Почему так популярно фэнтэзи?

Автор: Евгений Морозов / Добавлено: 31.08.16, 03:27:12

Вопрос, наверное, больше к ридерам. Почему так популярен жанр фэнтэзи в наше время? Это уход от реальности или нечто большее? Ведь, если разобраться, все эти вымышленные миры - сладкая конфетка, розовый мэйнстрим, не имеющий с глобальными вопросами современного мира ничего общего. Я понимаю, что Меркель похожа на гнома, а некоторые люди настолько чудаковаты, что напоминают попаданцев с других планет, но, все-таки... я не понимаю. 

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Когда мне было лет восемь, я еще ничего не знала о жанре фэнтези, но написала сказку о том, как мальчик находит в лесу во время похода волшебную дверь и попадает в другой мир. Почему так? Наверное, потому что многим из нас не хватает сказки в реальной жизни. Вместе с тем, книги настолько разные, что я никогда не берусь грести их все под одну гребенку.

Asya Baturina
31.08.2016, 15:44:55

Екатерина Елизарова, ))))))

avatar
Ирмата Арьяр
31.08.2016, 14:43:50

Детективы на порядок популярнее. Это что, бегство от страшной реальности к еще более страшной - кровище, трупам и садистам? Я не понимаю.

Анна Пурвина
31.08.2016, 15:39:55

Ирмата Арьяр, Вы правы, я тоже больше люблю детективы, мне кажется автор блога не прав, фэнтези не такой популярный жанр и складывается ощущение, как уже высказались ниже что писателей больше, чем читателей.

avatar
Ник Клюев
31.08.2016, 14:35:25

Это всё же уход от реального мира, как и книга в общем))) Просто всё больше народу разочаровываются в реальном мире и уходят в игры-фентези, книги-фентези и даже сериалы-фентези. И не все они так идеальны, как Вам кажется. Почитайте того же Зыкова. Его фентези реальней, чем сама реальность.

Не согласна с формулировкой) очень часто в фэнтези и других якобы не серьёзных жанрах поднимаются очень актуальные проблемы, та же политика может завуалированно обсуждаться (чего никто по понятным причинам не скажет в открытую))
Может, Вам не то фэнтези попадалось, либо это не Ваш жанр, и обёртка такая лично Вам не по вкусу)

А я поддержу мнение читательниц - сейчас такие реалии, такой мир, что хочется на время уйти туда, где все хорошо, добро победит зло и хэппиэнд, а реальности и так вокруг много и всем известно какая она :-)

avatar
Ляна Зелинская
31.08.2016, 14:16:36

Вот как раз и хочется полчаса времени "на почитать" потратить не на глобальные вопросы современного мира, от этих глобальных вопросов, чесслово, иной раз хочется сбежать на необитаемый остров. С парой книг и сумкой еды ))

Asya Baturina
31.08.2016, 14:21:54

Ляна Зелинская, Ага))) И чтоб книги были о весёлых приключениях, где добро всегда побеждает зло!

avatar
Нина Галимова
31.08.2016, 08:22:41

С чего вы взяли, что оно популярно?

Вот у Донцовой тиражи под 2 миллиона в год, у Устиновой и Поляковой немного поменьше.

У российского фэнтези мизерные тиражи в несколько тысяч, нет бестселлеров. Зато писателей больше,чем читателей.

Нина Галимова
31.08.2016, 13:07:36

Евгений Морозов, Нельзя верить глазам своим. Потому что находясь в гей-клубе, можно прийти к выводу что все мужчины гомосексуалисты.

Какие вопросы поднимает "Война и мир"? Глобальные, да, но уж точно не о современной автору политике. Все те же самые вопросы с тем же успехом можно поднять в хорошем фэнтези.
Или, если о политике хотите - "Дракон" Шварца. Абсолютно о современности, драконы лишь аллегория.
Все зависит от целей и от мастерства автора, фэнтези может быть лишь инструментом, а не самоцелью.

Asya Baturina
31.08.2016, 10:55:43

Екатерина Бакулина, ну, Юлианн Семёнов (автор историй про Штирцица) в своё время именно политику использовал как музу)
Просто, политика на мой взгляд во все времена одна и та же. Только имена меняются. И пряник с кнутом чередуются... Хотя может, это и действительно, глобально. И, конечно же грязно... Ну, как говорится любой автор сам волен выбирать своих музов... И читатели всегда найдутся для любого жанра и качества. Как говорится, на каждый товар, свой купец.

avatar
Игорь Казаков
31.08.2016, 07:49:42

А зачем вы ездите на рыбалку? Ведь это уход от реальности))). Любое хобби в какой-то степени, иногда очень большой, это эскапизм. Или вы полагаете, что когда идёте в театр смотреть "Севильского цирюльника", читаете "Анну Каренину" и т.п. - это не уход от реальности? Так что фэнтези как жанр вовсе ни при чём. Да и, кажется, всякие детективчики у нас много популярнее фэнтези.
А насчёт "розового мэйнстрима" - тут вы палку перегнули. Или же судите о жанре по не самым лучшим образцам.

Asya Baturina
31.08.2016, 12:31:35

Игорь Казаков, Сто пудов!))))

avatar
Шелл Мари
31.08.2016, 12:18:59

Сейчас практически не используется сказка как жанр.
Хочу сказку - иду в фэнтези и иногда чувствую себя обманутой, если там волшебства с гулькин нос.
Все эти вымышленные миры бывают далеко не сладкой конфеткой, а если захочется почитать про глобальные вопросы современности, то пойду читать публицистику и политику.
Я ответила на ваш вопрос?

Вы не понимаете что? Почему популярно фэнтези или почему люди пишут фэнтези? Популярность достигается рекламой. Одна из таких реклам всем известна - Властелин колец, Гарри Поттер, Хоббит. Пожалуй эти три фильма сделали фэнтези популярным настолько, что фантастический Терминатор 2 отошел на второй план. А ведь между ВК и Т2 разница меньше десяти лет. Все дело в рекламе и только.
Если же речь идет про авторов, что пишут, то здесь нет аналогий с "реализмом", как как писать про "реализм" могут крайне образованные люди, зачастую сваливая свою литературу не столько к художественной, сколько к научной. Этим и проста фантастика. Здесь много допущений, здесь много того, что оставляется на волю автора, на его взгляды и представления. К тому же, почему вы думаете что фэнтези или фантастика в целом, не может затрагивать глобальные вопросы? Это скорее зависит от авторов, а не жанра.

Мариэтта Роз, То есть вы считаете что фильм никоим образом не повлиял на популяризацию фэнтези? Нынешняя популярность целиком и полностью базируется на прошлом, книжном продвижении данного жанра? А перечисленные выше экранизации были лишь каплей в морей и не привнесли в современный мир ничего, кроме банального повторения?

avatar
Анна Мичи
31.08.2016, 06:03:25

Мне кажется, любая художественная книга - уход от реальности, пусть даже самый боевистый боевичок про войнушку.

Иринья Коняева
31.08.2016, 11:37:34

Учайкин Ася, Здорово! Мы в этом году лета не видели и уже, похоже, не увидим вообще. С другой стороны, не было удушающей жары, так что грех жаловаться.

avatar
Олег Олешник
31.08.2016, 10:49:25

Не помню кто из знаменитостей/классиков сказал:
- Чтение, один из самых интеллигентных способов бегства от реальности.
На мой взгляд, ключевое слово - бегство. Поэтому, Евгений, не плодите сущности. фэнтази во всех его проявлениях популярен именно по этому.

avatar
Яся Белая
31.08.2016, 10:33:35

а каковы глобальные вопросы современности? когда вы чётко обозначите их для себя, то увидите, что облик современного нам мира виден в каждом фэнтезийном тексте

avatar
Мариэтта Роз
31.08.2016, 10:14:31

за все время существования комиксов были созданы тысячи суперов и прочих персов аля-черепашки, но культовыми стали лишь некоторые. знаете почему?

Очень просто. Обыватель устал от прогресса. наука не принесла рая, зато выдумала уйму оружия. Холодного, теперь автоматизированного и бездушного. Уже ничто не спасёт, если за тысячу километров попивая кофе оператор нажмёт кнопку - и с беспилотника стартуют ракеты. Можно уничтожить машину - на смену ей поднимется сотня новых, а враг останется недосягаем.

Вот и сублимируется тяга к мужеству, к героизму. К временам, когда врага можно встретить лицом к лицу, когда решали всё верный клинок и искренние чувства.

ну и вторую составляющую добавьте. Для сытой части населения хочется пощекотать себе нервы... дозировано. Чтобы потом вернуться в безопасную действительность. Отсюда популярны и фентези (с войнами и интригами), и постапы

Главное, при обсуждении фэнтези - не смешивать все его в одном флаконе. Фэнтези бывает очень разным. У фэнтези и фантастики, кроме более широких рамок и намного более богатого выбора "инструментов" для авторов, есть еще кое-какое важное преимущество перед любым "реализмом" - это возможность обходить цензуру при поднятии тех же острых социальных либо политических вопросов.

Asya Baturina
31.08.2016, 09:33:15

Андрей "Грейварн" Аполлонов, Ну, да это был излюбленный способ советских фантастов. То есть высказаться и не получить за это по шапке))) Просто в современном обществе осталось очень мало каких-либо табу... И сейчас фэнтези для многих авторов, это не столько способ донести до читателя запретные идеи, сколько возможность реализовать, хотя бы на бумаге (или скорее всего в Ворде))) свои мечты.

Зачастую - да, это уход от реальности, желание расслабить мозг) Не всегда, но в большинстве случаев) ИМХО, сейчас это особенно заметно) Заходишь на страницы авторов, а там в 90 процентах случаев что-то вроде "я пишу красивые сказки") И куча читателей, неплохие продажи) Значит, пользуются популярностью)

avatar
Asya Baturina
31.08.2016, 08:58:50

Фэнтези бывает разное. Не только про попаданок и принцев эльфийских... И размышлять и предлагать решение проблем в них тоже можно, да ещё как. Все просто зависит от автора и его внутреннего содержания. Например, из моего любимого в этом жанре, "Сказки Долли" Евгении Хамуляк и "Дарители" Екатерины Соболь. Там рассматриваются такие проблемы, как обретение цели в жизни, поиск настоящих друзей, умение сдерживать свой злой язык, чтобы не ранить им окружающих (Сказки Долли), В "Дарителях" тоже затронуты подобные темы, но там ещё и вечная тема отношений отцов и детей идет красной линией. А также о сопротивлении. Герой отчаянно сопротивляется пагубному влиянию своего эгоистичного отца и не хочет быть разрушителем. И в этих двух произведениях любовной линии или нет вовсе или она очень смазана и идет дополнительным фоном.
На мой взгляд засилье одинаковых сюжетов, неизменно кочующих из одного произведения в другое связано с развитием средств связи и появлением интернета. И это не всегда хорошо...Ведь по настоящему толковые книги начинают теряться в массе графоманских опусов и у нас читателей, начинает складываться впечатление, что все фэнтезисты только и делают, что пишут дешёвые сказки.

avatar
snobb
31.08.2016, 05:37:33

Потому что я лучше буду писать про чуму, постъядерный мир и прочую расчлененку, чем рискну задеть вопросы современной политики.

snobb
31.08.2016, 09:01:48

Денис Лукашевич, Отсылки и аллегории никто не отменял)

avatar
Акэлис Кей
31.08.2016, 08:38:32

Фэнтези бывает разное) В фентези могут подниматься глобальные вопросы, и серьёзные темы. Ведь в вымышленном мире тоже живут живые люди. А вот создать вымышленный мир с нуля - вот, что ценно в этом жанре. Про современность писать легко - не надо ничего изобретать. Фэнтези - вот настоящее испытание для фантазии автора.

avatar
Учайкин Ася
31.08.2016, 05:21:51

Выйдите на улицу и сразу все поймете. Приличную работу найти трудно, цены растут, за небольшую вмятину на машине и убить битой могут. А главное, никакого тебе ХЭ после всех мучений.

Александр Гарин
31.08.2016, 08:35:26

Евгений Морозов, А что, все настолько хорошо, что можно этого не делать?

avatar
Олег Волков
31.08.2016, 08:18:18

На мой взгляд популярность фэнтези объясняется простотой жанра. То есть на взмахи волшебной палочки, заклинания и талисманы можно списать огромное количество роялей в кустах. Не нужно особо заморачиваться с логикой и правдоподобием. Всякие магические штучки-дрючки дают огромный простор для разгула авторской фантазии.
Вот и цветут фэнтезийные цветы на литературных ресурсах. По этой же причине общее качество фэнтезийных книг, по сравнению с прочими жанрами, самое низкое.
С уважением.

avatar
Ирина Успенская
31.08.2016, 07:34:25

когда у меня в жизни все хорошо, я читаю реализм. В основном иностранных авторов. Или книги написанные на основе реальных событий ( например "Шантарам") когда к меня некие проблемы в жизни, или просто устала от работы. я читаю совершенно другую литературу, не требующую глубокого осмысления или работы мозга, коей и является большинство книг написанных в стиле фэнтези. Сказки всегда были попурярны