика должна быть, конечно же, но тактичной, чтобы автор вразумел свои косяки, а не захотел выйти в окно, чтоб больше никогда не творить. Мы тут все не профи с многотысячными тиражами, все только учатся, и я считаю, что поливать густейшей грязью кого-либо никто права не имеет.
И за исключение ленивых молчунов. Ты не сможешь стать писателем, если не читаешь.
И за исключение тех, кто пишет разгромные рецензии из-за мести.
И если тот, кого ислючили, не одумается, то вообще в вечный бан на марафоне.
"Плохиши" издеваются во всю над несчастными авторами, я читаю ветки обсуждений и иногда прозреваю просто.

Отстранять должников. Знаешь, что не можешь прочесть - не берись. Картинка в награду 13-му - хороший вариант.

avatar
Вера Вьюга
29.08.2016, 11:03:23

у меня был коммент явно тро-лло-ло я его просто удалила. а вот негативные отзывы о романе оставляю. не вижу проблемы.

avatar
Катрин Алисина
28.08.2016, 15:14:40

По плюшкам - идея шикарна) Я бы предложила автору победителю: рецензию от каждого из участников марафона (в отдельный блог рекламу), так он получит кучу разных отзывов и рекламу) Во всяком случае это то, что я бы хотела получить, если бы была победителем :D

По поводу штрафов - я всеми руками за. Неприятно, особенно, когда сама договорилась на обмен, отписалась, ждешь и, даже, пишешь автору, что, дескать, извините, я жду вас... а тебя игнорируют. Но я предлагаю не санкции и пропуск следующего марафона, а возвращение в строй марафонцев, после того как "обещун неотчиташка" отпишется всем, кому должен. И после того, как они подтвердят. Здесь, для удобства, можно создать отдельный бложик, куда все это будет писаться - черный список марафона - участники пишут имена, а затем те, кто попал в список и хочет вернуть доброе имя, пишут рецензии.

От тролля я бы потребовала извинений, признания того, что троллил умышленно, и нормальную рецензию. После этого, можно в строй.

P/S Да, смысла в санкциях и отстранениях без специальных действий для возврата - не вижу. Они нужны для обманутых участников, это компенсация.

Анна Корнеева
29.08.2016, 01:00:15

Екатерина Алиса, В конце сезона всех награждать)) Интересно, только не представляю, как это осуществить

Мне нравится пункт 4-ре, он формирует дисциплину. А что касается плюшек, думаю достаточно рекламировать автора с лучшим отзывом или отзывом выбранным рандомно в следующем марафоне.

avatar
Яся Белая
28.08.2016, 21:04:06

У меня вопрос:
а как быть с теми, кто придёт читать тебя не только по обмену, но и в "отместку"? ну показалось ему, что ты был чересчур строг с ним и он говорит себе: щаз! и идёт разносить!

Яся Белая
28.08.2016, 21:57:24

Tatyana Baranova, да нет, он не тролль, он мелкий пакостник, которому вожжа под хвост попала

avatar
Tatyana Baranova
28.08.2016, 17:42:18

обязательно ли писать рецензию в общую ленту по марафону или достаточно отписаться автору?
Я за некоторые санкции - отлучение от марафона и/или запрет комментирования (типа бан)за ненормативную лексику, переход на личности и троллинг.

Tatyana Baranova
28.08.2016, 21:14:48

Анна Корнеева, мой вариант на "облизывание". На самом деле умиляет.
про критику и "облизывание" отлично сказано у Э.Хемингуэя в "Зеленых холмах Африки".

avatar
Надя Сидаш
28.08.2016, 20:37:05

1. Блог-реклама - отличная задумка.
2. Я за номер 2. Слишком жестко наказывать смысла не вижу. И больше за отсутствие отзыва.

avatar
Иринья Коняева
28.08.2016, 16:42:17

Плюшка:
организаторы конкурса делают пиар-блог на книгу счастливчика, участники хотя бы сутки поддерживают в нем жизнь, чтобы как можно больше читателей заметили книгу.
Если выбирать несколько рецензентов, это будет как-то не очень честно по отношению к самим рецензентам.

Кнут:
2 и 3 в зависимости от степени тяжести преступления))

Иринья Коняева, Мне нравится идея, полностью согласна)

avatar
Анна Елагина
28.08.2016, 17:09:14

По плюшкам мне идея с блогом понравилась.
По кнутам - отстранить, пока не исправятся.

avatar
Гера Симова
28.08.2016, 16:43:40

Штрафников вывешивать списком на следующий марафон в назидание :)

Sunni More
28.08.2016, 16:45:46

Гера Симова, плюсую

avatar
Иринья Коняева
27.08.2016, 18:01:20

И все хитренькие будут выжидать, чтобы оказаться тем самым счастливчиком )))

Иринья Коняева
28.08.2016, 16:36:53

Яна Гущина, Главное, чтобы все было честно и никого не ущемили в правах.

avatar
Вера Эн
28.08.2016, 16:26:08

По штрафу - я за 4. А по бонусам предложила бы одаривать не автора под конкретным номером, а самого преданного марафону автора: того, кто чаще всех других в нем участвовал. Он ведь заслужил этим подарок.

avatar
Виола Ларионова
28.08.2016, 11:44:58

Кажись, я в списке 13!)))

Анна Корнеева
28.08.2016, 15:22:45

Виола Ларионова, Да, будете первопроходцем))

avatar
Юлия Ареева
28.08.2016, 15:12:40

Плюшки - вариант 2 (рисунки это клево)
Штраф - вариант 2 (вдруг человек исправится? А если нет, с повторным нарушением, тогда 3)

avatar
Эйта
28.08.2016, 11:47:41

Оригинальна не буду, 2 и 3 хороши)

avatar
Tayonara
28.08.2016, 10:52:30

2 и 3 варианты ничего )

avatar
Sunni More
27.08.2016, 21:27:52

Я за третий вариант

И я за 2

avatar
Елена Гриб
27.08.2016, 20:21:04

Люблю картинки, поэтому за пункт второй :)

avatar
Эльвира Смелик
27.08.2016, 18:40:04

Ну уж если сейчас тринадцатый юбилей, то почему бы не устроить сюрприз сразу для всех. Кроме обмена и участника, доставшегося по списку, каждый себе выбирает автора (из участвующих, естественно), от которого хотел бы получить отзыв. Наверное, по одному лишнему тексту все оценят. Хотя, кто знает.

Эльвира Смелик
27.08.2016, 19:25:46

Анна Корнеева, кто первый выбрал, тому и достается. остальные уже выбирают из оставшихся. )))) Но это просто идея. и, конечно, спорная.

avatar
Яна Гущина
27.08.2016, 16:37:38

Автор под номером 13 уже весь в мечтах )))) Он уже определён. Так что, может, автору 26, 39, 52.. тоже бонусы выписать? А вообще можно каждый марафон путём метода научного тыка (его можно придумать) выявлять "счастливого автора", который может определить себе какие-то привилегии. Тот же самый выбор нескольких рецензентов вполне подойдёт.

Яна Гущина
27.08.2016, 18:05:27

Яся Белая, думаю, что лучше и не придумаем. Согласна )))))

avatar
Гера Симова
27.08.2016, 17:16:03

Плюшки в виде дополнительных отзывов для рандомно выбранного номера из списка участников – это гуд. Например, все поддержавшие начинания могут оставить отзыв для счастливчика. Не хотелось бы, чтобы марафон превратился в конкурс или нечто подобное.

Яся Белая
27.08.2016, 17:37:38

Гера Симова, ни в коем случае не конкурс - пусть счастливчик сам выбирает